Квартиросъемка: съемная «однушка» на Рокоссовского – ремонт своими руками

Квартиросъемка: съемная «однушка» на Рокоссовского – ремонт своими руками
Сегодня расскажем о том, как можно обустроить съемное жилье под себя, не потратив при этом много денег.

Сегодня расскажем о том, как можно обустроить съемное жилье под себя, не потратив при этом много денег.

Эта квартира – отличный пример того, как можно без больших финансовых затрат даже съемное жилье сделать красивым и уютным. Нынешняя хозяйка – Наташа – снимает квартиру на протяжении пяти лет и за это время постепенно изменила интерьер «под себя». Посмотрите, что получилось.

Наташа изначально искала квартиру без мебели и первым делом интересовалась у хозяев, можно ли сделать небольшой ремонт. Некоторые владельцы относились к такому вопросу настороженно и были категорически против любых изменений. Через какое-то время девушке все же удалось найти пустую квартиру, хозяева которой оказались весьма лояльными людьми и разрешили «облагородить территорию» согласно предпочтениям нового жильца. 

Когда Наташа только въехала, в квартире были лишь блестящие светоотражающие обои на стенах, старый советский ковер на полу в комнате и шкафчики, холодильник и плита на кухне.

– На первое время какую-то мебель я привезла от родителей. А потом потихоньку стала «обрастать» своим. Сейчас из старого только комод и стеллаж. Практически все предметы интерьера – IKEA, только диван белорусского производства, – рассказывает девушка.

На вопрос, как живется с белым кожаным диваном, Наташа отвечает: «Легко!» Если вдруг где-то испачкалось, главное – быстро вытереть салфеткой, и никаких проблем. Единственное, что спать на нем не очень удобно: приходится стелить наматрасники. Зато диван раскладывается, и можно «лежать звездой» – такой он большой.    

Практически все изменения в квартире Наташа делает за свой счет. Хозяева только сменили входную дверь, поставили новое окно на кухне, заменили вышедшие из строя смесители. При этом девушка утверждает, что вкладывается она минимально. Мол, мебель все равно с собой потом заберешь, а все остальное – самое бюджетное: обои, краска, доски.

– Купил в комнату две трубки красивых обоев, сделал из них два «островка» на стенах – уже какое-то интересное решение. Остальные обои стоили дешевле, – делится Наташа.

Общей идеи того, какой квартира должна получиться в итоге, у девушки не было. Наташа просто смотрела картинки на дизайнерских сайтах, вдохновлялась и пыталась применять некоторые идеи. Так, например, появилась мозаика из зеркал на потолке.

Все картины в квартире авторские: одну подарила сестра, а остальные Наташа делала собственноручно – находила в интернете какие-то серии картинок и копировала их. На фотографиях – маленький племянник девушки. «Чернушек», расклеенных по всему дому, Наташа тоже сделала сама.  

– Просто находишь картинки, обводишь их по контуру, печатаешь на самоклеящейся пленке и ножничками вырезаешь. Это мои друзья, защитники, – улыбается девушка.

Последней в квартире Наташа переделывала кухню: переклеила обои, переделала потолок, изменила световое решение.

– Потолок был стандартный, обшитый пластиковыми панелями, которые я терпеть не могу, – вспоминает Наташа. – И я была просто счастлива, когда их наконец сняли. Мне хотелось дерева, чего-то натурального. Поэтому в строительном магазине купили самую дешевую бессортовую доску и абсолютно без подгонки обшили ей потолок. По-моему, получилось довольно неплохо.

Стол на кухне тоже деревянный. Столешницу девушка сделала вместе с папой из старых подоконников. Ножки подобрали во все той же IKEA.

От стандартной люстры в центре Наташа отказалась. Вместо нее сначала появилась лампа над столом, а затем и лампочки над рабочей зоной.

– Мне кажется, так гораздо уютнее. Локальный источник света над столом создает эффект такой мини-кафешки. Лампочки тоже смотрятся интересно. При их монтаже все рассчитали: и по длине кабеля, чтобы головой никто не задевал, и по удаленности от шкафчиков, чтобы удобно было дверцы открывать. 

– Пожалуй, единственное, чего мне не хватает на кухне, – это вытяжка, – говорит девушка. – Но такая техника не из дешевых, а при переезде ее с собой уже не заберешь.

Полочки, цветы и посуда на кухне тоже из IKEA. Зайцев из бумаги делает сестра. На новой черной доске пока только фотографии, но позже будут появляться какие-то записи.  

Какого-то определенного стиля, по словам Наташи, в квартире нет. Смешение различных элементов, контрастных и необычных деталей дает девушке больше эмоций и «глаз радует».

– Недавно я была в Лондоне, – рассказывает Наташа, – проходила по Риджент-стрит. Был пасмурный день. Здания по всей улице белые с черным декором, вдоль дороги – черные фонари, а мимо то и дело проезжали красные автобусы. А для меня это сочетание цветов уже настолько знакомое. Очень впечатлило – почти как дома.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: IKEA, дешевая и не сердитая
Никаких риэлтеров: минчане тестируют и сравнивают онлайн-сервисы по поиску квартир
Квартиросъемка: Двухкомнатная сталинка с окнами на улицу Ленина
поделиться