«В целом люди стараются не борзеть», – как минчане тратят деньги и время в свой обеденный перерыв

«В целом люди стараются не борзеть», – как минчане тратят деньги и время в свой обеденный перерыв
Кто-то спит, кто-то учится, а у кого-то не особо много времени на еду, чтобы баловать себя еще чем-то.

Кто-то спит, кто-то учится, а у кого-то не особо много времени на еду, чтобы баловать себя еще чем-то.

Надежда

учитель белорусского и русского языков в  гимназии

На обед у меня есть – если повезет – минут 15 каждый день, заняться чем-то еще не получается. Обычно питаюсь в столовой. Школьная же, там все дешево. Но иногда школьная еда просто не лезет в горло. Тогда я иду либо в магазин, либо в «Макдональдс». На обед уходит от 20 до 40 тысяч. 20 получается, когда ем в столовой.


Алексей

частная энергетическая фирма

Обеденный перерыв у нас длится час. Обычно питаюсь в «7 тонн», или в «Автограф», или в столовой БНТУ. Иду куда душа ляжет, но еще мне важно, чтобы в месте, где я обедаю, не курили и быстро обслуживали. Чтобы можно было удобно посидеть, расслабиться. Например, в «7 тонн» курят, но туда я хожу, потому что там можно удобно посидеть и людей немного. На обед трачу 30-40 тысяч. На один обед рабочий день не отсидишь, поэтому еще тысяч 40 уходит на перекус. После еды у меня обычно еще остается немного времени – его я трачу на сон либо на прогулку по улице. Иногда делаю домашнее с курсов по английскому.

 

София

юридическая фирма

Руководство выделило нам час на обед. Себе, в принципе, тоже. Но этот час обычно превращается в 1:15-1:20. Никто не против. Так как офис у нас в центре города, то мест, куда можно пойти на обед, хватает.

Обедаю, как правило, одна. Стараюсь выбирать места, где можно курить, потому что люблю покурить сразу после еды за столиком. Коллегам сигаретный дым не нравится, поэтому они ходят в другие места. Почти всегда выбираю места, где есть обеденное меню, поэтому сумма на обед получается не очень большая — 40-60 тысяч. Плюс 15-20 тысяч на всякие йогурты и печеньки в рабочее время.

После обеда у меня остается минут 20-25. Это время я трачу на прогулку или читаю книгу, если погода хорошая. Хотя за 20 минут особо не начитаешься. Могу зайти взять кофе. Тогда сумма, потраченная на еду за день, немного увеличивается.

 

Марина

иностранное предприятие по обслуживанию недвижимости

На обед у меня есть один час. Правда, не всегда. Иногда я не успеваю поесть вообще. Столовой у нас нет, а в кафе на обеды я не хожу, поэтому всегда только ссобойка. Получается она довольна бюджетная, кстати: 15-30 тысяч на каждый день.

Со временем раз на раз не приходится. Иногда на работе такой завал, что от обеда приходится отказываться. Иногда успеваю погулять либо походить по магазинам недалеко от офиса.

 

Ирина

работает в банке

На обед у меня есть 45 минут. Если завала на работе нет, то можно погулять подольше. У нас время для обеда плавающее, каждый ходит когда угодно. Но в целом люди стараются не борзеть и укладываются в час. У нас есть своя столовая, где на обед я трачу от 20 до 40 тысяч: в эту сумму входит и первое, и второе, и, конечно же, десерт.

Так как со временем все не очень строго, то после еды можно прогуляться. Офис находится в центре города, поэтому с выбором, куда сходить, проблем не возникает. Можно просто пройтись, зайти в магазин или кофе попить.

 

Кристина

сеть магазинов модной одежды Fashion House

На обед у меня есть полчаса, и этих 30 минут категорически ни на что не хватает. Ну, то есть хватает на поесть – и все. Еду почти всегда ношу из дома. У нас есть кухня для сотрудников, там можно разогреть. Кстати, 30 минут как раз и хватает на то, чтобы разогреть и поесть. Один обед получается в районе 30 тысяч. Если из дома ничего не брать, а бежать в магазин, то минимум 35 тысяч.

Иногда остается 5 свободных минут. За это время особо не погуляешь, поэтому просто хочется посидеть или поговорить по телефону. В общем, все, чтобы отвлечься от работы.

А как проводите свой обеденный перерыв вы?


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архивы героев.

Еще по этой теме:
«Начальство относится спокойно» — какое интернет-радио слушают в минских офисах
Workout-тренер показывает упражнения, которые можно делать дома и в офисе
«То, что возможно в деревне, в Минске недопустимо» – как из соседа воспитать минчанина
поделиться