Уже лето: офтальмолог рассказывает, как выбирать солнцезащитные очки

Уже лето: офтальмолог рассказывает, как выбирать солнцезащитные очки
Врач-офтальмолог Александра Макаревич рассказывает, где искать качественные солнечные очки и почему не стоит жалеть 80 $ на хорошие линзы.  

Врач-офтальмолог Александра Макаревич рассказывает, где искать качественные солнечные очки и почему не стоит жалеть 80 $ на хорошие линзы.  


– Нужно ли подбирать очки от солнца или можно справиться самому? На что в таком случае стоит обращать внимание?

– Солнцезащитные очки можно подбирать самостоятельно – если речь не идет о людях, нуждающихся в коррекции зрения. Удобство оправы – это здорово, но прежде всего в очках должны быть хорошие линзы. Обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены: у каждого есть свои плюсы и минусы.

Материал, из которого сделаны линзы очков, влияет на их прозрачность, вес, прочность и стоимость. Это может быть стекло, полиуретан, поликарбонат или акрил.

Достоинство стекла – отличная прозрачность и высокая устойчивость к появлению царапин. Но такие очки будут дорогими, и на стекле могут появиться «паучки» при слишком сильном механическом воздействии. Полиуретан – прочный, прозрачный и легкий, но очки из него будут также стоить недешево. Бюджетным вариантом будет поликарбонат, однако он неустойчив к появлению царапин и в сравнении со стеклом и полиуретаном его оптические характеристики похуже. Акрил – еще одна недорогая альтернатива, но следует знать, что он непрочный и даже может немного искажать видимые предметы.

Важный фактор – это качество линзы. Никогда не стесняйтесь, если у очков нет вкладыша с достаточно четкой и понятной информацией, спрашивать в магазине сертификат. Там должна быть указана буква: «B» – от английского «brown», или «G» – от «green» или «gray», которая обозначает цвет линз, и цифра от 0 до 100, показывающая процент светопропускания. И чем меньше эта цифрa, тем лучше очки защитят глаза от UV-излучения. Еще есть такое международное понятие, как категория фильтра. Обозначаются категории цифрами от 0 до 4.

0 – солнцезащитные очки пропускают 80100% света. Такие очки стоит носить в пасмурные дни.
1 – солнцезащитные очки пропускают 43–80% света. Такие линзы идеальны для дней с переменной облачностью.
2 – солнцезащитные очки пропускают 1843% света. Очки с такой категорией солнцезащитного фильтра – самые распространенные, их стоит выбирать для солнечных дней в городе.
3 – солнцезащитные очки пропускают 818% света. Очки с таким фильтром незаменимы в солнечные дни на море, в горах.
4 – солнцезащитные очки пропускают 38% света. В горах и на море такие очки тоже будут хороши, а вот садиться в них за руль автомобиля запрещено.

Если информации о линзах нигде нет, то такие очки в принципе покупать не стоит – они могут оказаться бесполезным крашеным пластиком.
 


– Есть ли какие-то правила о толщине линз, их цвете и форме?

– Толщина пластика никак не влияет на качество. Единственная особенность – чем толще стекло, тем тяжелее очки. Хорошие солнцезащитные очки должны быть достаточно большими, чтобы защитить от ультрафиолетового излучения нежную кожу век. Нужно обращать внимание на цвет – красные и ярко-оранжевые линзы будут действовать раздражающе на нервную систему. Желтый цвет улучшит контрастность в яркий солнечный день, а зеленый – в более пасмурную погоду.

– Насколько велика разница между очками, купленными в дорогом бутике и на рынке?

– На рынке сертификата у продавцов точно не будет. Может его не оказаться и в дорогом магазине, если этот бренд не специализируется на оптике. Такие марки скорее добавят к коллекции одежды «имиджевые» очки, предназначенные для ношения в условиях малой освещенности или по эстетическим причинам.

– А есть ли зависимость между ценой и качеством очков?

– Здесь, как и везде, действует правило «хорошее дешевым не бывает». Любой фильтр стоит денег, и чем больше наворотов в очках, тем они должны быть дороже. Большинство мировых производителей дает среднюю цену на хорошие очки от 80 $. Но можно и какую-то некачественную ерунду продавать за 200 $ – только из-за «громкого» названия.

– Не опасны ли яркие разноцветные линзы в солнцезащитных очках?

– Чаще всего в яркие цвета окрашивают «имиджевые» очки со светопропусканием более 50-60%. Цветные линзы не принесут особого вреда, если применять их по назначению. Носите такие очки в помещении, в пасмурную погоду, не в жаркое время года. Ожидать от них существенной защиты от солнца не стоит.

– Нужно ли отдельно подбирать очки для разных целей и рода деятельности?

– Конечно, нужно! Очки должны соответствовать цели – для спорта, для имиджа либо для отдыха на юге. Все они должны быть разными. Очки для автомобилистов в идеале не должны сужать поле зрения. Поэтому оправа для них должна быть максимально тонкой – либо они могут быть вовсе без оправы, на леске. Пластиковая оправа, особенно широкая, очень сильно ограничивает поле зрения.

Есть специальные дополнительные фильтры – поляризационные, которые убирают отраженный свет. Такие очки называются поляризационными или полароидами – их хорошо использовать водителям, ведь стекла, зеркала и капоты машин дают много бликов. Также они хороши для яхтсменов и при занятиях горнолыжным спортом.

Очки-«хамелеоны» меняют свой цвет в зависимости от силы излучения. Они хороши для людей, которые в одних и тех же очках находятся и в помещении, и на улице, то есть для тех, у кого есть проблемы со зрением. Для нашей средней полосы это оптимальный вариант, но в них не рекомендуется водить автомобиль. Качество «хамелеонов» можно проверить под источником искусственного света в помещении: настоящие «хамелеоны» реагируют только на ультрафиолетовое излучение, под обычной лампочкой они цвет менять не должны. Если такое происходит, значит они некачественные.
 


– А как правильно подобрать очки для ребенка?

– Для ребенка солнечные очки вам предложат, скорее всего, с пластиковыми, а не стеклянными линзами – последние травмоопасны. В детских очках обязательно должны быть светофильтры.

Линзы не должны быть слишком затемненными – черные очки для детей делают редко. Поляризационное покрытие или фотохромные линзы для детей не являются необходимыми – без них можно обойтись, ведь очки должны быть простыми и удобными.

– А что делать людям, которые носят очки для улучшения зрения?

– Здесь есть два варианта: носить солнцезащитные очки поверх контактных линз либо делать солнцезащитные очки с диоптриями. В таком случае доктор, выписывая рецепт, помечает или категорию фильтра очков, или процент поглощения света.

– Какой вред здоровью могут нанести неправильно подобранные солнечные очки?

– Если пластиковые линзы в солнечных очках не имеют UV-фильтров, а просто окрашены в темный цвет, то при взгляде через такую линзу не срабатывает защитный рефлекс сужения зрачка и на сетчатку попадает значительно больший поток повреждающего ультрафиолетового излучения. Именно сетчатка отвечает за остроту зрения, и даже малейшие органические изменения в ее центральной зоне могут привести к непоправимым последствиям – зрение может пострадать настолько, что восстановить его будет невозможно. Мало того, что эффекта от таких очков нет, они еще и нанесут вред. Ведь даже за месяц постоянного нахождения на ярком солнце – например, на отдыхе в жарких странах, – можно потерять часть зрения.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Врач-геронтолог: как не стариться в 30 лет, куда девать стресс и почему еда и вредные привычки – не главные враги
Врачи со стажем рассказывают, правдивы ли сериалы про медработников
Краткий конспект: 10 фактов, которые нужно знать об онкофобии
поделиться