Узнали новые подробности: что будут делать с улицей Октябрьской и чем нам это грозит

Узнали новые подробности: что будут делать с улицей Октябрьской и чем нам это грозит
Сходили вчера на общественные обсуждения плана реконструкции Октябрьской улицы. Впечатления остались странные.

Сходили вчера на общественные обсуждения плана реконструкции Октябрьской улицы. Впечатления остались странные.

Вчера в общежитии БГУ, что возле к/з «Минск», прошли общественные обсуждения градостроительного проекта Октябрьской улицы.

ЧТО ЭТО БЫЛО

Представлял новый план реконструкции Октябрьской Сергей Акинчиц, главный архитектор проекта (УП «Минскградо»). На обсуждение кроме журналистов пришли местные жители и те, кто работает на Октябрьской.

План перестройки улицы разработали еще в 2007 году, сейчас его просто корректируют.

Само обсуждение оказалось довольно кратким – жителей местных домов в основном волновали бытовые вопросы: кабельное телевидение, студенты, закупающие алкоголь и проводящие время на детских площадках, и вода в подвале.

Когда улица действительно изменится, пока непонятно: «О сроках реализации на сегодняшний день сказать сложно – до сентября план должен быть вынесен на утверждение Мингорисполкома, а дальше неизвестно – может быть, изменения будут в следующем году, а может быть, и через 5 лет – это очень сложная территория».

 

ЧТО ХОТЯТ СДЕЛАТЬ С ОКТЯБРЬСКОЙ 

Кроме того, что показано на схеме выше, Сергей Акинчиц уточнил несколько важных деталей:

- Октябрьская станет пешеходной, оставить трамвайную линию нельзя: «Будет шумовой и вибрационный дискомфорт для жителей жилых домов». В то же время оставить их в качестве исторической памятки можно, но это уже вопрос не детального плана, а дальнейших более глубоких проработок;

- здания, которые относятся к историко-культурным ценностям, а также два жилых дома по улице Октябрьской остаются, и им ничего не грозит;

- из заводов на территории улицы останется только «Минск-Кристалл», все остальные производственные объекты либо закрываются, либо перебазируются на новые площадки. Их могут перестроить или заменить новыми – по решению инвесторов. По словам Сергея Акинчица, «это уже вопрос администрации, инвестора и владельца земельного участка, как он будет продавать свои здания – по частям либо полностью».

 


ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ДУМАЮТ МЕСТНЫЕ

Немногочисленных местных жителей, которые пришли на собрание, интересуют бытовые проблемы – вопросов об исторической и культурной ценности они не задавали. А какое впечатление оставило вчерашнее общественное обсуждение у тех, кто работает на этой улице и уже меняет ее?

ЯНА ПОТЕЕВА

event-пространство Space расположено в здании МЗОР, на его месте в плане стоит дорога

– В нашем здании сейчас четыре фотостудии, две IT-компании, наше event-пространство, фотолаборатория, лаборатория печатной продукции и еще одно место скоро откроется – очень модное и классное. Все инвестировали туда много средств, поэтому то, что на новом плане посреди нашего здания проложили дорогу, немного расстраивает.

О нашем существовании вообще никто не знал – ни про нас, ни про IT-компании, ни про фотостудии. Я не думаю, что это проблема отдельно взятых инстанций – это проблема коммуникации и вообще всех наших процессов. Видно, что власти сами понятия не имеют, что будет, потому что план, который они придумали, очень зависит от того, чего захочет инвестор. Ну, а нам МЗОР ничего не обещал – 3-5 лет, а потом как карта ляжет.

Мы не планируем ничего делать, просто будем работать дальше – заниматься своим делом, образовательными мероприятиями и развивать индустрию.

 

ВЛАД ЛУНЕВИЧ

соучредитель кафе Enzo, «Лаўка» и «Дэпо»

– Это же старый план 2007 года, с тех времен изменилось только то, что «Кристалл» они выносят. Прошло 8 лет, а появился всего один инвестор, который в конце улицы строит гостиницу. А сейчас инвестиционный климат гораздо хуже – думаю, что еще лет 10 ничего не изменится.

Например, трамвайные пути нарисованы вдоль улицы Ленина, а там проложили теплотрассу для новой гостиницы. Я знаю, что по правилам строить трамвайные пути на теплотрассе нельзя, так что это старый проект и сейчас это уже невозможно.

И МЗОР они непонятно когда вынесут – это же государственное предприятие, зачем они за свой счет будут эти станки выносить. Потом не факт, что это пустое здание кто-то купит – вот Кирова стоит и никому не нужно. Поэтому я даже вдохновился – все отлично, можно работать.

 

МАКС СТАРЦЕВ

арт-директор «Хулигана»

– Когда главным хитом всего собрания становится кабельное телевидение в соседних домах, то я и не знаю, что думать. В принципе, архитектор рассказал то, что мы уже знали. Когда у них появятся инвесторы, тогда уже и будет более конкретное обсуждение того, что и где будет. Меня только удивило, что они решили сохранить к/з «Минск»: по-моему, он уже никому не нужен, давно пора переделать под нормальную концертную площадку.

Может быть, лет через 5-7 появится пара новых мест на Октябрьской, но я вообще не впечатлен ни капли. Сколько будет переезжать МЗОР? Если наши внуки доживут до того времени, когда оттуда увезут последний станок, то, возможно, они соберутся и сами все решат. Это, конечно, в корне своем хорошая инициатива, действительно. Но кода люди, например из Space, задают конкретный вопрос о своем будущем и им отвечают «ищите другое место», это, конечно…

А с точки зрения бара «Хулиган» все ок, потому что мы находимся в здании, которое относится к историко-культурным ценностям, и нас не тронут.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
За день: власти решили взяться за улицу Октябрьскую – сделают «пассаж», парковки, офисы, музеи и мастерские
На Октябрьской улице открылся тренажерный зал Moby Dick
«ЦЭХ» переезжает к «Хулигану» на Октябрьскую
поделиться