В Минске запустили карту для велосипедистов: видеомаршруты, парковки, прокаты, фан

В Минске запустили карту для велосипедистов: видеомаршруты, парковки, прокаты, фан
На неделе в App Store появилось приложение, которое упростит жизнь минских велосипедистов. Onbike.by – проект, сделанный силами 5 энтузиастов. Он позволяет просматривать и добавлять на карту велосипедные парковки, магазины, сервисы и прокаты города.

На неделе в App Store появилось приложение, которое упростит жизнь минских велосипедистов. Onbike.by – проект, сделанный силами 5 энтузиастов. Он позволяет просматривать и добавлять на карту велосипедные парковки, магазины, сервисы и прокаты города.

Onbike.by – сайт и приложение, призванные улучшить жизнь минских велосипедистов. На сайте создается велосипедная карта города, используя которую каждый минчанин сможет легко понять, по какому маршруту лучше добраться из одного конца города в другой, посмотреть видео будущего веломаршрута или своими глазами увидеть ближайшую велопарковку. Здесь обещают хранить только проверенную и актуальную информацию и стремиться к тому, чтобы проект оставался удобным и интерактивным.

Onbike.by – проект, от начала и до конца сделанный руками энтузиастов: дизайном сайта и приложения занимался Тарас Куба из студии Gonzai, Саша Бараускас отвечал за программирование и техническое сопровождение сайта, Алёна Мельченко, руководитель компании OrangeSoft, сделала возможным появление мобильного клиента велокарты, а автором логотипа стал Андрей Хоров. CityDog.by поговорил с Ромой Цыбульским, автором и координатором идеи, а также ответственным за весь контент на сайте.

– Расскажи, зачем вы запустили Onbike.by?

– Идея родилась очень давно, года три назад: я увидел, как растет количество велосипедистов, и понял, что инфраструктура за этим ростом, мягко говоря, не успевает. Конечно, ситуация слегка улучшается, но все это происходит бессистемно, несмотря на все усилия Минского велосипедного общества и других заинтересованных ребят.

Этот проект задумывался, чтобы показать, что по Минску можно перемещаться на велосипеде не только на выходных, для прогулок по району и ближайшим паркам. Задачей было показать, что велосипед можно и нужно использовать в транспортных целях, и помочь людям сделать шаг в этом направлении. Именно поэтому первоначальные маршруты, нанесенные на карту, имеют банальную направленность из спальных микрорайонов в центр. Формат видеомаршрутов был выбран для того, чтобы человек смог посмотреть их заранее и приготовиться к возможным трудностям вроде высоких бордюров или подземных переходов.

– Сейчас вы выпустили приложение. Почему первой сделали версию для iOS?

– У нас появилась возможность сделать это приложение бесплатно: мои друзья из компании OrangeSoft, которая как раз занимается разработкой мобильных приложений, предложили помощь. Они выделили человека, который в свое рабочее время сделал приложение для iOs, – за что ребятам большое спасибо. Понятно, что Android – намного более популярная платформа, но сейчас нет ресурсов на это направление: на данный момент их вообще ни на что нет. Тем не менее, благодаря друзьям из OrangeSoft разработка приложения для Android уже запланирована, и в дальнейшем развитие мобильных клиентов будет происходить параллельно.

– Каковы функции приложения?

– Основная функция – просмотр объектов, которые есть на велокарте: велопарковок, веломагазинов, велосервисов, велопрокатов и фан-точек. Категория «фан» – это все интересные места в городе, в которые стоит заехать: это может быть место, с которого виден красивый закат, симпатичная кирпичная кладка, что угодно; все они нужны для того, чтобы велопрогулки были интереснее.

Скачивая приложение, пользователь получает на свой телефон карту, независимую от интернета, со всеми объектами. Если кто-то находит неточную информацию – например, о времени работы магазина, – он может через приложение исправить ее. Любой человек, установивший приложение, может добавлять новые объекты или недостающую информацию об уже существующих точках. Модератор получает такие правки и вносит исправления.

– Есть ли сейчас в приложении видеоролики с маршрутами?

– Маршрутов в приложении пока нет, но это дело будущих версий: для них требовался гораздо больший объем работы, и не хотелось обременять тех, кто и так согласился работать бесплатно. Да и акцент пока на том, чтобы собрать базу информации, маршрутами мы будем заниматься позже. По идее, вся эта работа должна хорошо оплачиваться – но нужно с чего-то начинать.

Пока даже на сайте немного маршрутов, и все они были сняты еще в прошлом году. За июль мы значительно увеличим маршрутную сетку и дальше будем заниматься их компоновкой. Сейчас у нас много планов: нужно расширять базу точек на карте, создать приложение для Android-телефонов, разработать алгоритм постройки маршрутов, чтобы человек с помощью сайта мог узнать, как куда-то добраться на велике, и посмотреть об этом видео. В будущем маршруты будут разделены на три категории: транспортные, туристические и рекреационные – чтобы человек мог просто покататься по паркам, скверам или даже барам с велопарковками. Надеемся, что проект будет интересен и простым туристам. В ближайшее время сайт станет работать на трех языках: появятся белорусский и английский.

Сейчас мы все занимаемся развитием onbike.by в свободное время, и поэтому все происходит чуть дольше, чем хотелось бы. Если удастся найти финансирование, скорость и качество работ возрастут многократно.

Я хочу, чтобы в Минске было больше людей на велосипедах и чтобы они передвигались по городу осознанно, а не так, как это происходит сейчас. Важно определить место велосипедистов и пешеходов на улице – имея конкретный набор маршрутов, проще разговаривать с городом о том, что это нужно. Даже если помощью будет просто разметка на тротуаре, это уже лучше, чем отсутствие любых действий.

– А у вас сейчас есть какая-то коммуникация с городскими властями?

– Нет, пока никакой, на этом этапе она и не нужна. По существующей концепции развития велодвижения до 2015 года должно появиться больше велодорожек: велосипеды пускают вдоль основных транспортных путей города. Это логично: тротуары широкие, нанесение разметки не потребует больших усилий. Это не самый лучший, но самый простой путь решения проблем велосипедистов – на тротуарах рисуется полоска, кое-где велосипедик. Пока что на это никто не обращает внимания, но даже эти полосочки на тротуарах хороши – они как-то структурируют ситуацию. Не сейчас, но через год-два-три люди смогут сосуществовать с велосипедистами без конфликтов.

Кстати, совсем скоро велокарта станет больше: пользоваться ей смогут не только минчане. «Мы договорились с активистами из Гродно, Витебска, Могилева, Бреста и Гомеля – они будут работать над заполнением локальных карт в своих городах. Сейчас мы предоставляем им доступ и работаем над возможностью вставки велокарты в другие сайты», – уточняет Рома.

Сайт | приложение | facebook

 Фото: из архива героя.


Еще по этой теме:
«Велосипедисты не плохие – инфраструктура неправильная»
Правила для велосипедистов в Минске 1911 г.
В июне в Минске откроют Академию для велосипедистов
поделиться