Минчане, которые работают на одном месте 30-40 лет: «Раньше люди помогали друг другу, а сейчас как пауки в банке»

Минчане, которые работают на одном месте 30-40 лет: «Раньше люди помогали друг другу, а сейчас как пауки...
Люди, проработавшие на одном месте больше лет, чем многие из нас прожили, рассказывают о своем трудовом опыте.

Люди, проработавшие на одном месте больше лет, чем многие из нас прожили, рассказывают о своем трудовом опыте.


Фрида Иосифовна Дроздова,
врач спортивной медицины, стаж 34 года

– Я окончила Белорусский государственный медицинский университет в 1969 году, лечебный факультет. Работала в 1-й клинической больнице – сначала в реанимации, затем в лечебной лаборатории. Потом совершенно случайно мне прислали ученицу из спортивного диспансера – она меня и соблазнила устроиться на это место. Пришлось пройти курсы переподготовки врача спортивной медицины первой, потом второй и высшей категорий – так с 1981 года я и стала работать здесь.

Около 20 лет я проработала с командой по спортивной атлетике: наши спортсмены были в мировой элите, попадали в десятку сильнейших, били рекорды Европы и мира. Я их готовила, лечила, смотрела за ними, очень много ездила с командой. В последний раз я была на чемпионате Европы-2014 по бадминтону – это великолепный вид спорта, возможно даже самый лучший! Выступили, к сожалению, не совсем хорошо – нам достались команды, которые были однозначно сильнее, но мы старались изо всех сил. 

А в прошлом году я с коллегами подготовила, так сказать, ветерана спорта, который в свое время не стал чемпионом мира, но сейчас является абсолютным чемпионом мира среди ветеранов. Это был шок для мировой общественности! Его единственного ухватили на допинг-контроль, потому что не поверили, что из Беларуси вдруг приехал никому не известный спортсмен и выиграл по всем возрастам! На всех дистанциях получил три золотые медали по спортивной ходьбе. Его зовут Антон Машкевич. 

Раньше все было по-другому: спортсмены друг другу помогали, деньги не играли такой роли. Девиз был: «Вперед за Отечество», а не «за вознаграждение» – на финише наши спортсмены могли обняться и прийти втроем, а сейчас подножку подставят. Как пауки в банке. Возможно, это касается не только спорта – психология людей изменилась.

Честно говоря, мысль поменять работу не возникала – мне она нравится. Времени прошло много – интерес уже и не такой, как раньше, но пока меня не попросят выйти на пенсию – я не собираюсь уходить. И с начальством проблем не возникало, даже наоборот: чувствуется всегда поддержка с этой стороны. Когда я уже перестала ездить с командой, было несколько скучновато сидеть на приеме, и тогда бывший главный врач предложил мне освоить новую методику – биоэлектрографию. 

Много лет назад главврач задал мне вопрос о том, как долго я собираюсь работать, и тогда я ответила: «До последнего вздоха!» И хотя время вносит свои коррективы внешне, с работоспособностью, подвижностью и прочим все в порядке. Я постоянно на курсах, повышаю квалификацию, учусь чему-то новому. Мне это интересно – равнодушия нет.

 

Валерий Иванович Голубович,
кандидат исторических наук, профессор БГЭУ, стаж 42 года

– Еще в то время, когда я был школьником, я понял, что отдаю предпочтение гуманитарным наукам. Литературу любил, языки любил, но в итоге выбор пал на изучение истории – так окончил истфак БГУ. Потом окончил аспирантуру и в 1973-м распределился в БГЭУ – с тех пор работаю в этом университете.

Я очень быстро привыкаю к людям и не люблю менять место работы, поэтому у меня желания уйти из этих стен не возникало никогда. Но, конечно, все зависит от человека.

На фото ниже я молодой – в 1974-м стал заведующим кафедрой, принимаю зачет по экономической истории, пишу отчеты. Я был самым молодым заведующим кафедрой. В аудиторию входишь, студенты смотрят и не все встают: думали, что это студент заходит. А это – на первомайской демонстрации со студентами и на демонстрации 7 ноября. На фото – вступительный экзамен в БГИНХ в 80-е. И я – молодой, красивый командир отделения спецназа, сержант запаса. Все девочки падали, а я даже ленился поднимать!

Надо сказать, что студенты в нашем университете очень способные. Если сравнить нынешнее поколение и поколение, которое училось в 70-е или 80-е годы, то, безусловно, нынешнее производит более сильное впечатление. Студенты ищут больше информации и знают, где ее найти.

За время работы, поскольку я работаю с одной группой полгода, привыкнуть, конечно, не успеваешь, но хороших студентов помню и по фамилии, и по отчеству. Очень часто ко мне приходят студенты, которые учились и 20 лет назад, и благодарят за многое, в том числе за то, что я их немножко научил крылатым изречениям на латыни. Часто встречаю своих студентов в Национальной библиотеке. 

Как долго собираюсь работать? Буду стараться до тех пор, пока буду полезен. Тем более коллектив у нас замечательный. Я заведовал кафедрой 20 лет, и все, кто приходил, уходил, оставался надолго, – люди образованные, интеллигентные. А для преподавателя вуза, для профессора 70 лет – это не возраст, как показала история, как показывает моя жизнь. С начальством проблем не бывало, сколько бы раз оно ни менялось: всегда были деловые, нормальные, хорошие отношения. Дальше будет видно, но желание работать есть, силы есть, возможности есть, здоровье позволяет и, самое главное, я чувствую, что студентам я интересен и полезен.

 

Наталия Анатольевна Логинова,
врач спортивной медицины, стаж 40 лет

– Я работаю здесь уже 40 лет. Училась в меде, потом работала в участковой больнице и, окончив ординатуру по врачебному контролю и спортивной медицине, в 1975 году начала работать в спортивном диспансере – сейчас он называется Республиканским научно-практическим центром спортивной медицины.

Моя специальность – врач общего профиля, но после окончания ординатуры я стала врачом спортивной медицины. Мы с моими спортсменами ездили на чемпионат мира, чемпионат Европы, были в Германии, Италии, Испании, Турции. У меня были дзюдоисты, самбисты, а потом и таэквондисты.

Сейчас на соревнования я не езжу, работаю на месте – веду врачебный контроль спортсменов, делаю функциональные пробы, провожу осмотры спорстменов, определяю их физическую работоспособность, даю рекомендации – могут ли они заниматься своим видом спорта и переносить ту физическую нагрузку, которую дает тренер; слежу за состоянием спортсменов. Я работаю 6 часов на приеме и еще 2 часа либо с тренерскими советами, либо на соревнованиях или других мероприятиях.

У меня никогда не возникала мысль о смене работы – мне нравится моя. Она стала для меня вторым домом: когда по утрам я только просыпаюсь – уже хочу на работу.

Недавно мне на день рождения огромный букет подарил спортсмен, с которым мы познакомились, когда ему было 20 лет, – теперь у него уже есть внуки. Многие до сих пор помнят меня – и я их помню и люблю. Среди моих коллег есть и те, кто задерживался на работе такой же долгий срок, но вот год или два назад они уже вышли на пенсию. Я тоже собираюсь выходить, но, пока есть силы, возможности и желание, можно и повременить – а уж отправят меня в скором времени или нет, будет зависеть от администрации.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архивы героев.

Еще по этой теме:
«Район на углу Варвашени и Кропоткина называли Шанхаем», – коренная минчанка о родном городе времен войны
Воспоминания минчанина: «Когда я был официантом, салат стоил 4 копейки, а комплексный обед – 1,5 рубля»
Минчанка о Минске своего детства: «У нас дома устраивали светский салон»
поделиться