Веды. От сарделечек до голых женщин: чем онлайн-курсы мотивируют пользователей

Веды. От сарделечек до голых женщин: чем онлайн-курсы мотивируют пользователей
Посмотреть на космос через роботизированный телескоп, поиграть с людьми Cредневековья и раздеть красотку программируя – собрали интересные бонусы, которые помогают окончить интернет-курсы.

Посмотреть на космос через роботизированный телескоп, поиграть с людьми Cредневековья и раздеть красотку программируя – собрали интересные бонусы, которые помогают окончить интернет-курсы.

 

По статистике, только 7% пользователей проходят онлайн-курсы до конца, и все потому, что онлайн-учеба для людей – это просто современный вид проведения досуга (edutainment, «образовательное развлечение»). Если в какой-то момент курс становится вам неинтересен или появляются блоки, которые вы уже изучали, вы просто прекращаете заниматься. Это как выбрать какой-то фильм и закинуть его в «Избранное». Да и что греха таить: часто онлайн-курсы – это невероятная скука. Но мы собрали бонусы, игры и другие завлекалочки в существующих проектах, которые не дают потерять интерес и соскочить.

 

Теперь все ясно

УЧИТЕСЬ, А ДЕВУШКА РАЗДЕВАЕТСЯ

Сайт Code Babes был запущен в 2014 году. Смысл учебы прост: начиная курс, вы выбираете красотку; каждый раз, когда вы выполняете предложенное задание, она снимает с себя один предмет одежды.

Секс, пожалуй, самый действенный мотиватор в мире – жаль, правда, что для девочек нет зеркального проекта, они ведь тоже хотят увлеченно программировать.

Теперь все ясно

УЧИТЕСЬ И ПОЛУЧАЕТЕ ПРИЗЫ

На курсе «Навыки разработчика, необходимые для создания новой компании» можно не только научиться разрабатывать нужное ПО, но и выиграть призы от стартапов, которые поддерживают курс (и кейсы предоставляют, небось). Вознаграждения дают за финальные проекты, по призу на каждую категорию.

 

Теперь все ясно

УЧИТЕСЬ И СМОТРИТЕ В ТЕЛЕСКОП

Чтобы найти сладкие предложения для хороших учеников, достаточно внимательно читать аннотации к интересующим вас курсам. Вот, например, «Астрономия: исследуем время и пространство» от Аризонского университета: вам предлагают получить базовые знания астрономии, а к ним – изучить новые типы галактик в рамках проекта Galaxy Zoo. Что это значит? Вы сможете рассматривать космос через удаленные роботизированные телескопы. Курс, правда, на английском языке.

Теперь все ясно

УЧИТЕСЬ И ИГРАЙТЕ ВО ВЗРОСЛЫЕ ИГРЫ

Оказывается, около 70% землян можно отнести к геймерам. Поэтому игры в онлайн-обучении бьют все рекорды: например, можно научиться спасать жизни с помощью симулятора опасных ситуаций или улучшить свои аналитические способности в игре DataMonkey 

А вот еще шикарный проект по изучению истории и культуры Средневековья: можно спросить у средневековой дамы, сколько она видела повешений и всегда ли соглашалась со своим мужем. По ходу курса постепенно открывается карта, как в стратегиях. А еще вы будете собирать баллы и получать бонусы при прохождении каждого этапа.

 

Теперь все ясно

УЧИТЕСЬ И ПОЛУЧАЕТЕ МАФФИНЫ С СОСИСОЧКАМИ

Главным стимулом по-прежнему считается соревнование. Например, есть отличный сайт для расширения словарного запаса в английском с карточками – и тут вам придется посоревноваться с другими юзерами. Для того, чтобы студентам было за что корпеть, разные сайты придумывают свои награды: на LinguaLeo это сарделечки, на DuoLingo – «линготы» (можно хвастаться в Linkedin и покупать бонусы), а еще «золлары», маффины – каких только пряников нет!

Бэджи для онлайн-курсов – это новое направление в дизайне, где есть целые каталоги, приложения и даже плагины для Wordpress.

Отдельно хотим посоветовать сайт ispotnature.org: тут можно отправлять фотографии неизвестных вам растений, животных и любых представителей живого мира, а специалисты ответят, что это, и за это получат бонусы в своем сообществе.

Теперь все ясно

и НАКОНЕЦ: УЧИТЕСЬ И ПОЛУЧАЕТЕ СЕРТИФИКАТ

Мы знаем, что сертификат – недостаточная мотивация, но это тоже часть системы вознаграждения, которая хорошо проработана, например, на edX или Coursera. После записи на курс в течение трех недель вы можете решить, хотите ли получить сертификат о прохождении курса (сертификат подтверждает факт обучения, содержит оценки пользователя и комментарий о его подготовке и стоит от $30 до $100). Для того чтобы быть уверенными, что вы – это вы, на Coursera даже создали специальный проект Signature Track, отслеживающий подписи.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: C A T K.

Еще по этой теме:
6 онлайн-ресурсов для дистанционного обучения
Психолог о том, что призвания не существует, а высокая мотивация бесполезна для сложной работы
Веды: как не быть тряпкой и не бросить онлайн-курсы уже через день
поделиться