«Она меня избивала, покусала. Это нормально?» Расшифровка полного видео скандала с девушкой на остановке

«Она меня избивала, покусала. Это нормально?» Расшифровка полного видео скандала с девушкой на остановке
Вчера на странице сообщества «Где контролеры» «Вконтакте» появилось видео задержания контролерами девушки. Но видеоверсия скандала, которую сегодня представил «Минсктранс», намного драматичнее.

Вчера на странице сообщества «Где контролеры» «Вконтакте» появилось видео задержания контролерами девушки. Но видеоверсия скандала, которую сегодня представил «Минсктранс», намного драматичнее.

Конфликт произошел еще 16 февраля на 88-м автобусном маршруте. На улице Уборевича в транспорт зашли ревизоры и обнаружили двух безбилетниц. Женщин попросили выйти на следующей остановке, те согласились.

На видео, которое вчера опубликовали в сообществе «Где контролеры», одна из «зайцев» лежит на земле и держит в руках сумку, за ручки которой тянет мужчина-контролер в форменном жилете. Рядом с ними стоит женщина-контролер, которая активного участия в потасовке не принимает.



Сегодня «Минсктранс» изучил видеозапись с регистратора контролера и опубликовал ее. На видео – полная версия конфликта. Видео очень длинное, но стоит того, чтобы посмотреть. Иногда это похоже на театр абсурда – читайте ниже его краткую расшифровку.

00:00–01:45 – женщина выходит с контролерами из автобуса; ее просят заплатить штраф, назвать свое имя. Она отказывается. После этого женщина пытается уйти с остановки, хотя ее просят дождаться милиции.

«Автобус не прозевайте», – шутит «заяц», прогуливаясь по остановке. «А нам не надо автобус – вы мне нужны, женщинка», – отвечает контролер и держит ее в поле зрения.

01:45–03:06 – женщина активно пытается уйти с остановки, но контролер старается удержать ее и просит вернуться.

03:06–07:40 – женщина начинает истошно кричать «быстро руки от меня убрал», контролер пытается ее удержать.

В какой-то момент женщина пробует выйти на проезжую часть – контролер уговаривает ее вернуться.

07:45–13:50 – в конфликт вмешиваются минчане. Какой-то мужчина требует «отпустить женщину» и уверяет контролера, что задержанная «уже пешеход», раз ее выпустили из транспорта.

На просьбы контролеров вернуться на остановку женщина говорит, что ей «остановка не нужна». «Нельзя спокойно со мной – я неспокойная», – кричит женщина в ответ на уговоры успокоиться.

Контролер просит женщину «не валяться» по снегу и встать. Та очень эмоционально отказывается. И, по словам контролера, кусает его. Тот не выпускает из рук ее сумку.

«Вы не имеете права ее волочь», – заступаются минчане за «зайца». Контролер говорит, что она сама не хочет вставать и он, наоборот, хочет помочь ей подняться. «Ну, пускай лежит себе», – предлагает кто-то из присутствующих минчан.

13:51–15:00 – к контролеру подходит другой мужчина и требует, чтобы тот прекратил издеваться над женщиной. В ходе перепалки мужчина тоже просит женщину подняться и говорит контролерам: «Вы 20 минут ездзеёцесь над человеком». Все это сопровождается истошными криками женщины.

15:00–16:26 – женщина лежит на земле и пытается вырвать из рук контролера сумку. Возле зоны конфликта собралось несколько минчан: «Ну хорошо, она виновата, но зачем ее избивать? Зачем так делать?» Контролер пытается объяснить, что не избивает женщину.

Люди требуют, чтобы контролер отпустил ее, – тот соглашается.

16:26–17:07 – женщина кричит и перебегает дорогу.

Контролер ругается на собравшихся: «Ну?! Что делать?!» – «Пусть бежит!» – «Она меня избивала, покусала. Это нормально?» – «Я тоже вас понимаю, такая работа…» – звучит чья-то реплика.

«Я на всех вас напишу заявление, будут вас искать! За вмешательство вам от 20 до 50 базовых величин штраф», – ругается контролер на зевак. Но минчане говорят, что они женщину руками не трогали, поэтому и догонять ее не собираются.

17:08–18:05 – «Так, не мешайте! Я ее догоню», – кричит контролер собравшимся, перебегает проезжую часть и бежит за девушкой, которая ушла довольно далеко. 

Увидев приближающегося контролера, девушка пускается наутек. Мужчина еще несколько метров пытается ее догнать, потом останавливается и пытается отдышаться.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
«Минсктранс» не комментирует жесткое видео задержания безбилетницы
Один день с контролерами городского транспорта
За день. Контролерам в транспорте дадут видеорегистраторы, а на остановках повесят камеры
поделиться