Остаться дома: «Любовь на шестерых», Джармуш, вирусные видео

Остаться дома: «Любовь на шестерых», Джармуш, вирусные видео
Чем бы дитя ни тешилось, когда из дома в выходные вылезать неохота. Тем более тут вырисовывается такая культурная программа!

Чем бы дитя ни тешилось, когда из дома в выходные вылезать неохота. Тем более тут вырисовывается такая культурная программа!

Сериал «Любовь на шестерых» / Coupling (2000–2004, 4 сезона)

«Друзья» встречают «Секс в большом городе» – британский ситком в меру мелодраматичный, не в меру смешной, много про секс и отношения. Смотреть можно как временную замену «Вашей маме» (пока все новые сериалы на смену ей же набирают ход) – четыре сезона по шесть 20-минутных серий проглатываются за уикенд и быстрее.

Шесть друзей, по три каждого пола – здесь герои так же сидят в баре и говорят «за жизнь», здесь все со всеми и в итоге у них дети, от комичного до трагичного здесь так же один шаг. Зато герой Джека Девенпорта порой разражается фантастическими монологами, героиня Джины Беллман уделывает по сумасбродности Фиби из «Друзей», а Бен Майлз легко мог стать прообразом Барни Стинсона. От сравнений никуда не деться, но это потом, а во время просмотра все аналогии из головы улетучиваются – потому что лихо, местами даже искрометно весело. Ну а те, кто не любят британский юмор, смогут его распробовать и – возможно – даже полюбить.

«Сломанные цветы» (2005, реж. Джим Джармуш)

Одиссея престарелого ловеласа в поисках сына, которого у него никогда не было, но где-то там он, вообще-то, был. Добротный роуд-муви с женским кастом, которому позавидовали бы «8 женщин» Озона: здесь и Шэрон Стоун, и Тильда Суинтон, и Джессика Лэнг (смотрите «Американскую историю ужасов»? Нет? А зря, она там восхитительна) с Фрэнсис Конрой. Но, конечно, фильм делает Билл Мюррей, играющий эдакого седовласого доктора Пита Венкмана, повесу, перебравшегося из уютных спортивных костюмов в мятый пиджак и бороздящего просторы одноэтажной Америки на пыхтящих седанах под афрофанк, записанный ему в дорогу соседом-шерлоком.

Отличная операторская работа Фредерика Элмса – человека, на минуточку, снимавшего Линчу «Голову-ластик» и «Диких сердцем», живые персонажи и бойкие диалоги, несколько смысловых уровней – Джармуш, как и упомянутый Линч в своей «Простой истории», снимая незамысловатое роуд-муви, умудряется рассказать добрую и интересную историю так, что хочется слушать и слушать, смотреть и пересматривать. 

OK Go «Hungry Ghosts»

Группа, известная в первую очередь своими вирусными видео, выпускает 4-й альбом, ведомый очередным видеоклипом, снятым – как повелось – одним планом.

Сам альбом, честно признаться, изобретательному видеоролику проигрывает. То есть послушать его, конечно, можно, но ничего выдающегося (опять же, если держать в уме видеоисторию группы) там нет. Зато если устроить марафон из вирусных клипов OK Go, стабильно собирающих миллионы просмотров, то приятное времяпрепровождение вам гарантировано. Ну, удивление в духе «черт, как они это делают» так точно! 


Whosampled.com – справочник меломана

Альбом DJ Shadow «Endtroducing» в свое время (1996 г.) удивил как слушателей, так и критиков – музыка в нем полностью состояла из сэмплов (что также было отмечено Книгой рекордов Гиннесса), фрагментов, утащенных из чужих композиций. Это были и биты, и басы, и гитарные партии – альбом был и остается одной из лучших постмодернистских мозаик.

Сайт whosampled.com как раз об этом – кто, где, когда и откуда позаимствовал что-нибудь для своей музыки. Будь то Ники Минаж, отрезавшая вокальный сэмпл у Sir Mix-A-Lot, или Red Hot Chili Peppers, умыкнувшие рифф у Black Sabbath. Меломанам тут будет чем поживиться: можно узнать, кто сыграл этот вальяжный бит, используемый Air в «La Femme D’Argent» (ответ – Эдвин Старр) и еще тысячей электронщиков, кого сэмплировали чаще других (по версии этого сайта – Джеймса Брауна и Public Enemy), откуда черпают (в прямом и переносном смысле) вдохновение для своей музыки Канье Уэст, Дрейк, Кендрик Ламар, Daft Punk, Burial, Massive Attack и все-все-все. Также благодаря этому сайту можно разобрать по кусочкам уже упомянутый «Endtroducing» от DJ Shadow, если любопытно. 


Статья «Как бороться с зимней депрессией»

У нас Розенталь – для филологов, у них – для лечения САР, т.е. сезонного аффективного расстройства, или, как его красиво именуют, «зимнего блюза» (зимней тоски).

Доктор Норман Розенталь аж 30 лет назад ввел термин для обозначения тех странных недугов, которые мы испытываем при смене пор года. Розенталь первым же и подсказал, как с зимней депрессией бороться. Как только вам станет трудно просыпаться по утрам, появится склонность к перееданию и вы будете ощущать трудность концентрации и недостаток энергии, загляните в статью по ссылке выше – там расскажут и покажут, как все это вам преодолеть. Например, завести яркую лампу, включающуюся по таймеру перед вашим просыпанием, или сходить в солярий за своей порцией солнцезаменителя. Больше упражнений, здоровой еды и витаминов – не самая честная замена солнечному свету, но и так неплохо.   


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Остаться дома: главный экшн-сериал, лучший фильм Куарона, «Реал» против «Барселоны» и зимние велопрогулки
Остаться дома: новый Lamb, сериал про Нью-Йорк и кинокомиксы на 6 лет вперед
Остаться дома: фильм и сериал про 1969-й, претендент на лучший альбом 2014-го и секреты осенней фотосессии
поделиться