Остаться дома: 10 трейлеров, которые стоит посмотреть на выходных и воодушевиться

Остаться дома: 10 трейлеров, которые стоит посмотреть на выходных и воодушевиться
Предлагаем сделать паузу между просмотрами фильмов и сериалов и взглянуть на 10 доказательств того, что трейлеры – тоже искусство. 

Предлагаем сделать паузу между просмотрами фильмов и сериалов и взглянуть на 10 доказательств того, что трейлеры – тоже искусство. 

Трейлеры на 18 лет моложе кинематографа (которому в этом году стукнет 120) и всегда воспринимались как вспомогательный элемент рекламы фильмов. Но в редких случаях еще и совершали мини-революции.

 

«Гражданин Кейн» Орсона Уэллса




Лучший фильм в истории по версии Американского киноинститута кажется еще более колоссальным, если учесть, что это был дебют 26-летнего Уэллса в большом кино. Вышедший на экраны в 1941 году «Гражданин Кейн» значительно опередил свое время, что в полной мере относится и к трейлеру картины. Мы так и не увидим в анонсе исполнителя главной роли (а это тоже Орсон Уэллс!), зато услышим его голос, который с доверительной интонацией знакомит нас с миром фильма. Изобретательный и юморной, полный юношеской страсти к кинематографу, этот трейлер интригует зрителя и спустя три четверти века.

 

«Психо» Альфреда Хичкока




Трейлер к вышедшему на экраны в 1960 году «Психо» Альфреда Хичкока – одновременно вещь в себе и блестящее дополнение к фильму. Великий режиссер приглашает прогуляться по съемочной площадке своей новой работы. Мастер саспенса в ударе  на все лады смакует слово «зловещий» и хитро комментирует: «Вы бы видели кровь! Слишком ужасно, чтобы описать». Конечно, если знать содержание триллера, эффект от трейлера будет не таким мощным (но все же ощутимым). А вот тем, кто, подобно посетителям кинотеатров 55 лет назад, впервые видит мотель Бейтсов, остается только позавидовать/посочувствовать.

 

«На последнем дыхании» Жана-Люка Годара




В том же 1960 году по другую сторону Атлантики начинающий французский режиссер завершил трейлер скромной фразой «Лучший фильм, который можно посмотреть сейчас». На протяжении двух минут до этого Жан-Люк Годар раскладывает «На последнем дыхании» на составляющие. «Концерт для кларнета» здесь соседствует с «полицией», упоминаются Хамфри Богарт и Пикассо, перечислены «И бог создал женщину» и «Лицо со шрамом». В общем, подсказка для рецензентов и идеальный анонс манифеста французской «новой волны», возможно, все еще лучшего фильма, который можно сейчас посмотреть.

 

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Стэнли Кубрика




Трейлер к знаменитой (и снова актуальной) черной комедии способен вызвать у зрителя либо головокружение, либо катарсис. Все дело в филигранном монтаже. Журнал Wired даже провел исследование, доказавшее, что по количеству монтажных планов (136 в минуту!) трейлер фильма 1964 года с огромным отрывом опережает все подобные ролики. Многогранный гений Стэнли Кубрика проявился и в анонсах других его фильмов, но этот остается аудиовизуальной революцией. Кстати, вдохновением для Кубрика послужил фильм канадского авангардиста Артура Липсетта «Очень хорошо, очень хорошо».

 

«Чужой» Ридли Скотта




В 1979 году космос казался как никогда романтичным – за два года до этого прогремели первые «Звездные войны», а империя пока не нанесла ответный удар. Тем более ударное впечатление произвел на зрителей трейлер «Чужого» Ридли Скотта. Набив руку на паре тысяч рекламных роликов, молодой автор с легкостью нарезал из клаустрофобического ужастика леденящий душу клип с эффектным слоганом «В космосе никто не услышит твой крик». Непревзойденно.

 

«Назад в будущее» Роберта Земекиса




Не вспомнить в 2015 году о первом трейлере культовой фантастики «Назад в будущее» – значит предать Марти и Дока. Его можно охарактеризовать семью символами: So 80’s! Но помимо путешествия назад в прошлое анонс выделяется оригинальным подходом к промотированию совершенно новой истории. Не надо сразу раскрывать все карты, просто дайте заставку «Стивен Спилберг представляет», покажите машину времени и, конечно же, поддайте чуть-чуть фанка в финале.

 

«Терминатор 2: Судный день» Джеймса Кэмерона




Как и Роберт Земекис, Джеймс Кэмерон выбрал для трейлера не кадры из фильма, а специально снятую сцену. Однако у него был козырь – знакомый персонаж. «Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации»,  наверное, эта фраза из советской прессы лучше всего передает то, что творилось в 1990 году в американских кинотеатрах, когда публика наблюдала процесс сборки «Железного Арни». И ведь на тот момент все были уверены, что это снова будет отрицательный персонаж.

 

«Хранители» Зака Снайдера




С ускорением интернета и распространением YouTube трейлеры вышли за границы кинотеатров. Новая эпоха принесла новых героев, которые частенько снимают фильмы как клипы и уж трейлеры способны довести до совершенства. В этой плеяде выделяется Зак Снайдер, который скорее визионер, чем режиссер. От этого нередко страдают сюжеты его фильмов, но картинка обычно божественная. Как в трейлере к «Хранителям» (2009), где под вкрадчивую музыку Smashing Pumpkins оживают герои культового графического романа Алана Мура.

 

«Начало» Кристофера Нолана




Казавшийся классикой уже в момент выхода, спустя 5 лет, одного «Бэтмена» и один «Интерстеллар» этот фильм Кристофера Нолана выглядит настоящей глыбой. Трейлер намертво впечатался в сознание наряду с саундтреком, экшн-сценами и знаменитым финалом. Наверное, поэтому на него сделаны сотни пародий «Inception style».

 

«Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера




В последние годы большинство трейлеров к крупным премьерам монтируют не режиссеры, а отделы маркетинга. Однако не все согласны с таким раскладом. В их числе Дэвид Финчер. Идея голливудской экранизации бестселлера Стига Ларссона при наличии вполне достойной шведской кинотрилогии изначально казалась не самой удачной. Фильм не стал кассовым, не получил призов и пока что остается без продолжений. Но его стоило снять хотя бы ради магнетического, гипнотизирующего трейлера, подчиненного одной из лучших кавер-версий в истории.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
20+15 – самые ожидаемые кинопремьеры наступившего года
Остаться дома: посмотреть 8 лучших фильмов года за один день
История игрушек: почему 88 секунд новых «Звездных войн» принесут миллиарды
поделиться