Минчане, переехавшие жить из столицы за город: «Полчаса на электричке – и ты в центре Минска»

Минчане, переехавшие жить из столицы за город: «Полчаса на электричке – и ты в центре Минска»
Идея переехать из шумного и пыльного Минска куда-нибудь за город стала волновать слишком многих минчан. CityDog.by поговорил с уже переехавшими о плюсах и минусах жизни за МКАД. 

Идея переехать из шумного и пыльного Минска куда-нибудь за город стала волновать слишком многих минчан. CityDog.by поговорил с уже переехавшими о плюсах и минусах жизни за МКАД. 

АНАСТАСИЯ И ЕВГЕНИЙ
переехали в Фаниполь несколько лет назад

– Два года назад у нас с мужем стал вопрос покупки жилья. Накопленных денег как раз хватило на квартиру в Фаниполе. Мы сами сделали ремонт, экспериментировали с дизайном, муж своими руками сделал мебель. Родители не хотели, чтобы мы уезжали из Минска, но вариантов не было, и мы решились. Почти год мы делали ремонт и еще до сих пор что-то доделываем и докрашиваем.

В жизни здесь много плюсов. Например, я люблю бегать и в любое время могу надеть кроссовки и побежать в лес или в парк. Воздух здесь гораздо чище, чем в Минске. Еще здесь нет такого огромного скопления машин и асфальта, как в Минске, что особенно чувствуется в жаркие дни. Здесь комфортно – как в квартире, так и на улице.

Минус – мы оба работаем в Минске. Добираемся обычно разными способами: и на электричке, и на маршрутке, и на машине. Правда, совсем без машины, наверное, здесь будет трудновато. Но, с другой стороны, если грамотно подстраивать свое расписание под расписание электричек и маршруток, то и это не будет большой проблемой.  Полчаса на электричке – и ты в центре Минска. До этого мы снимали квартиру на Асаналиева и добирались до работы столько же по времени.

С магазинами здесь проблем нет, рядом рынок и «Евроопт». Единственный недостаток для нас – это то, что мы достаточно поздние люди и возвращаемся домой около одиннадцати. А тут все магазины работают самое позднее до десяти. Поэтому вынуждены закупаться в Минске.

Еще здесь очень не хватает мест, куда можно сходить вечером. Есть какое-то одно кафе, недавно открылся тренажерный зал и йога-студия. И на этом все. Но появляется все больше новых районов, и строится много домов, поэтому, я думаю, инфраструктура будет разрастаться. Открывают новый детский центр, недавно открыли новый садик возле нашего дома.

Конечно, большинство друзей у нас в Минске, и встречаться вечером где-то в кафе бывает сложно. Всегда думаешь о том, что потом нужно добираться домой. Но чаще всего с друзьями мы выезжаем по выходным на озеро Птичь, которое недалеко отсюда. И друзьям удобно, и нам.

На сегодняшний день в Минск возвращаться мы не планируем, даже подумываем о покупке участка и строительстве дома здесь, в Фаниполе. 

 

ИРИНА
с мамой переехала в деревню Боровцы (10 км от МКАД)

– Мы с мамой переехали сюда, потому что она любит работать на земле, это ее очень сильно разгружает после рабочего дня. И в один момент мы задумались о том, чтобы поискать маленький домик. Поискав, поняли, что если продадим квартиру в Минске, то, в принципе, можем купить неплохой дом недалеко от Минска, несмотря на то что цены тогда еще были высокие. И загорелись мы этой идеей очень сильно.

Когда приехали смотреть этот дом, поговорили с хозяевами и уже через полчаса сказали, что да, мы хотим купить его. Правда, у нас тогда на него еще даже денег не было. Нам очень повезло с хозяевами, потому что они согласились подождать полгода, пока мы продадим квартиру и купим этот дом.

В самом доме мы практически ничего не переделывали, единственное – на тот момент, когда заехали, здесь не был подключен газ. Был только камин, и мы с ним жили целый год, пока не провели газ, было даже круто проводить вечера у камина. Но в целом мы даже не испытали никакого стресса от переезда.

И я, и мама ездим на работу по МКАД, поэтому не сталкиваемся с пробками. Минус жизни здесь – это то, что нет возможности тусоваться вечерами. Но большой плюс – это экономия. Когда ты едешь на какой-то праздник или вечеринку в Минск, всегда понимаешь, что назад будешь ехать на машине, и поэтому не пьешь. Ты не тратишь деньги на алкоголь и при этом учишься быть веселым и бодрым без него. А наутро всегда хорошо себя чувствуешь.

Еще из плюсов, конечно, свежий воздух. Ты выходишь на улицу, дышишь и сразу отдыхаешь и успокаиваешься. Про работу здесь даже не получается думать.

Правда, с детьми тут жить тяжело. Многие молодые пары с детьми продают здесь дома, потому что не справляются с ритмом. Тут ходят маршрутки и автобусы, но нужно знать точное расписание и подстраиваться под него. Мы часто кого-то подвозим на машине.

Думая о переезде за город, люди боятся каких-то стереотипов. Боятся, что не будет воды зимой, что дороги не расчистят, что мусор не вывезут или электричество отключат. Но за два года здесь у нас один раз отключили электричество на два дня. Да, это жизнь без холодильника, конечно, но больше ничего ужасного не произошло. А снег зимой стабильно расчищают, мусор вывозят, и вода всегда есть. 

ЮЛИЯ
вместе с мужем строит квартиру в Фаниполе

– Не буду лукавить: ключевой фактор нашего переезда в Фаниполь – цена на жилье. Мы с мужем твердо решили, что хотим обойтись без кредита при покупке квартиры. Поэтому пришлось выбирать из вариантов в пригороде. Прежде чем окончательно выбрать Фаниполь, мы поездили и посмотрели, как обстоят дела в других городах-спутниках.

Конечно, здесь есть свои минусы. Самое основное – это необходимость подстраиваться под расписание транспорта. Автомобиля у нас пока нет, но мы планируем со временем купить. А пока, если не успел на электричку, нужно попасть на маршрутку.

Дорога на работу у меня отнимает на полчаса больше, чем в Минске. Но меня это не сильно смущает: в транспорте я обычно читаю, поэтому просто провожу больше времени за любимым занятием.

В Фаниполе нет ресторанов, кафе и других заведений. Для нас с мужем это не очень принципиально: если и хотим куда-то – просто едем полчаса до Минска. А тут уже есть рестораны, торговые центры, театры и кино. 

Но Фаниполь мы выбрали благодаря примуществам. Во-первых, в Минск очень быстро добираться: полчаса – и ты уже на вокзале в центре города. Мы с мужем еще до строительства метро жили в Малиновке – получалось то же самое, если не дольше.

Во-вторых, здесь уже вполне приемлемая инфраструктура. Есть поликлиники, садики, школы. Мы – молодая семья и планируем пополнение, поэтому для нас это очень важно. С покупками у нас тоже проблем не возникает: пользуемся доставкой и в магазины практически не ходим. Ну а если по мелочам – здесь есть маленькие магазинчики, «Мила», банки и аптеки, в общем все, что нужно. Есть баня и фитнес-центр: мы активные и молодые и очень хотели, чтобы что-то такое было рядом.

Для нас было важно, что в Фаниполе много предприятий – а значит, есть реальная возможность найти здесь работу. Мы надеемся, что хотя бы один из нас будет работать здесь. Просто, когда у нас будет ребенок, было бы очень удобно, чтобы кто-то из нас был рядом, чтобы зайти в детский сад или школу. Тогда не нужно будет отпрашиваться с работы или экстренно «лететь» из Минска.

Вместе с нами в Фаниполь переедут наши самые близкие друзья. Во многом именно они нас и подтолкнули. Поэтому у нас сразу будет круг общения, помощь и поддержка. К тому же в Фаниполь уже переехала еще одна пара наших друзей, живут уже несколько лет. Перед покупкой квартиры именно они поводили нас по городу и показали, как здесь живется. Поэтому решение было обдуманным и взвешенным.

Квартиру в пригороде мы выбрали еще и потому, что могли позволить себе новое жилье, без истории. В Минске нам по карману был бы только старенький «бабушатник», где, как шутит мой муж, мы бы нашли бабку на балконе. Мы же хотели жить в новой квартире, без неизвестного прошлого – просто начать семейную жизнь с чистого листа в своих стенах. Конечно, есть какие-то объективные причины, по которым ты выбираешь то или иное место. Но есть также и внутреннее чувство «хорошо» или «нехорошо». И для нас было важно найти место, которое подходит нам обоим.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Квадрат–Групп», УНП 690367172

Еще по этой теме:
Украинцы, которые переехали жить в Минск: «У вашего президента хорошая PR-служба»
Куда дешевле переехать: за сколько можно купить квартиру в региональных центрах и зачем это нужно делать
Минчане, переехавшие в Питер: «В Минске многие живут в напряженном состоянии грядущих неприятностей»
поделиться