Памятник на парковке: 5 необычных мемориалов «про войну» в Минске

Памятник на парковке: 5 необычных мемориалов «про войну» в Минске
Мемориальный камень на парковке, памятник во дворе старенького дома, необычная композиция на еврейском кладбище. В День Победы рассказываем о нескольких малоизвестных минских памятниках.

Мемориальный камень на парковке, памятник во дворе старенького дома, необычная композиция на еврейском кладбище. В День Победы рассказываем о нескольких малоизвестных минских памятниках.

КОНСПИРАТИВНАЯ КВАРТИРА

парковка у дома №15 по улице Маяковского

Надпись на памятнике: «У гады Вялікай Айчыннай вайны ў доме №35 па вуліцы Маякоўскага размяшчалася канспіратыўная кватэра спецгрупы маёра М.М. Багатага (Багатырова). Александровіч Зінаіда Аляксандраўна, якая пражывала ў гэтым доме, выконвала заданні групы па разведцы. Загінула ў чэрвені 1944 г.».

К сожалению, найти информацию об авторе этой композиции мы не смогли. Известно только, что памятная доска с похожим мемориальным текстом висела на самом доме, который снесли несколько лет назад. Этим и объясняется необычное расположение памятника.

 

СЕСТРЫ ЧИЖЕВСКИЕ

двор дома по улице Чижевских, 40

Надпись на памятнике: «На гэтым месцы 25 снежня 1943 г. былі павешаны фашыстамі падпольшчыцы Майсеева Надзея Пятроўна, маці і дачка Чыжэўскія – Марыя Паўлаўна і Алена Антонаўна».

Мать и дочь Чижевские и студентка Мойсеева готовили подрыв генерального комиссара Беларуси Карла фон Готберга. Но в последний момент взрывчатку нашла нацистская служба охраны. Больше месяца Чижевских и Мойсееву пытали в гестапо, а потом повесили в родной деревне Лошице. На этом месте и был поставлен памятник – буквально за заборчиком дома.

Скульптор Валентин Занкович создал памятник в 1979 году, но поставили его в 1981-м. К слову, Занкович является автором монументов «Хатынь», «Минск – Город-Герой», «Беларусь партизанская» и др.

 

 

Шталаг 352

перекресток улиц Калинина, 32 и Я. Коласа, 49

Надпись на памятнике: «На гэтым месцы ў 1941–1943 гг. знаходзіўся фашысцкі лагер для савецкіх ваеннапалонных – гарадская частка лагера “Шталаг-352” (Масюкоўшчына), у якім знаходзіліся да 140 000 ваенных і цывільных палонных, значная частка якіх загінула».

Этот памятник – дипломная работа Сергея Логвина. Сейчас он доцент кафедры скульптуры Белорусской академии искусств. Памятник сделали в 1987 году. Поначалу планировалось, что монумент поставят в парке Челюскинцев вместо типовой железобетонной скульптуры.

На этом месте расстреливали немощных, которые уже не могли доехать до концлагерей на Западе. «Это человек, который из последних сил хватается одной рукой за стену, чтобы не упасть, а другой с ненавистью сжимает кулак», – рассказывает автор.

 

– Хотелось бы, чтобы люди подробнее знали эту историю, – рассказывает Сергей Логвин. – Немцы знали, что на этой территории находятся могилы людей, расстрелянных при Сталине, и не стали рыть новых могил – поверх них клали новых людей.

 

Яма

около дома №11/2 по улице Заславской

Надпись на памятнике: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибших от рук лютых врагов человечества – фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 г.».

Во время нацистской оккупации Минска на территории, которая начинается за современной улицей Революционной и заканчивается на месте, где поставлен памятник, находилось еврейское гетто. В марте 1942 года на протяжении трех дней нацисты приводили сюда большими группами пленных и расстреливали. Всего за это время было убито более 5 тысяч евреев. Среди них 200 сирот из минского еврейского детского дома, которых расстреляли вместе с медперсоналом и воспитателями.

Долгое время единственным упоминанием о гетто на Раковской был обелиск, поставленный в 1947 году. Это был один из первых памятников жертвам Холокоста на территории СССР.

Бронзовая скульптура «Последний путь» появилась в этом месте в 2000 году. Ее авторы – архитектор Леонид Левин и скульпторы Александр Финский и Эльза Полак. Памятник делали на протяжении восьми лет. Во время монтажа вообще не использовалась техника – все работы по установке композиции проводились вручную.

 

Разбитый очаг

улица Сухая, 25 (на месте бывшего еврейского кладбища)

Надпись на памятнике: «На гэтым месцы ў 1941–1943 гг. фашыстамі і іх пасобнікамі было знішчана звыш 5 000 яўрэяў. Вечная памяць бязвінным ахвярам нацызму».

В время войны территория еврейского кладбища входила в границы гетто, и некоторые карательные операции нацисты проводили здесь. Есть сведения, что надмогильные камни после войны использовались повторно: из них ставили памятники на местах массового убийства евреев по всей Беларуси. Мемориал «Яма» первоначально тоже был сделан из памятников кладбища.

В 2008 году под раскидистым старым деревом – свидетелем расстрелов – поставили памятник «Разбитый очаг». Простой и драматичный сюжет: сломанный круглый стол, за которым когда-то собиралась семья.

Один из авторов, скульптор Максим Петруль, вспоминает: «Несмотря на тяжелую историю, с которой связан памятник, работать с архитектором Леонидом Левиным, человеком, который пережил те события не со стороны, а изнутри, было очень легко. Работа заняла примерно год. Для меня это был интересный опыт не как для скульптора, а как для человека».

В парке сложена группа из найденных уцелевших надгробий, а также размещен мемориал евреям из разных европейских городов, которые были расстреляны в минском гетто.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Репетиция парада: что думают минчане о перекрытии проспекта, празднике и войне
«Район на углу Варвашени и Кропоткина называли Шанхаем», – коренная минчанка о родном городе времен войны
Что думают о новом музее истории Великой Отечественной войны историк, галерист, ветеран и подросток
поделиться