Репетиция парада: что думают минчане о перекрытии проспекта, празднике и войне

Репетиция парада: что думают минчане о перекрытии проспекта, празднике и войне
Социальные сети уже четвертый день нервно отзываются по поводу репетиций парада: перекрытие улиц, покореженный асфальт, самолеты над домами.

Социальные сети уже четвертый день нервно отзываются по поводу репетиций парада: перекрытие улиц, покореженный асфальт, самолеты над домами.

CityDog.by вышел в город вечером во вторник и среду, чтобы на месте узнать, как минчане относятся к перекрытию главных улиц страны. Но, похоже, после первых репетиций все особо недовольные постарались держаться от центральных улиц подальше.


АННА

– Мне интересно, как проходят репетиции, поэтому специально приехала посмотреть. Была и на манеже, и здесь (в районе стелы. – Ред.) несколько раз. На сам парад тоже обязательно приду. 9 мая – праздник, который не забывается. Пусть уже и достаточно времени прошло после войны, пусть еще столько же пройдет – нужно помнить. Как сюда добиралась? На маршрутке. Да, перекрыт участок проспекта, да, пробки – но оно того стоит.


АЛЕКСАНДР

– Я приехал специально посмотреть репетицию. На сам парад обычно не хожу, потому что на него просто нереально попасть – куча народу, везде металлоискатели, да и с велосипедом не пускают. А тут пришел и все увидел заранее. На репетицию тяжелой техники тоже приду обязательно.

Сейчас ведется много споров по поводу того, нужно ли отмечать 9 мая. Я считаю, что надо. Если мы забудет Вторую мировую, сразу начнется третья. И результат будет примерно такой, как сейчас в Украине. Чем дольше будем помнить, тем дольше будет мир.

Ну да, из-за перекрытия проспекта ощутимы пробки в Минске, и не только в центре. И это же временно. Мне вообще не мешает: машины стоят, я спокойно еду и все мне завидуют. Так что мой вам совет – до 9 мая пересаживайтесь на велосипеды.



АЛЕКСЕЙ

– Я сам служу в резерве и к празднику отношусь замечательно. Сейчас спешил по делам, но ничего, немного подожду – это же победа, надо радоваться. На сам парад тоже хожу каждый год. 9 мая – это наш праздник, наша история, благодаря которой мы так спокойно себя чувствуем сегодня.


МАРИНА

– Мы живем через дорогу и постоянно наблюдаем за репетициями – или в окно, или сюда приходим. Здесь весело, можно потанцевать (смеется). На самом параде вряд ли удастся посмотреть выступления, но придем обязательно – все будут здесь.

9 мая – праздник, который будет актуален во все времена. Как говорил один из ветеранов во время выступления, нужно беречь эту память. Сейчас всеми силами нас пытаются отучить от этого, особенно молодежь, но нужно помнить. Стараемся и детям это прививать. А то, что перекрыт проспект, – это ерунда. В Москве были прекращены вылеты из-за репетиций в воздухе, а у нас всего лишь часть улицы перекрыта, и то временно.  


АЛИНА

– Я ассистент режиссера, поэтому здесь на работе. Мне нравится и праздник 9 мая, и парад, и подготовка к нему. Каждый год мы придумываем новую программу выступлений. Сначала продумываем все, начиная от музыки и упражнений, которые девчонки делают на проспекте, и заканчивая самыми мелкими деталями. Затем программа согласовывается с главным режиссером и министерствами, и только потом начинаются репетиции.

Сюда я приехала на метро, поэтому в пробку не попала. Да и от друзей жалоб не слышала – так что не все так плохо.  


ДМИТРИЙ

– 9 мая – нужный праздник, пусть люди помнят. У меня дед – ветеран войны, в Могилевской области живет. Три дня назад отмечали его 90-летие всей семьей. Но репетиции парада напрягают, конечно. Лучше бы ночью перекрывали, когда никто никуда не спешит. Военным-то все равно, когда ездить, а люди уже полчаса стоят. 


НИКОЛАЙ И ДАРЬЯ

Николай и Дарья репетицию парада не смотрели, просто проезжали мимо стелы – Николай очень любит рыбалку, и пара двигалась в сторону Комсомольского озера посмотреть, есть ли там окуни.

Дарья: У меня бабушка – ветеран войны. Она живет в Пинске, и я поздравляю ее по телефону. Если она что-нибудь слышит, то радуется. Мама обычно ходит к ней в гости 9 мая и дарит букет цветов от всех нас. 

Мы живем в центре города и машину не водим, поэтому перекрытие проспекта на время репетиций нас никак не коснулось. Правда, вчера Instagram разрывался от негатива коллег и друзей, которые не могли добраться до дома или не успевали с кем-то встретиться в баре. 

Николай: К празднику я отношусь неплохо, но другое дело, что из него раздувают что-то слишком серьезное и показушное. Ветеранов почти не осталось, по проспекту ходят какие-то дяди в орденах – немного не стыкуется. Но, думаю, время расставит все на свои места. Мои племянники, например, которым 7-8 лет, уже толком и не знают, кто с кем воевал тогда. Конечно, нужно знать свою историю, но хочется, чтобы не было каких-то политических и идеологических подоплек в праздниках. На этих вещах слишком паразитируют. А по поводу перекрытия движения из-за репетиций – нам прикольно, смогли покататься на велике по проспекту. 


ДМИТРИЙ

– Я считаю, что устраивать парад достаточно раз в пять лет. Пятилеточки такие отмечать. А каждый год – слишком напряжно. Вон смотрите, сколько народу – все стоят, ждут. И сейчас каждый второй в городе увидит эту репетицию и на сам парад уже не пойдет – впечатление будет испорчено. Вообще, праздник этот нужно помнить, а кто и как будет его отмечать – личное дело каждого. Я, наверное, из города уеду.


ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

фотографироваться отказалась

– Я живу здесь недалеко. Движение перекрыто, и  автобусы не ходят, поэтому шла с работы пешком. Зато прогулялась, тоже полезно (улыбается). По пути снимала природу – отправлю фотографии бывшим одноклассникам в Израиль. Они уехали туда в 19801990 годах, немного скучают. Сейчас вот присела отдохнуть и посмотреть репетицию – вдруг на сам парад не удастся попасть. Детки стараются, готовятся. Да и вообще, это самый красивый праздник, наверное: все цветет, тепло, красиво. 

9 мая – это святое. Мы должны помнить и быть благодарны тем людям, которые прошли через все мучения, чтобы мы сейчас могли спокойно жить на этом свете. Я медсестра, у меня сейчас подопечная 94 лет – была в Освенциме. Она не любит вспоминать о тех временах, но иногда что-то рассказывает. Когда она была еще совсем юная, один литовец взял ее на работу, так она у него жила вместе со свиньями в сарае. Питалась с ними же из одного корыта. Ужасно это все… Но при этом она такой человек, с которого нужно брать пример, – в свои 94 всегда следит за собой, причесывается, никогда в халате не выйдет. Редко кто в таком возрасте имеет голову, как она.  

Мы тут веселимся, радуемся, празднуем, а на самом деле плакать надо по тем людям, что жизнь положили. Мы должны быть бесконечно благодарны им за то, что спокойно живем. Да, бывает сложно – я сама пенсионерка, денег мало, приходится работать, – но свои трудности есть везде. Главное, что все тихо и спокойно, без войны. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Обновили: из-за репетиций парада центр Минска перекроют еще четыре раза – где, когда, во сколько
Вместо парада: веломаршрут из Малиновки в Курасовщину – за 5 часов
Модники на параде 7 ноября – как это было 31 год назад
поделиться