«Мои знакомые успели укрыться от террористов»: минчане, которые сейчас в Париже, рассказывают, что там происходит

«Мои знакомые успели укрыться от террористов»: минчане, которые сейчас в Париже, рассказывают, что там п...
Что сейчас происходит в Париже, который подвергся нападению террористов, – CityDog.by поговорил с минчанами, которые постоянно живут или приехали в столицу Франции.

Что сейчас происходит в Париже, который подвергся нападению террористов, – CityDog.by поговорил с минчанами, которые постоянно живут или приехали в столицу Франции.

Вчера поздно вечером в Париже произошло несколько терактов – погибли 127 человек, около 180 пострадали, из них 80 находятся в критическом состоянии. Нападения были совершены в театрально-концертном центре «Батаклан» (на концерте американской рок-группы зрителей взяли в заложники, позже несколько человек террористы застрелили), в ресторане «Маленькая Камбоджа» в 11-м округе Парижа, в баре «Ле Карийон» напротив него, в кафе на углу улиц Шарон и Фэдэрб, в торговом центре «Ле Аль». Три взрыва раздались на стадионе «Стад-де-Франс» во время футбольного матча сборных Франции и Германии.

По предварительной информации акцию осуществили 8 террористов. 

Как это было и что сейчас происходит в Париже – рассказывают минчане, находящиеся в столице Франции и недалеко от нее.

 

ЮЛИЯ
фотограф, живет во Франции чуть больше 5 лет. Недавно переехала из Парижа в Гренобль

– Я узнала о терактах одновременно из новостей Le Monde и от позвонившего знакомого. Многие начали связываться со всеми друзьями, чтобы узнать, все ли в порядке.

Оказалось, четверо моих знакомых были на концерте в Bataclan, они смогли убежать, когда началась стрельба. Когда мы позвонили им, они были в состоянии шока: они вместе с несколькими людьми убежали из концертного зала и укрылись в чьей-то квартире. Они рассказывали, что через час после начала концерта в зал зашли два человека и тут же начали беспорядочную стрельбу по зрителям. Люди начали ложиться на пол, пытались убежать, а террористы кричали, что это за действия в Сирии...

Другому другу повезло меньше, он получил два огнестрельных ранения. Его операция закончилась только около 6 утра сегодня, он выжил, но подробностей о его состоянии мы пока не знаем.

Поскольку в Париже сейчас чрезвычайное положение, людям рекомендуют оставаться дома. Закрыты учебные заведения, Лувр тоже закрыт. Знакомые говорят, что ночью самолеты не летали. Неизвестно, восстановили полеты или нет.

Что меня больше всего поразило? То, что сразу в нескольких местах в Париже произошли теракты. И то, что впервые это были террористы-смертники.

Не думаю, что изменится отношение к мусульманам в целом, потому как настоящие мусульмане сами осуждают эти действия и говорят, что смысл их религии совсем не в том, чтобы убивать. Хотя многие люди чувствуют себя некомфортно рядом с женщинами в парандже или мужчинами в традиционной арабской одежде.

Думаю, что теракты связаны с внешней политикой Франции в арабских странах и с внутренней политикой, неэффективной в плане интеграции иммигрантов из арабских стран.

Мы переехали из Парижа несколько месяцев назад: после Charlie Hebdo многие поняли, что, скорее всего, это только начало. Общество становится все более разрозненным, а реакция политиков неэффективна. Думаю, что многим людям сейчас страшно от того, что теракты становятся все ближе – не только в Париже, но и во всей стране.

Анастасия Кожепенко
живет в Варшаве, сейчас находится в Париже

– О теракте я узнала почти сразу: мне написали смски, в Facebook. И началось: сирены, вертолеты, без конца ездили машины полиции и спецслужб. Несколько моих друзей были в это время в городе, поэтому сразу написала им, чтобы уточнить, все ли в порядке.

Сразу же забеспокоился Facebook и Airbnb: француз, у которого я снимаю комнату, прислал сообщение, мол, пока на работе – вернусь, когда все утрясется. Вернулся он около 4 утра. Парень сейчас работает над организацией очень масштабного экологического марша, который состоится в Париже в конце месяца. Без сомнения, ночные события повлияют на то, как будет выглядеть марш и вообще пройдет ли.

По соседству живет мальчик из Санкт-Петербурга, который вернулся вчера домой уже после нескольких первых терактов – его трясло, было понятно, что у него шок и паника. Рассказывал, что, когда они гуляли вдоль Сены, подошла девушка и сказала: «В Париже теракт, садитесь в транспорт и уезжайте домой». К тому времени информация уже начала поступать, в метро люди следили за новостями, девушки плакали.

Я приехала в Париж на Paris Photo 2015, но пока не поступало информации об отмене столь масштабного мероприятия. Пока свои планы менять не собираюсь, останусь тут, надеюсь, все уляжется и будет спокойнее.

Алексей Шлык
фотограф

– Знакомых минчан у меня в Париже нет, но, похоже, из наших много кто приехал на Paris Photo. Как раз сейчас собираюсь выйти в город – посмотрю, поснимаю. Но вообще даже в доме есть ощущение небезопасности. Когда узнал про теракты, понял, что ушел с тех улиц где-то за полчаса до событий. Знаете, в такие моменты всегда думаешь: а ведь мог бы вдруг и задержаться…

Сложно сказать, что сейчас происходит на улицах города. Но, судя по местным и международным новостям, все в шоке. Я вчера слышал только вой сирены и вертолеты над городом. Слава богу, из моих друзей никто не пострадал. 



МИХАИЛ СУГАКО
педагог

– Я живу в Париже совсем недавно – с сентября этого года. О терактах в городе я узнал благодаря звонку одногруппников; к счастью, никого из моих друзей и знакомых не пострадал, никого эта беда не затронула.

Видел Париж сегодня. Город в очень сильном напряжении. Все тихо, но люди никакие. Все, конечно, без настроения. Прямо чувствуется, что все думают о случившемся, – это витает в воздухе. Такая всеобщая печаль и грусть. Я, чтобы не поддаваться унынию и этой атмосфере траура, просто не смотрю и не читаю новости.

Мотивы терактов я объяснять не берусь. Думаю, какие бы они не были – они не заслуживают даже обсуждения. Конечно, сейчас весь мир следит за новой информацией и ждет, когда объявят виновников.  Что касается отношения к мусульманам в Париже – думаю, оно несколько настороженное. 

 

Цветы в память о жертвах минчане могут возложить у посольства Франции (площадь Свободы, 11).


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: abcnews.go.com, личный архив героев, onliner.by.

Еще по этой теме:
Жизнь питерских коммуналок глазами француженки – гид по фотовыставке Франсуазы Югье
Ну, как съездил во Францию и Испанию – недорогой кемпинг, местная кухня и повсеместное ощущение уюта
Адметныя: отказаться от французского и итальянского хлеба, чтобы печь настоящий белорусский
поделиться