Без шашлыков и шансона: как советский парк Горького превратился в парк мечты

Без шашлыков и шансона: как советский парк Горького превратился в парк мечты
26 июля на арт-пикнике FSP-2014 на образовательно-развлекательной площадке Edutainment мы ждем Марию Чичагову из московского парка Горького, которая расскажет об эволюции легендарной зоны отдыха. 

26 июля на арт-пикнике FSP-2014 на образовательно-развлекательной площадке Edutainment мы ждем Марию Чичагову из московского парка Горького, которая расскажет об эволюции легендарной зоны отдыха. 

С помощью Марии мы восстановили историю того, как обычный постсоветcкий трэш-парк можно превратить в место для приличных людей. Читайте и готовьте свои вопросы к субботе. 

До 2011 года московский парк Горького представлял собой довольно унылое зрелище: платный вход, аттракционы, никаких современных удобств, зато кругом шаурма, шашлыки и орущий шансон. Все изменилось со сменой руководства: летом 2011 года директором парка стал Сергей Капков, а затем Ольга Захарова – с ними и началась глобальная реконструкция популярной рекреационной зоны.

С приходом нового мэра Москвы Собянина поменялась политика развития города – парки стали одним из приоритетов для городских властей. До этого толком не было понимания, что такое общественное пространство и как оно работает. А тут появилась цель: работать на жителей города и стать рекреационной зоной, где действительно можно абстрагироваться от суеты и проблем мегаполиса.


ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ЕСТЬ В НОВОМ ПАРКЕ

Уже через 3 года после начала реконструкции в парке Горького есть всe или почти всe, о чем можно мечтать: бесплатный Wi-Fi, настольный и большой теннис, прокат велосипедов, роликов и лонгбордов, скейт-парк, кинотеатр под открытым небом, собственная парковая газета, экоклуб с занятиями для маленьких детей, музей современного искусства «Гараж», шахматный клуб, футбольное поле и новый коворкинг. Летом по всей территории парка расставлены пуфы и шезлонги, а зимой здесь работает самый большой каток в Европе (18 000 кв. м) и горка для сноубординга.

Парк создавался в 1928 году как парк культуры и отдыха, поэтому сразу предполагалось, что здесь можно не просто отдохнуть на природе, а принять участие в мероприятиях. Сейчас в парке огромное количество образовательных программ, проходят лекции, организованные ведущими московскими институтами, например Высшей школой экономики, музеями – Политехническим и архитектурным, а также бесплатные уроки английского, вокала и ораторского мастерства. По парку постоянно проводятся экскурсии по 6 маршрутам – 4 пешеходным и 2 велосипедным.

Парк Горького работает 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. И судя по количеству посетителей  150 тысяч человек в выходные и 20 тысяч в будни,  можно предположить, что парк стал излюбленным местом далеко не только московских хипстеров.

– Первыми, конечно, пришли хипстеры, – признается Мария Чичагова, заместитель PR-директора, которую мы ожидаем в Минске на площадке Edutainment. – Но сейчас парк приспособлен для самых разных категорий людей, которые в огромных количествах и приходят. В этом году 9 мая мы достигли своего абсолютного рекорда: за день в парке побывал миллион человек. Нас даже иногда обвиняют, мол, зачем было привлекать столько людей. Но на самом деле у нас не было такой цели, нашей целью было создание комфортного пространства, в котором будет приятно и безопасно находиться. Видимо, у нас получилось.


КАК ЭТО – ПАРК БЕЗ АТТРАКЦИОНОВ?

Сейчас в парке Горького уже нет аттракционов, однако детям там по-прежнему рады – два года назад парк запустил проект «Зеленая школа», которая предлагает невероятное количество образовательных активностей для детей от 5 до 14 лет: столярное мастерство, основы ботаники, лепка из глины, рисование, уроки экологии, садоводство, семинары по этикету и кулинарии.

Старые аттракционы были небезопасными и не вписывались в концепцию парка, зато теперь тут потрясающие детские площадки. Кстати, известно, что площадки не должны быть слишком безопасными: согласно исследованиям, тогда дети сами придумывают себе там опасные развлечения. И в итоге травм на таких площадках получается больше – они просто должны быть хорошо оборудованы и при этом позволять детям с интересом их освоить. Новая детская площадка Monstrum – именно такая.

Отдельную программу парк запустил для пожилых людей – теперь они могут бесплатно заниматься йогой или восточной практикой цигун с инструкторами, которые умеют работать с людьми в возрасте. Парк максимально приспособлен для людей с ограниченными возможностями – в каждом пункте проката можно бесплатно взять инвалидные коляски, которые очень удобны для людей с временными травмами и пожилых людей, которым в силу возраста уже утомительно передвигаться по огромным территориям парка.

КТО РАБОТАЕТ В ПАРКЕ

Вся коммуникация в парке ведется на двух языках – русском и английском, поэтому туристы тоже могут чувствовать себя в парке как дома. А также узнавать новости о том, что происходит, из парковой газеты и социальных сетей, которые частично также используют английский.

Вместе с новым директором три года назад обновилась и команда парка, теперь весь топ-менеджмент – молодые ребята: дизайнеры, урбанисты, ландшафтники, те, кто раньше работал в креативных индустриях. Иностранцев в управлении парка нет, но периодически проекты поручают вести командам специалистов из других стран.

Для работы привлекаются узкие специалисты: например, недавно Vans построили в парке площадку для скейтбординга  ее сооружали не просто строители, а люди, которые действительно знают, как сделать, чтобы скейтеру было удобно и интересно. Важно понимать, что город – это огромный дышащий организм, в котором все всегда взаимосвязано, поэтому парк очень плотно работает со всеми департаментами, но во многом команда является тем цензором, который решает, что допускать, а что нет.


ЕДА В ПАРКЕ

Изначально стояла задача дать посетителю возможность попробовать самую разную еду по самым разным ценам. Приходит очень много заявок на размещение своей еды или заведения на территории парка, но к этому вопросу относятся с особым вниманием. Важно, чтобы у посетителя парка была возможность попробовать то, что душе угодно: пельмени, салат, суп, кофе, сидр, который привезен из одной маленькой пивоварни на юге Франции, домашние бургеры, пуэр с экстрактом шишек пихты или фирменное мороженое. Еда в парке должна быть небольшим кулинарным открытием, новым опытом наравне с культурными и спортивными мероприятиями.

На наш вопрос, что случилось с теми посетителями парка, которые приходили туда поесть шашлыков и послушать шансон, Мария улыбается:

– Они наверняка продолжают ходить в парк, просто теперь уровень культуры, созданный в этом месте, уже заставляет их вести себя совсем по-другому. В конце концов, самое главное в изменении городских объектов – это не просто новая инфраструктура и события, а то, что пространство формирует сознание.


Пресс-секретарь московского парка Горького Мария Чичагова выступит 26 июля на арт-пикнике FSP-2014 на образовательно-развлекательной площадке Edutainment.

 Фото: сайт парка.

Еще по этой теме:
Архитектор московского парка Горького советует, как переделать парк Горького в Минске
4 причины переделать парк Горького
Арт-пикник FSP-2014 – первые подробности
поделиться