Местные о парке имени Уго Чавеса: «Мы уже привыкли к странным названиям»

Местные о парке имени Уго Чавеса: «Мы уже привыкли к странным названиям»
В Минске появился еще один парк. Вернее, пока появилось только его название – имени Уго Чавеса. CityDog.by побывал на месте пустыря в микрорайоне Каменная горка и спросил у местных жителей, нравится ли им название будущего парка.

В Минске появился еще один парк. Вернее, пока появилось только его название – имени Уго Чавеса. CityDog.by побывал на месте пустыря в микрорайоне Каменная горка и спросил у местных жителей, нравится ли им название будущего парка.


О столь знаменательном событии, как появление нового парка в белорусской столице, написала даже русская служба BBC. Кстати, обещание назвать какой-нибудь объект Минска в честь белорусского друга Уго Чавеса еще в марте 2013 года дал мэр города Николай Ладутько, говоря, что это будет «исторически правильно».

Разместиться парк должен на участке между улицами Каменногорская, Лидская, Колесникова и Казимировская. Выбор в пользу этого места был сделан неслучайно – здесь бывал Уго Чавес во время визита в Беларусь. На примере одной из новостроек в Каменной горке его знакомили с результатами работы белорусских строителей, чтобы договориться о возведении целого микрорайона доступного жилья в Венесуэле.

Местных жителей название парка не смущает. Для них главная новость – это то, что здесь будет не очередной комплекс новостроек, а деревья и пешеходные дорожки. Намного приятнее видеть в окно зеленую зону вместо серого бетона многоэтажек.

Елена, в декретном отпуске: «Ничего плохого в названии нет. Уго Чавес ведь был нашим другом. Главное, чтобы парк сделали. А то нам гулять негде. Выходим с ребенком и круги нарезаем вокруг домов». 

Марина, кассир банка: «Да пусть он хоть совсем без названия будет, лишь бы был». 

Наталья, работник ЖКХ: «Я здесь недалеко работаю, поэтому было бы очень хорошо, чтобы была зеленая зона. А название… Мы уже привыкли к странным названиям и переименованиям. Конечно, я не против, если бы поближе к Беларуси имя».

На месте будущего парка сейчас пустырь и грязь. Со стороны автобусной остановки «парк» огражден металлическим забором. На объекте без паспорта замечены бульдозеры, экскаваторы и самосвалы. Рабочие говорят, что про парк и его название ничего не слышали, они занимаются прокладкой коммуникаций к строящимся неподалеку домам. «До парка тут как до Луны», – шутят они.

Вера, работник легкой промышленности: «У жителей улицы никто не спрашивал. Но я считаю, что это не самое плохое название. Вот улицу в Сухарево, например, назвали совсем неблагозвучным именем Чайлытко».

Влад, школьник: «Я с Уго Чавесом не знаком, поэтому ничего о нем сказать не могу. Пусть называют, как хотят. Почему не белорусское имя? О своих забыли, наверное».

В «Минскзеленстрое» отмечают, что пока нет ни проекта парка, ни денег на его создание. Зато известно, что до 1 июля 2014 года на месте парка будет установлена мемориальная доска, посвященная Уго Чавесу. В августе ее торжественно откроют в честь 60-летия со дня рождения покойного президента Венесуэлы. 

Интересно, что решение минских властей назвать парк именем Уго Чавеса вдохновило и венесуэльцев. Совсем недавно появилась новость, что в столице Венесуэлы тоже построят парк имени бывшего президента Боливарианской Республики.

К заданию власти подошли более чем серьезно. Над сооружением парка в Каракасе будет трудиться архитектор мировой величины – британец сэр Ричард Роджерс.

Роджерс является одним из создателей стиля хай-тек. Примером нового стиля стало спроектированное им здание Центра Жоржа Помпиду в Париже, где трубы, лестницы и лифты были выведены наружу, оставляя свободными внутренние помещения. Сегодня Центр Помпиду – третья по посещаемости достопримечательность во Франции (после Лувра и Эйфелевой башни). Среди известных работ терминалы в аэропортах Мадрида и Лондона, башня страховой компании Lloyd's of London и лондонская арена О2.

Для ознакомления со строительной площадкой 17 января знаменитый архитектор посетил Венесуэлу. Планируется, что на территории парка, которая составит 840 гектаров, будет спортивный комплекс, центр искусств и исследовательский центр.

Теперь можно делать ставки, в каком из двух городов парк появится первым. 

Между тем в Минске уже есть сквер, который носит имя латиноамериканского революционера Симона Боливара. Он был заложен в 2008 году и расположен в районе улиц Первомайской, Захарова, Чапаева. В том же 2008 году во время очередного визита в Беларусь сквер посещал Уго Чавес. 



 Фото CityDog.by.

Еще по этой теме:
Что означают странные названия минских кафе?
«В панельном микрорайоне духовность не воспитаешь»
поделиться