«Неужели мой опыт – плохое доказательство того, что это глупо?» Горожане о татуировках в честь любимых

«Неужели мой опыт – плохое доказательство того, что это глупо?» Горожане о татуировках в честь любимых
Раньше, чтобы показать свои чувства, молодые люди писали друг другу стихи и пели серенады. Сейчас многие решаются на более смелые поступки: пятеро из них поделились историями о своих татуировках, связанных с близкими.

Раньше, чтобы показать свои чувства, молодые люди писали друг другу стихи и пели серенады. Сейчас многие решаются на более смелые поступки: пятеро из них поделились историями о своих татуировках, связанных с близкими.


ИРИНА

– У меня татуировка с именем нынешнего мужа. Сделала ее два года назад, когда мы еще не были женаты, только встречались. Я просто знала, что это мой человек, что мы будем вместе, потому что я видела, как он меня любит и как я люблю его. Это было решение одного дня: сегодня решила, а завтра уже лежу на кушетке у тату-мастера. Шрифт выбрала в Google, а место – на бедре: лямка трусов закрывает саму тату, так что его может видеть только муж.

Я сказала своему молодому человеку, что собираюсь сделать тату с его именем, а он ответил, что у меня нет мозгов. В итоге я все равно сделала по-своему. Но потом, когда он увидел, был рад – ему было приятно. На самом деле я всегда хотела сделать такую татуировку. Я знала, что когда-нибудь она у меня будет.

Близкие узнали только после того, как я сделала татуировку, – они были в ужасе, говорили: «Зачем ты это сделала? А если вы разойдетесь?» В общем, несли всякую чушь (улыбается). Но потом смирились с этим. Тату-мастер был клевый, поэтому у него вопросов не было. Я же в любимом была уверена, и не зря. Мы поженились, у нас уже есть ребенок, которому год и семь месяцев. Я сделала еще одну татуировку около надписи и живу себе счастливо. Мы даже хотели сделать парную татуировку, но у меня муж военный, и ему нельзя.

 

ВИТАЛИЙ
25 лет

– Первая татуировка у меня появилась еще в 8-м классе. Мы делали самодельные машинки и решили попробовать – рисовали всякий бред. А первую парную татуировку сделали с женой три года назад – в честь того, что любим друг друга, как бы банально это ни звучало. Сделали ее еще до свадьбы, когда были вместе всего пару месяцев. У меня до этого уже был брак. А с Настей я был уверен, что не ошибаюсь, поверьте. Это не было порывом или импульсом, все было сознательно, мне же не пять лет.

Записались к мастеру и сделали. Эскиз выбрали в интернете, но добавили к нему наши имена. У жены татуировка на руке, а у меня на шее, потому что к тому времени места на руках уже не было. Но они абсолютно одинаковые.

Мы до сих пор делаем татуировки с именами детей, какие-то определенные надписи, которые относятся к нашей семье и отношениям. Мы всегда выбираем эскизы вместе и никогда по этому поводу не спорим. Некоторые мои татуировки что-то значат только для меня.  

Ваша жена увлекается татуировкой, как и вы?

– Да. Раньше ей не нравилось. А сейчас, как говорится, надо соответствовать мужу. Когда познакомился с женой, она была без татуировок вообще. Потом ей тоже захотелось попробовать. Сначала она боялась, но теперь всем подругам советует, говорит, чтобы не боялись, что это совсем не больно. В итоге сейчас делаем их вместе.

Для меня парная татуировка значит очень много. Думаю, делать ее нужно, только если уверен, что с человеком на всю жизнь. Сейчас, конечно, такое время, что татуировку убрать не проблема, но в чем тогда смысл? Я все это сделал не зря. Не жалею совсем. Единственное, перебиваю сейчас некоторые татуировки на руках. Если бы я начал делать их с восемнадцати лет у человека, который делает это качественно, не пришлось бы переделывать половину тела, как сейчас.

 

ТИНА

– Когда мы с мужем заключали брак, я хотела татуировку – предложила сделать парную, как единое целое в теле. Он согласился, хотя первоначально был против рисунков на теле и прокалываний. Но мы, девушки, умеем настоять на своем.

Эскиз выбирали около двух месяцев. Сначала хотели абстракцию по своему рисунку – муж хорошо рисует. Потом передумали и решили сделать надпись. Читали тексты песен, стихи, долго выбирали, складывали. Потом думали, на каком языке делать. Так как муж прожил некоторое время в Италии, думала про итальянский. Но сама надпись выглядела и звучала не очень красиво. В итоге решились на латинском: «Все мое богатство в тебе».

Потом еще долго не могли определить места татуировки, но в это время у меня уже был свой мастер. Когда мы записались и поехали к нему, он нам предложил сделать на руке – мы согласились. Так и получили свою парную татуировку.

Близкие не пытались отговорить?

– Нет. Все хорошо отнеслись к этому. Свою первую татуировку я вообще ездила набивать вместе с мамой: мама – себе, а я – себе. Так, кстати, и познакомила маму с будущим зятем. Некоторые люди говорили, что это необдуманный поступок, но это делалось для себя и на самом деле было обдуманным, поэтому на их мнение я не обращаю внимания.

А сейчас вы не жалеете об этом?

– Нет. Мы развелись два года назад, но до сих пор хорошо общаемся. Это была первая любовь. А надпись осталась как воспоминания о хорошем прошлом. Никто из нас даже не задумывался о том, чтобы изменить татуировку или свести ее. Смысл вообще делать татуировку, если потом ты ее выведешь? Это серьезно и на всю жизнь.

Сейчас у меня есть любимый человек, мы подали заявление в ЗАГС, но про татуировки еще не думали. Однако думаю, что еще одна парная будет. У меня есть идея: дата знаменательного дня в штрихкоде. Но пока это только мысли.

 

ЕВГЕНИЙ
23 года

– У меня есть парная татуировка с моим другом. Мы знакомы 7 лет, родились в один день и один год. Я старше него всего на семь часов. Мы были как противоположности одной личности: у нас одинаковые интересы, но если я меланхолик, то он холерик, он всегда шел на общение с людьми, а я просто находился рядом, он реалист, а я больше философ. Дружба – вещь, которую нельзя оценить по нашим земным меркам. А мы ее таким образом закрепили, увековечили в физическом плане. У меня на руке крыло ангела, у него – второе, и надпись: «Навсегда».

Сделали татуировку примерно на второй год нашего общения, в феврале. Эскиз выбрали очень просто, какой-то конкретной идеи у нас не было. Мой друг еще лет с 16 хотел сделать себе тату, и в один момент мы нашли забавный шрифт – там весь алфавит был им написан, а снизу нарисованы два крыла. Мы подумали, что вот это и надо сделать. Мы сначала думали делать это на бедре, но потом поняли, что будет странно другим ребятам показывать.

В основном в нашем окружении были ребята немного младше нас. И, когда мы показывали татуировки, они говорили: «Вы что, голубые?» Или что-то подобное в шутку. Но вот прошло года два, мы продолжали общаться, и многие говорили: «Блин, мы хотим такую же дружбу, как у вас». Мы были примером для двух пар, которые сделали татуировки. Правда, они в итоге разбежались.

А что говорили родители?

– Это отдельная история. У нас с семьей своеобразные отношения. Абсолютно на все мои придури (когда я красил волосы в белый, в черный, когда заплетал дреды, когда я ходил с пирсингом) они говорили, что все это пройдет с годами. Единственное, когда я сделал татуировку, мой отец подошел и сказал: «Если ты уверен, что ваша дружба продлится долго, то, если надо, я могу и коррекцию тебе оплатить». Но я никогда не забуду его фразу: «Когда ты останешься один, без него, не наложи на себя руки». Как бы это смешно ни звучало, но на тот момент я чувствовал, что это единственный человек, который мне нужен в жизни. Без него весь мир действительно казался серым.

Дружили мы почти семь лет, до того момента, как он уехал в Питер. Наше общение в ту пору стало гораздо меньше. А по возвращении он на все мои звонки отвечал, что на работе, хотя находился вовсе не там. В итоге я узнал, что на тот момент он больше общался с моей бывшей невестой. Значит, ее компания для него была более предпочтительна – с тех пор я понял, что наши пути разошлись. Я пришел к тому, что мы, видимо, переросли друг друга. Пока я получал высшее образование, он просто ездил по миру. Все-таки мы пошли по разным путям. Он хороший человек, умный, веселый, но это все не то.

Татуировки остались для меня как память и показатель того, что в мире есть люди с такими же взглядами на жизнь, как и у меня. Убирать их я не хочу. Это первая татуировка, а у меня правило: первая татуировка остается навсегда. Изменение татуировки, даже банальную коррекцию, мы обсуждали, но пришли к тому, что первая татуировка должна остаться такой, как есть. Прошло вот уже пять лет с момента ее нанесения, она немного расплывается, краски не такие четкие – видно, что время потрепало.

С другом мы не общаемся с мая 2016 года. Максимум он присылает мне «Вконтакте» музыку – или я ему, без слов, без всего. Мы просто поменяли приоритеты. Но я ни капли не жалел о тату – даже в моменты, когда мы до этого по два месяца не общались. И эта татуировка на самом деле порой помогала нам удерживать контакт.

Я думаю, что парную татуировку в следующий раз буду делать, когда найду человека себе по душе. Во-первых, это точно будет кольцо, а во-вторых, хотелось бы сделать парную большую татуировку. У меня мечта – забить тело минимум на 80%.

 

АЛЕКСАНДРА
22 года

– Я с детства мечтала о пирсинге и татуировках. Еще в школе, в выпускном классе, я начала встречаться с мальчиком. Через три месяца после начала отношений я набила букву его имени на ребрах. Да, я молодец (улыбается). Почему-то мне казалось, что это большая любовь. Мы, естественно, расстались уже через полгода после начала отношений.

Моей первой татуировкой была буква. Я очень боялась боли, поэтому набивать что-то габаритное не хотела. Парень, кстати, тогда не сильно оценил то, что я сделала, – было очень обидно. Я вроде как перетерпела боль, заплатила деньги, а ему все равно.

Какое-то время после этого я больше ничего такого не делала, не планировала забивать, никаких подобных мыслей в голову не приходило. Потом у меня появилась девушка. Повезло, что ее имя и имя бывшего молодого человека начинались с одной буквы. В итоге буква «В» из «Влад» превратилась в имя «Вероника». Набивала его, кстати, наша общая подружка, тату-мастер от бога (смеется). Так получилось, что с этой девушкой у нас были еще и одинаковые тату. Та же тату-мастер от бога набила «пацифик» сначала Веронике, а потом, не помню даже с чего возникла эта идея, и мне.

С девушкой через год мы расстались, и я подумала, что была дурочкой, что все это сделала. В какой-то момент поняла, что я вижу это на себе каждый день, – и не смогла с этим жить. Решила, что надо все это дело забить. Имя спрятать до конца так и не получилось: буква В так и осталась, а другая часть перекрыта не полностью. А «пацифик» – ее идея, кстати – я перебила зайцем из фильма «Донни Дарко».

Когда я все это позабивала, то решила, что больше татуировок, связанных с людьми, на моем теле не будет. Может, только что-то связанное с детьми, если они у меня будут. А что-то связанное с просто близким человеком – нет. Потом дорого обходится все это перебивать и жить с этим.

Но у моей бывшей девушки этот «пацифик» остался до сих пор, она его периодически корректирует. Мы до сих пор общаемся. Она, кстати, первая кричала, что я поступаю глупо. Если честно, я не знаю, каково ей с этим. Я вот не смогла. Хотя я бы не сказала, что татуировки для меня особо много значат – это просто способ самовыражения, красивые картинки.

Почему вы вообще решились на эти татуировки?

– Наверное, дело в характере. В каждых своих отношениях я верила, что это последнее, на всю жизнь. Несмотря на внешность, у меня, наверное, в голове свои розовые замки, пони и единороги. Я верю, что каждые мои отношения – это любовь до гроба. И с нынешним моим парнем я искренне верю, что все будет, хотя мозгом понимаю, что нет (смеется). Наверное, из-за этой эмоциональности и от того, что я быстро привязываюсь, когда с человеком все хорошо, я и стремилась оставить на себе след от отношений.

Не могу сказать, что пожалела об этом. Это очень хороший опыт, который дал понять, что больше так делать не надо. Я ни от кого никогда не скрывала историю татуировок.

Вот сейчас страшно делать такое снова. Это правда было глупо. Наверное, сейчас это прозвучит банально, но люди приходят и уходят, а татуировки остаются. И слава богу, что это были те татуировки, которые можно перебить. Бывает, люди набивают себе портреты.

Если бы сейчас мой молодой человек пришел и сказал, что хочет сделать тату с моим именем, я бы его ударила (смеется). На самом деле я бы старалась его отговорить. Ну неужели мой опыт – плохое доказательство того, что это глупо? Просто тату – пожалуйста, подарю, оплачу. В честь меня – нет.

Я думаю, татуировки стоит делать только в честь детей, родителей и домашних животных. Мне кажется, это три самые искренние любви. У меня на лопатках написано «мама» и «папа». Отец у меня иностранец, араб. Поэтому слово «папа» сделано на арабском языке.

Реакция моей мамы на них была очень жесткой – она полтора месяца со мной не разговаривала. Ей нисколько не было приятно. Она строгий человек в этом плане и абсолютно не воспринимает на мне татуировки. Она смирилась, конечно, но все мои попытки убедить ее в том, что татуировка – это искусство, провалились. Для нее это по-прежнему «наколки».

Мой биологический отец нас с мамой давно бросил, поэтому ей, видимо, было очень неприятно видеть то, что я набила «папа» именно на арабском. Сейчас она замужем за другим человеком. В итоге он нас и помирил.

Я, кстати, потом сделала еще одну татуировку в честь мамы. Она на нее покривила лицом. Я подняла при ней кофту и сразу начала показывать надпись «мама». Не прокатывает (смеется). Кажется, что я столько всего уже набила, что ее ничего не берет. Но я уверена, что ей приятно. Я думаю, ей татуировки нравятся, но она просто держит лицо – она же все-таки взрослая, мама, ей нужно воспитывать. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, архив героев.

Еще по этой теме:
Минская татуировщица помогает женщинам, пережившим рак груди: «Шрам после операции диктует рисунок»
«Мама в истерике билась о стену». Как живется минчанам с татуировками на лице и голове
Татуировки, пирсинг и тоннели в ушах. Как выглядят девушки и парни из «альтернативного» модельного агентства
поделиться