Все по-новому: как выглядят изнутри культовые магазины «Вянок» и «Под шпилем» после ремонта

Все по-новому: как выглядят изнутри культовые магазины «Вянок» и «Под шпилем» после ремонта
В центре города небольшие перемены в самых культовых местах: закончился ремонт в книжном магазине «Вянок», а в доме «Под шпилем» на месте «Коммунарки» открылся новый магазин.

В центре города небольшие перемены в самых культовых местах: закончился ремонт в книжном магазине «Вянок», а в доме «Под шпилем» на месте «Коммунарки» открылся новый магазин.

«Вянок»

Только вчера книжный магазин «Вянок» в Троицком предместье открыли после ремонта. Напомним, приводить магазин в порядок решили новые владельцы: от полиграфкомбината он перешел к ОАО «Белкнига». 

Как и раньше, «Вянок» остался прежде всего букинистическим магазином – то есть в нем продают «подержанные» книги. Для новых книг в помещении выделено только три стеллажа, все остальное – букинистика.  

Сотрудники букинистического магазина «Вянок» составили для CityDog.by свой топ-5 самых популярных в магазине книг.

«Страна Беларусь», Владимир Арлов  (46 рублей)

«Золотые правила народной культуры», Оксана Котович и Янка Крук (12 рублей)

«Вянок», Максім Багдановіч (рэдкія факсімільныя выданні – 2 рубля 20 капеек)

«Гид по Минску» (на русском и английском языках – 8 рублей)

Альбом «Мой шлях Беларусь» (32 рубля)

 Сейчас самая дорогая книга здесь – «Евангелие» 1781 года за 600 рублей

«Вянок» работал в Минске с 1980-х годов: сюда минчане приносили прочитанные книги для перепродажи, здесь же выбирали недорогое подержанное чтиво для себя.

В магазине «Вянок». Его сдали в эксплуатацию раньше официального открытия всего Троицкого предместья, в 1982 году.

 

«Домашний» в доме «под шпилем»

На первом этаже легендарного дома «под шпилем» открылся магазин сети «Домашний».

Сеть принадлежит группе компаний «НП-сервис», владельцам универсама «Центральный». Акцент сделан на работу магазинов в формате «у дома».

В магазине в доме «под шпилем» теперь продают продовольственные товары. Ассортимент простой – как у любого небольшого супермаркета. Местные жители тут уже все разведали и приходят за покупками.   

Дом «под шпилем» на пересечении улиц Коммунистической и Красной знаком минчанам благодаря необычному архитектурному решению – шпилю над зданием. Дом построили в послевоенные годы. Проектировали его архитекторы Леонид Гольдштейн, Марк Лифшиц и Владимир Исаченко. Последний как раз и спроектировал башню, которая стала отличительной чертой дома.

«Игла» была облицована высокопрочной сталью, а сверху на ней символ советской эпохи – пятиконечная звезда, украшенная лавром. Новый дом с видом на набережную Свислочи строители сдали в 1956 году. 

Дом «под шпилем» на снимках 1950-х и 1960-х годов.

Сначала тут был «Гастроном №8»: в 1957 году администрация магазина организовала бюро предварительных заказов на доставку товаров на дом. Можно было позвонить (до 8 часов вечера) и заказать набор продуктов.  

До недавнего времени на первом этаже здания работал кондитерский магазин «Коммунарка». Само здание получило статус памятника гражданской архитектуры советского периода.    

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В легендарном магазине «Океан» собираются открывать кафе
Как сейчас выглядит здание, где размещался легендарный супермаркет Preston
«Это мог быть Dunkin Donuts». Акционер «Лакомки» рассказывает и показывает, как можно было спасти легендарный магазин
поделиться