Теперь все ясно: почему в Беларуси в эти выходные не переводили стрелки часов – и чем это нам аукнется

Теперь все ясно: почему в Беларуси в эти выходные не переводили стрелки часов – и чем это нам аукнется
Вчера в Вильнюсе, Киеве и Варшаве перевели стрелки часов назад. А мы – нет: у нас светает все так же поздно, а темнеет рано. 

Вчера в Вильнюсе, Киеве и Варшаве перевели стрелки часов назад. А мы – нет: у нас светает все так же поздно, а темнеет рано. 


В чем проблема

Светает поздно, темнеет рано – оказывается, мы стараемся не отставать от россиян, которые двигают стрелки не первый раз за последние несколько лет и с которыми у нас довольно тесные экономические связи. А значит, разница во времени мало кому на руку.

В России манипуляции с часами закончили в 2011 году. Стрелки последний раз перевели весной. Образно говоря, наши соседи на некоторое время остались жить в вечном лете. Затем, после многочисленных жалоб жителей страны на плохое самочувствие, было решено перевести стрелки часов по всей стране на час назад. Так в октябре 2014 года в России было введено постоянное зимнее время.

Правда, на протяжении последних лет россияне сомневаются, правильно ли поступили: недавно депутаты Калининградской думы подготовили законопроект о внесении изменений в закон «Об исчислении времени». Соседи подумывают о том, чтобы 13 марта 2016 года снова перевести часы.

Как двигались стрелки у нас

Постановление Совмина от 15 сентября 2011 года № 1229 отменило в нашей стране переход на сезонное время. Почти пять лет назад в последнее воскресенье октября жители нашей страны не подвинули стрелки часов на час назад. А весной не перевели часы на час вперед. До этого все мы привыкли переходить на «летнее» время в последнее воскресенье марта в два часа ночи и на «зимнее» в последнее воскресенье октября в три часа ночи.

…и в других странах-соседках

В парламенте Литвы не раз вносились предложения об отмене сезонного времени. Правда, после того как эта страна стала членом Евросоюза, стрелки часов двигают как во всем ЕС. И будут это делать до 2016 года, согласно последней директиве Европарламента.

С последнего воскресенья октября разница во времени с Литвой, Латвией и Украиной у нас составила один час, с Польшей – два часа. А вот с Москвой мы живем по одному и тому же времени, которое в белорусских железнодорожных билетах иногда почему-то называют московским.

А когда вообще стали двигать стрелки

На протяжении последних ста лет стрелки часов то и дело дергают туда-сюда. Первый раз решение о переходе на «летнее» время приняли еще в 1917 году. В 1930 году его отменили, и по всему СССР стрелки подкрутили на час вперед. В 1981 году стрелки снова подвинули.

Зачем переводить часы

Чтобы сэкономить ресурсы. О каких цифрах идет речь? Минэнерго давно подсчитало – всего 0,1 процента от потребляемой энергии за год! Возникает резонный вопрос: стоит ли игра свеч?

По словам начальника сектора измерений времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Государственного комитета по стандартизации Сергея Трахимовича, каждый год он то и дело читал жалобные письма от жаворонков и сов: кому-то перевод стрелок часов мешал «устаканить» рабочий график, у других ухудшалось здоровье. Самым сложным казался перевод стрелок часов весной: раньше приходилось вставать! С тех самых пор, как «временной маятник» остановили, жалобы прекратились. Наверное, жителей Беларуси все устраивает, правда?..

Ждать ли нам очередного перевода часов

Пока Межотраслевая комиссия времени, частоты и определения параметров вращения Земли, в которую входят представители Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук и других органов управления и учреждений, отмашки не давала. В этом году стрелки часов мы точно не будем переводить.

«Никаких поручений о переводе стрелок часов не было», – говорит Сергей Трахимович. Но закончатся ли игры со временем? Не факт – ведь ученые продолжают просчитывать экономическую выгоду от перевода часов. А некоторые из них и вовсе предлагают перевести стрелки часов на два часа вперед. Так что на всякий пожарный цените то, что есть…

Кто помогал нам делать этот материал

Сергей Трахимович, начальник сектора измерений времени и частоты Белорусского государственного института метрологии Государственного комитета по стандартизации.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: DwellStore.

ООО «Оптимум Бивай», УНП 191897525

Еще по этой теме:
Тест. Сколько вам на самом деле нужно спать, чтобы высыпаться?
Как питаться, если вы «жаворонок» или «сова». Советуют специалисты
Скажите: где в Минске время летит быстрее всего?
поделиться