«Помог бездомному – получи бесплатный латте из Starbuсks». Как минчанин стал миллионером-филантропом в США

«Помог бездомному – получи бесплатный латте из Starbuсks». Как минчанин стал миллионером-филантропом в США
Анатолий Мелихов эмигрировал в США 27 лет назад. Тогда у него не было ничего: ни денег, ни знания языка, ни каких-то гарантий того, что жизнь устроится. Сейчас его на американский лад зовут Энтони, он миллионер с мировым именем и филантроп.

Анатолий Мелихов эмигрировал в США 27 лет назад. Тогда у него не было ничего: ни денег, ни знания языка, ни каких-то гарантий того, что жизнь устроится. Сейчас его на американский лад зовут Энтони, он миллионер с мировым именем и филантроп.

«И внезапно я стал свободен»

Анатолий Мелихов перебрался из Минска в Чикаго вместе со своей женой Натальей в то время, когда она была беременна их дочерью. За плечами у пары не было практически ничего: ни накоплений, ни знания языка, ни уверенности в завтрашнем дне.

– Когда распался Советский Союз, общество стало совсем иным, – рассказывает Мелихов в интервью ресурсу People and High Society. – Фармацевтическая промышленность в бывшем Советском Союзе была недоразвитой, особенно в частном секторе.

Мелихов начал свое дело вместе с двумя партнерами. Они разработали первую линейку товаров бренда буквально с нуля. Понемногу компания вышла на рынки всех стран в Восточной Европе, а продажи стали приносить сотни миллионов долларов.  

– Когда я с семьей перебрался в США и мы с другом начали свой бизнес, то увидели весьма существенную разницу в восприятии одних и тех же продуктов здесь и у себя на родине. В Америке были товары с яркими этикетками и по доступным ценам. Мы увидели возможность представить эти продукты в Восточной Европе, где ничего подобного не было.

Штаб-квартира компании Мелихова Sagmel разместилась в городе Либертивилл, штат Иллинойс. К 2008 году в штате компании насчитывалось около тысячи человек, а в портфеле значились такие препараты, как «Терафлекс», «Назол», «Релиф», витамины «Кальцемин», «Теравит» и «Джунгли». Мелихов с партнером стали миллионерами – о чем еще можно было мечтать, уезжая из советского Минска?

– Я был президентом компании. Но в какой-то момент почувствовал себя отстраненным и слишком несчастным, чтобы продолжать корпоративную деятельность, – признается Мелихов. – В 2008 году фармацевтический гигант Bayer Pharmaceuticals купил мою компанию – так внезапно я стал свободным.

 

«я несчастлив»

А дальше начинается история, о которой мечтает любой бизнесмен: запустив бизнес, заработав миллионы, Мелихов избавился от ставшей рутинной работы и начал «познавать себя».

Анатолий решил уехать на год куда подальше от цивилизации. Его выбор пал на джунгли Панамы, где 12 месяцев он без перерыва занимался медитацией и восточными практиками. Этот год только укрепил его в простой мысли: если ты богатый, то можешь стать счастливым, только отдавая людям. 

– Не важно, сколько у вас денег и какую власть они дают, это только временное удовольствие, – рассказывал Мелихов. – Чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, вам нужно что-то большее. Я понял: не важно, как много я делаю, сколько власти и богатств накапливаю – я несчастлив. Я все равно желал чего-то еще. Мне повезло, что моя жена – весьма духовный и настоящий человек: она живет отдавая. Она и стала моим вдохновением.

Энтони Мелихов с женой Натальей и дочерью.

Вернувшись в Чикаго, Мелихов вместе с женой решил открыть программу Bright Future International. Ее целью было «учить детей по всему миру доброте, состраданию, сочувствию и любви». За такими достаточно расплывчатыми целями стояли конкретные задачи: вытянуть с социального дна людей разных возрастов и национальностей, помочь нуждающимся.   

Bright Future International стала работать в Руанде, Кении, в странах Центральной Америки. В Руанде, например, компания помогала детям в семьях, страдающих от ВИЧ и СПИДа. А в Кении – беженцам из соседних стран, таких как Сомали.

В России фонд Bright Future International выделил по 100 тысяч долларов фонду Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь», фонду доктора Рошаля, фонду Валуева и фонду Олега Митяева. Из этих фондов деньги пошли на поддержку больницы для онкобольных детей, на образование детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей на Южном Урале, на организацию социальных школ бокса.

Проект Мелихова поддержали ООН и ЮНЕСКО. 

«нам нужно что-то большее»

– После Bright Future International мы пришли к выводу, что нам нужно сделать что-то большее, – рассказывает Мелихов. – Мы обнаружили, что причина всех проблем в том, что мы живем в негативном обществе. Достаточно включить телевизор, послушать радио, почитать газеты: везде перед нами общество, обессиленное конфликтами, войнами и насилием.

Мелихов основал коалицию Unite4:good – ее идея в том, чтобы создавать альтернативное общество, которое будет продвигать совершенно иные ценности. К движению примкнули The Clinton Foundation, The Peace Earth Movement, The U.S. Fund for UNICEF, The Eva Longoria Foundation, Do Something.org, The American Society for the Prevention of Cruelty to Animals. 

– Мы хотели скопить позитивную энергию от волонтерства и бескорыстия и усилить ее в мире, – делится Мелихов. – Решили заставить людей понять, что добро может быть очень простым, легким и даже модным. Мы делаем добро глобальным трендом.

Мелихов с певицей Pink.

– Сейчас сильно выросло социальное самосознание, – рассказывает Энтони. – У нас в США 1,7 миллиона некоммерческих организаций. Но еще 10 лет назад их было менее чем 250 тысяч. Множество организаций до сих пор не имеют нужного финансирования. Но мы можем достичь большего, объединив наши усилия.

Есть четыре основные причины для того, чтобы люди становились частью движения: мотивация, развлечения, современные технологии, чувство единства. Мы создаем платформу, которую между собой называем «Facebook для благотворительности», соединяя множество некоммерческих организаций и связывая людей с ними.

Мелихов вместе с актрисой Кэти Холмс (слева). 

– Один из способов, которым мы привлекаем молодежь к движению, – система баллов. Например, если вы пошли в приют помогать бездомным, вам начислят 5 баллов, за которые можно получить бесплатный латте из Starbuсks. За 20 баллов вы сможете встретиться с любимой знаменитостью вроде Евы Лонгории. А за 50 баллов можно посетить экокурорт в Коста-Рике. Для молодежи это способ развлекаться.

Мы ожидаем, что через некоторое время люди, которых нужно мотивировать, осознают, что наши активности являются наградой сами по себе. Они будут привлекать остальных, и получится эффект снежного кома. 

Энтони Мелихов, Юэн Макгрегор и Эмили Блант.

В 2014 году, накануне вручения «Оскара», Unite4:good впервые организовала церемонию Everyday Hero Award, где вручались премии за благотворительность. The Wall Street Journal назвал это мероприятие вторым по значению после «Оскара». Ожидается, что церемония пройдет в этом феврале уже четвертый раз.

Еще по этой теме:
Минчанка переехала в Америку без знания английского, а теперь открыла там уже три кафе
Ну, как съездил: в Америку – бомжи, медведи и большие налоги
Адметныя: как привезти идею из Нью-Йорка и реализовать ее в минской котельной
поделиться