Фотошот: железнодорожный вокзал, который мы успели позабыть

Фотошот: железнодорожный вокзал, который мы успели позабыть
В новой еженедельной рубрике «Фотошот» мы показываем вам редкие фото и видео про жизнь минчан много- (и не очень) летней давности.

В новой еженедельной рубрике «Фотошот» мы показываем вам редкие фото и видео про жизнь минчан много- (и не очень) летней давности.

Как всегда, роясь в интернет-архивах, мы наткнулись на видео пользователя Zee Sl, которое датировано 1990 годом. К видео есть аннотация: «Снято одним из учителей американской школы, которые посетили Минск, Беларусь (тогда еще БССР), в марте 1990 года в рамках пилотного проекта по обмену».

 

Конечно, нас это видео покорило съемками старого здания железнодорожного вокзала, снесенного буквально через несколько месяцев. И, конечно, той атмосферой, которая царила на привокзальной площади.

Не мудрствуя лукаво, мы решили вспомнить еще несколько малоизвестных снимков минского железнодорожного вокзала.

Одно из зданий железнодорожного вокзала станции «Минск-Пассажирский» 1950-х годов постройки. Здесь располагались билетные кассы пригородных поездов и зал ожидания. В отличие от главного здания, построенного еще в 1940 году, это сохранилось до наших дней. Видны и ворота, ведущие на первые платформы. Справа начинается сквер по улице Бобруйской.

 

Послевоенный Минск, «Ворота» только-только закончили, а водонапорную башню в скверике на Бобруйской еще не снесли.

 

Вид на старое здание железнодорожного вокзала «Минск-Пассажирский», его снесут в 1991 году. Черно-белые фото – уже из 1960-х, это и есть багажное отделение со стороны площади и со стороны перрона (его тоже снесли).

 

Подземный переход к платформам железнодорожного вокзала был построен в середине 1960-х. К началу 1990-х переход представлялся этакой клоакой – темной, вонючей, со странными гражданами. Его стенки были облицованы кафельной плиткой с оригинальным узором (он виден на фото), первоначально пол был в красно-бордовой плитке, но потом ее закатали в асфальт, оставив только сточные желобки, вспоминают пользователи pastvu.com.

 

Фото Георгия Лихтаровича сделано из окна технического этажа башни с гербом. Напротив башня с часами. На месте композиции «Мінск – горад-герой» сейчас здание факультета международных отношений БГУ.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: pastvu.com.

Еще по этой теме:
Как белорусов приучали к русским именам – в одной картинке
Во что одевались минчане в конце 1990-х – видеотур по вещевым рядам Комаровки
Здание на Вокзальной, которое не могут достроить 10 лет, сдадут
поделиться