Теперь все ясно: кого будут штрафовать за пиратские фильмы и музыку

Теперь все ясно: кого будут штрафовать за пиратские фильмы и музыку
С 4 апреля за выложенные в сеть контрафактные копии песен или видео белорусам грозит штраф от 6 300 000 рублей. Даже за репост в соцсетях, а возможно – и за безобидный лайк. Разбираемся с юристом, чем это грозит.

С 4 апреля за выложенные в сеть контрафактные копии песен или видео белорусам грозит штраф от 6 300 000 рублей. Даже за репост в соцсетях, а возможно – и за безобидный лайк. Разбираемся с юристом, чем это грозит.

Вы уже точно слышали, что в нашей стране расширили и уточнили основания для административной ответственности за нарушения авторского права. Мы попросили адвоката Сергея Зикрацкого помочь нам разобраться в нюансах второй части статьи 9.21 КоАП РБ.

Что случилось?

С 4 апреля вступит в силу новая редакция статьи 9.21 КоАП, которая предусматривает ответственность за хранение с целью распространения контрафактных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания. Минимальный штраф для физических лиц за эти нарушения – 30 базовых величин (те самые 6 300 000 руб.).

Реально ли отследить, что белорусы выкладывают в сеть?
И кто этим займется?

Технологии, с помощью которых можно отследить, кто, что и когда выкладывал в сеть, в МВД существуют – но в Управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, а оно полномочий составлять протоколы по данной статье не имеет. Протоколы о нарушении ст. 9.21 КоАП могут составлять правоохранительные органы, органы Комитета госконтроля и сотрудники Национального центра интеллектуальной собственности. Так что, вероятнее всего, при рассмотрении таких дел будут использоваться не только технические средства доказывания.

Если я храню такую копию фильма на компьютере,
нужно ли будет доказывать, что я не собирался ее распространять?

Все наоборот: это лица, составляющие протоколы, и суд, рассматривающий дела, должны будут доказать, что вы намеревались распространить контрафактное произведение.

А если у меня файл на флешке или на смартфоне,
могут ли это квалифицировать как «намерение распространить»?

Скорее всего, само наличие файла еще нельзя рассматривать как доказательство.

Смогу ли я доказать, что файл не скачал, а переписал с лицензионного диска?
Просто потом диск выкинул?

Вероятно, такое голословное утверждение (без самого диска и чека о его покупке) не будет серьезно воспринято в суде. Но нужно понимать, что ответственность по ст. 9.21 предусмотрена именно за хранение с целью распространения. Просто за хранение контрафактного произведения наказать нельзя.

Любительская запись с концерта, где ты подпеваешь,
а зрители машут руками,  тоже контрафакт?

Да, это контрафакт. Но если эту запись смотрите только вы, ее автор, ответственности по ст. 9.21 не будет, поскольку отсутствует факт распространения. Показали запись другу? Значит, распространили. Залили на торрент? Тоже.

Как вообще быть с торрентами?
Получается, по закону качать с торрентов можно, а раздавать скачанное нельзя?

Обратите внимание, что кроме п. 2 ст. 9.21 КоАП есть еще и п. 3, который предусматривает ответственность за незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права. Если вы знали, что правообладатель не соглашался на размещение видео на торренте или другом ресурсе, то сам факт скачивания или просмотра – нарушение его прав, которое может быть наказано. Это касается и торрентов, и бесплатных сайтов, где можно смотреть фильмы онлайн.

Другой вопрос, что необходимо доказать то, что физическое лицо знало об отсутствии согласия правообладателя. Вы ведь могли полагаться на добропорядочность владельцев сайта и считать, что они разместили видео законно.

 Если лайкнул или репостнул запись в соцсети, значит, распространяешь?

Репост однозначно должен рассматриваться как распространение, поскольку информация появляется в вашей ленте. Что касается лайков, все зависит от соцсети: если «лайкнутый» материал не появился в вашей ленте, значит, вы его не распространили.

Минимальный штраф для физических лиц за эти нарушения – 30 базовых.
Это «оптом» или за каждый файл?

30 базовых величин  это за каждое нарушение. Если несколько файлов распространялись одновременно, то это должно рассматриваться как одно нарушение. Но если файлы закачивались в разные дни, то нарушением может признаваться каждый факт закачки файла.

Куда пойдут штрафы?

Штрафы поступают в бюджет. Правообладатели контрафактных материалов из этой суммы ничего не получат. Для того чтобы получить компенсацию за незаконное использование произведений, они должны самостоятельно обратиться с иском в суд.

ПО ЧЬЕЙ ИНИЦИАТИВЕ МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ Распространителя «ПИРАТКИ»?

Составлять протоколы имеют право органы внутренних дел, и делать это они могут как по своей инициативе, так и в результате обращения правообладателя или любого другого лица.

кажется, предусмотрены не только штрафы, но даже уголовНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?

В соответствии с ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса, уголовная ответственность наступает в том случае, когда незаконное распространение (или иное незаконное использование) объектов авторского права имело место в течение года после того, как на вас уже наложили административное взыскание за такое же нарушение, либо было сопряжено с получением дохода в крупном размере (в настоящий момент – 105 млн руб.).



Мы спросили у Сергея Зикрацкого еще и о том, насколько, по его мнению, «доброе» или «злое» это нововведение, если сравнивать с другими странами.

– Полагаю, что в настоящее время ужесточение ответственности за нарушение авторских прав в Беларуси обосновано, – ответил адвокат. – Поскольку, к сожалению, такие нарушения случаются очень часто и у современного поколения еще не сформировалась соответствующая правовая культура.


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героя, chuansong.me, Christie Edwards.

 .

Еще по этой теме:
Теперь все ясно: как изменится жизнь минчан, когда на наш рынок придут UberX и «Яндекс.Такси»
Теперь все ясно: почему с посылок Aliexpress и Asos хотят брать налог и кому от этого будет хорошо
Теперь все ясно: где и как минчанам лучше делать многократную шенгенскую визу
поделиться