День в пижаме: смешной предприниматель, школьные передряги и великий джаз

День в пижаме: смешной предприниматель, школьные передряги и великий джаз
Длинные выходные всегда прелестны, успеть можно что угодно. Например, посмотреть сериал про забавного предпринимателя или прочитать о великом джазовом музыканте.

Длинные выходные всегда прелестны, успеть можно что угодно. Например, посмотреть сериал про забавного предпринимателя или прочитать о великом джазовом музыканте.

Сериал «Натан спешит на выручку»

Не устаем обращать внимание читателей на сериал «Натан спешит на выручку», у которого начался уже второй сезон. Потихоньку этот маленький сериал о псевдореалити-шоу канадского комика Натана Филдера, окончившего на пятерки бизнес-колледж и теперь предлагающего свои странные бизнес-идеи малому предпринимательству, становится известен и у нас. Сериал все так же похож на воображаемый спин-офф «Офиса» про Майкла Скотта, меняющего работы, только «Натан» намного человеколюбивее и из угловатостей и неудобств человеческой коммуникации выжимает не стыдливый смех, а искреннее сопереживание живым людям, мелькнувшим перед нами на какие-то десять минут. Начавшийся новый сезон уже успел одновременно и сделать смешнейшую пародию на передачи про всевозможных борцов с привидениями, и воспеть их нелегкий труд. 

Альбом «Mosaics Within Mosaics»

Circulatory System

Группа Circulatory System – удивительный реликт, осколок эпохи, когда американская гитарная музыка плохо различала жанры за пределами панка и классического рока, а в чащах психоделии 60-х терялась и чуть-чуть начинала проситься обратно. Circulatory System и ее прародитель группа Olivia Tremor Control записали тогда несколько часов настолько причудливой и восхитительной музыки, что волны энтузиазма, ими поднятой, до сих пор хватает любимцам летних фестивалей вроде Tame Impala и MGMT.

«Mosaics Within Mosaics» звучит ровно так же, как звучал бы году в 1998-м: расфокусированные, записанные на сладко фонящий и съедающий все сиюминутное магнитофон поп-песни о странностях и глупостях. Все это перемежается совсем уж абстрактными аудиоколлажами, по счастью, короткими, перетекает одно в другое, убаюкивает и в то же время постоянно цепляет на крючки отличных мелодий. Поезд такой музыки ушел даже не с появлением популярных эпигонов, а когда в интернете оказалось столько восхитительной поп-психоделии 60-х, сколько, кажется, ее никто в настоящих 60-х не слышал. Однако, став немодной уже в квадрате, Circulatory System, кажется, только и обрели наконец совершенную форму.

 


Фильм «Мачо и ботан»

В минском прокате идет продолжение комедии о двух взрослых полицейских, по мере сил притворяющихся учащимися. Два года назад «Мачо и ботан» выглядел просто очень удачной комедией с отличным комическим дуэтом в главных ролях. С тех пор Ченнинг Татум осел в любимых актерах Стивена Содерберга, а Джона Хилл со своими двумя оскаровскими номинациями натурально воспринимается как серьезный драматический актер. Тем забавнее обнаруживать при пересмотре, что все это уже тогда было налицо. Изображая ли накуренных старшеклассников, устраивая ли из выпускного вечера перестрелку, достойную лучших боевиков 80-х, выстраивая ли хрупкую любовную линию то ли с обаятельной школьницей, то ли друг с другом – эти двое бесконечно изобретательны и смешны. 

Игра Valiant Hearts

Сто лет назад начавшаяся Первая мировая война настолько сильно изменила мир, что сейчас большая часть тогдашних реалий для нас понятна лишь смутно. Valiant Hearts более-менее первая игра (да что игра – искусство вообще давно всерьез за Великую войну не бралось), старающаяся превратить суп из завитых усов, грязных окопов и похожих на коробки из-под обуви танков в историю живых людей.

Женатый на француженке немец оказывается в той же германской части, где служит поваром его плененный тесть, жена бежит из фронтовой области и встречает еще бельгийскую медсестру и американского добровольца – клубок сплетается так сильно, что и за четыре года не распутаешь. Студия, прежде делавшая гениальные платформеры про жизнерадостного гуманоида Рэймена, сделала еще одну – такую же, только если бы Рэймен был обычным человеком из плоти и крови, у него болело бы сердце, от голода сводило живот, а при виде очередного измордованного артиллерийскими обстрелами пейзажа вспоминался родной дом, семья и давно кончившаяся счастливая жизнь.


Статья о великом музыканте Сан Ра

Весь мир отмечает в этом году столетие джазового музыканта Сан Ра – одного из самых важных артистов XX века. Большие, серьезные тексты о Сан Ра особенно советовать нет смысла – их за годы написано множество, кажется, на всех языках мира. А вот внятные путеводители по его громадной дискографии, материалы «Сан Ра для чайников» неизменно вызывают интерес. Сайт Pitchfork долгие годы приучает ленивых любителей песен под электрическую гитару ко всему странному и малопонятному, так что его путеводитель для людей, ничего о Сан Ра не знающих, пожалуй, приоритетен.

 Фото: tumblr.com, imdb.com.

Еще по этой теме:
День в пижаме: первоклассный нойз, футбол и главные фотографии про Беларусь
День в пижаме: мультфильм про слакеров, смешной метал и молоденькая Сандра Баллок
День в пижаме: выдающиеся статьи, сериал про женскую тюрьму, жестокое аниме
поделиться