День в пижаме: списки меломанов, советский поселок и мастера секса

День в пижаме: списки меломанов, советский поселок и мастера секса
В эти выходные ужасно жарко, так что если вы боитесь солнечного удара, то у нас есть программа: сериал про секс, фильм о диком боксере, лучшая музыка 70-х.

В эти выходные ужасно жарко, так что если вы боитесь солнечного удара, то у нас есть программа: сериал про секс, фильм о диком боксере, лучшая музыка 70-х.

Сериал «Мастера секса»

Начался второй сезон сериала про пару врачей, которые исследовали секс в середине прошлого века. «Мастера секса» больше всего похожи на поверхностную кальку с «Безумцев» (красивые актеры в красивых интерьерах), где все подспудные медленные сюжеты ускорены, а все экзистенциальные пропасти объясняются разного рода сексуальными проблемами. «Мастера» на гениальность не претендуют и поэтому просто все делают тщательно: выдающийся англичанин Шин в главной роли, превосходная комедийная артистка Каплан и парочка классиков второго плана вроде Бо Бриджеса дорисовывают плоской картинке глубину, а сценаристы честно устраивают к финалу каждой серии нормальную трагедию.

Альбом  «Decline and Fall»

Godflesh

Джастин Бродрик скромной тенью вот уже тридцать лет нависает над всей тяжелой музыкой: в Napalm Death он придумывал, как играть чудовищно быстро, в Jesu – мучительно медленно, в своих электронных пректах – просто очень громко и дико. Godflesh, самая формально нехитрая и одновременно явно главная группа в его жизни, крайностей, наоборот, всегда избегала. Их первая за долгие годы пластинка «Decline and Fall» звучит один в один как звучала бы в конце 80-х: все та же заторможенная сердитая поступь, много приятного уху шума, спартанская, лишенная всего лишнего запись. На фоне раздувшейся во все стороны, уткнувшейся много раз во все границы экстремальности, пошлости, глупости и чего угодно тяжелой музыки настоящего такая бандероль из золотого века выглядит примерно, как если бы группа Velvet Underground прислала с того света свой старый, прежде никому не известный альбом. Повлиять на что-то или даже просто произвести на кого-то впечатление, как в старые времена, Godflesh уже вряд ли по силам, но почему-то слушать их – одно удовольствие.

 


Фильм «Бронсон»

В прокате идет «Поддубный», пестрая карусель по мотивам жизни и спортивной карьеры еще в незапамятные времена ставшего легендарным борца. Садистским советом было бы предложить ознакомиться с полувековой давности советским «Борцом и клоуном» на эту же тему, но проще всего, пожалуй, посмотреть недавнего «Бронсона» про судьбу человека, у которого вечно чесались руки подраться в Англии. Собственно, превращение уголовника и совершенно асоциального персонажа в величественного борца буквально со всем мировым устройством – целиком на совести датчанина Николаса Виндинга Рефна, на этом материале набивавшего руку перед «Драйвом». По ладности и связности превращения «Бронсон» «Драйву» проигрывает, но по визуальной находчивости и простой дикости где-то даже и берет верх.

Игра Lifeless Planet

Астронавт в характерном квадратном скафандре ищет на неизвестной планете такую же неизвестную жизнь, а обнаруживает советский поселок – следующие пару часов игроку предстоит разбираться, что это вообще значит. Как и положено современным инди-играм, Lifeless Planet жмет на все педали ностальгических цитат, до каких дотягивается: в ход идет все – от старинного хита «Another World» до книги «Аэлита». Получается насколько просто, настолько и живо: не бог весть как отрисованная, очевидно дешевая игра всегда интересна и выбивает все необходимые эмоции как по нотам.


Статья о лучшей музыке 70-х

Английский сайт Fact последние годы заслуженно пользуется славой самого осведомленного в сфере современной музыки издания: лучше него никто не знает, что сейчас самое живое и интересное. Тем занимательнее выглядят списки сайта с лучшей музыкой прошлых десятилетий, где редакция поганой метлой изгоняет из прошлого все, что с годами перестало выглядеть бодро. В 90-х Fact’а не было Nirvana и Radiohead, в 80-е не поместились U2 и Metallica; казалось, что в 70-е, время окостенения поп-музыки, когда было придумано и сформулировано все, что мы сейчас под словом «поп-музыка» понимаем, сайту лучше не соваться – слишком много несущих конструкций, которые снести даже им не под силу. Людям, желающим узнать, кого сбросили с парохода современности – Led Zeppelin или Genesis, Pink Floyd или Fleetwood Mac, – не будем портить удовольствие спойлерами, а для остальных сообщим, что списка лучше для начинающего меломана придумать невозможно. Ямайка и Германия перевешивают США, бешеные японцы перекрикивают Игги Попа, по блату доминирующие британцы выставляют самую причудливую сборную из возможных – таких странных и захватывающих 70-х больше вы нигде не найдете.

 Фото: tumblr.com, imdb.com.

Еще по этой теме:
День в пижаме: страшный фильм о привидении, сладчайший альбом, смешная Швеция
День в пижаме: смешной предприниматель, школьные передряги и великий джаз
День в пижаме: первоклассный нойз, футбол и главные фотографии про Беларусь
поделиться