День в пижаме: мультфильм про слакеров, смешной метал и молоденькая Сандра Баллок

День в пижаме: мультфильм про слакеров, смешной метал и молоденькая Сандра Баллок
В эти выходные снова пасмурно, так что посвятите день новым знаниям. Например, посмотрите мультсериал, после которого хочется работать в «Зеленстрое», или послушайте смешной метал, после которого хочется все сжечь.

В эти выходные снова пасмурно, так что посвятите день новым знаниям. Например, посмотрите мультсериал, после которого хочется работать в «Зеленстрое», или послушайте смешной метал, после которого хочется все сжечь.


Мультсериал «Обычное шоу»

Синяя сойка Мордехай и енот Ригби уже пять лет работают в городском парке под началом живого автомата с конфетами, рядом ошиваются снежный человек и очень неприятный рабочий. Для сериала, настолько сфокусированного на жизни ленивых, неамбициозных существ, мультипликационное «Обычное шоу» даже слишком изобретательно и живуче: за прошедшие сезоны какой только маловразумительной чепухи с героями не произошло, а им хоть бы хны. Как и большинство американских комедийных сериалов, «Обычное шоу» завалено всевозможными культурными ссылками, пародиями и контекстными шутками, однако зависит от них минимально. Куда больше – это запоздалый гимн 90-м вообще и труднопереводимому слову «слакер», каким называли людей, возведших безделье в нравственную систему. Гимн настолько веселый и расслабленный, что хочется и в самом деле бросить все и пойти устроиться в «Зеленстрой».

Фильм «Нарковойна»

реж. Джонни То

В Минске разом идут два привета из 90-х – российский «Все сразу» и британский «Пластик», совершенно одинаковые с лица фильмы из тех времен, когда столкнуть нескольких молодых людей в комедийном сюжете про грабежи и убийства казалось великолепным планом. Люди, которым два десятка лет назад подобное сходило с рук, с тех пор сильно изменились. Про Тарантино, Гая Ричи или Дага Лимана вы, вероятно, и так знаете, а вот китаец  Джонни То, в конце 90-х ставший модным на волне интереса к азиатскому жанровому кино, из поля зрения массового зрителя выпал. Его недавняя «Нарковойна», однако, фильм вполне великий. На бумаге это все такое же торопливое криминальное кино: отдел по борьбе с наркотиками ловит курьера, которому вместо смертной казни предлагают заложить всю огранизацию, потом в дело идут погони, переодевания, перестрелки и дикие сюжетные повороты. Но на экране из этого выходит очень строгое и серьезное кино, начисто лишенное дурной смешливости и обретающее, наоборот, редкую, поддававшуюся лишь французам в 50-х да американцам в 70-х холодную обреченность интонации.

 


Альбом «Why Do The Heathen Rage?»

The Soft Pink Truth

Десять лет назад хитроумный электронщик Дрю Дэниэл, специализирующийся на разных концептуальных звуковых коллажах, пообещал на спор записать альбом обычного танцевального хауса. Разумеется, себя не пересилить, и скоро этот проект Дэниэла тоже стал избыточно концептуальным – раз в десять лет он перекладывает на язык танцевальной музыки жанры, к танцам не очень расположенные. Сначала Дэниэл прошелся по хардкор-панку, теперь вот пришла очередь метала.

«Why Do The Heathen Rage?» составлен из каверов на самое жуткое и сырое, что только случалось в популярной музыке: Mayhem, Darkthrone и далее со всеми остановками. Риффы и мелодии заботливо очищены от грязи, буйные тексты отданы, как правило, нежным вокалистам и вокалисткам, часто еще и поющим их как соул-песни, гитара за сорок с лишним минут появляется один раз. Подобный шуточный «метал для чайников» делали уже не единожды  и всегда с ужасными результатами. Но в том-то и дело, что Дэниел, гей и техно-фанат, реально любит метал и умудряется передать истошную агрессию самыми, казалось бы, игривыми средствами: бласт-бит заменит на джангловый брейк-бит, электронный дисторшн пробирает не хуже гитарного, рифф – он и есть рифф, на чем ни играй – и вот уже в голове шумит и хочется что-нибудь поджечь.

Игра «Двигуны»

Как выглядит дорогая и роскошная белорусская игра, знают более-менее во всем мире благодаря World of Tanks, а вот с развлечениями попроще дело обстоит хуже. «Двигунов» сделала известная в сфере интернет-маркетинга компания Webcom Media, в результате из детской забавы «камень-ножницы-бумага» с участием двух глазастых горошин получилась довольно массивная онлайн-мясорубка: желающих раз в месяц выигрывать по iPad за то, за что в детстве в лучшем случае можно было получить щелбан, хоть отбавляй. Учитывая, что скоро появится и мобильная версия, игра должна пойти далеко.

Механикой игра вряд ли кого-то удивит, но это и не важно: воспоминания какую хочешь мелочь из детства сделают свежей и привлекательной на час-два. А вот сюрреалистический эффект от того, что одновременно с тобой, нервничая и потея, еще какой-то человек соображает, брать ли и в этот раз камень, дорогого стоит.


Статья о начале интернета и Сандре Баллок

Белорусский интернет недавно отмечал двадцатилетие, по этому поводу тут и там можно прочитать что-нибудь осмысленное и информативное. Но если вдумчивое чтение – не ваш путь, то вот комически дотошная заметка, собирающая все общественные представления об интернете как раз двадцатилетней давности на примере скриншотов ненастоящих сайтов из фильма с молоденькой Сандрой Баллок.

 Фото: tumblr.com, imdb.com, triviahappy.com.

Частное предприятие «Вебком медиа», УНП 190437288

Еще по этой теме:
День в пижаме: выдающиеся статьи, сериал про женскую тюрьму, жестокое аниме
День в пижаме: сериал «Фарго», фильм про корейскoго бандита, юные звезды футбола
День в пижаме: советский дизайн, пираты, Том Круз как конфета
поделиться