День в пижаме: новая соцсеть, пакетоголовые, сериал про секс

День в пижаме: новая соцсеть, пакетоголовые, сериал про секс
Каждую субботу CityDog.by предлагает список тихих радостей: посмотреть сериал про похабную пухлую девушку, скачать страшную инди-комедию, почитать про новую социальную сеть создателя Twitter.

Каждую субботу CityDog.by предлагает список тихих радостей: посмотреть сериал про похабную пухлую девушку, скачать страшную инди-комедию, почитать про новую социальную сеть создателя Twitter.

Сериал «Внутри Эми Шумер»

Недавно начавшийся второй сезон комедийного скетчкома «Внутри Эми Шумер» уверенно держит марку и пока ничуть не хуже, а то и лучше почти великого первого сезона. То, что и сериал, и сама Шумер у нас известны преступно мало, вплоть до того, что сериалу ленятся даже субтитры переводить, – огромное упущение и несправедливость. Шумер – молодая пухлая женщина, способная часами выдавать самые изощренные шутки про секс.

При этом сериал в меньшей степени сборник похабных сценок, и в гораздо большей – максимально свободное проговаривание болезненных или просто обычно умалчиваемых моментов в отношениях полов. С формальной точки зрения «Внутри Эми Шумер» – это такой женский вариант сериала стeндап-комика Луи Си Кея: скетчи могут вести куда угодно и вместо смеха вызывать оторопь и удивление, разве что в парадоксалистские философские рассуждения Шумер пока не пускается. С другой стороны, она пока просто моложе.

Альбом «Enter the Slasher House»

Avey Tare's Slasher Flicks 

Группа Animal Collective за десять лет прошла путь от самой странной, дикой и чуть ли не единственной группы, объединяющей меломанов всего мира, до хедлайнерства на летних фестивалях и медленно подбирающихся к статусам золотых дисков альбомам. Путь был такой тернистый и изматывающий, что, кажется, сменилось несколько поколений слушателей группы, и сейчас ее тридцатипятилетние участники ощущаются уже как ветераны какой-нибудь далекой эпохи, шестидесятники. Альбом Эви Тара, одного из ключевых участников Animal Collective, сделанный с еще парой таких же звезд Нью-Йорка десятилетней давности, ведет себя именно как альбом, записанный кем-то, кто видел первых хиппи, ездил в Сан-Франциско каким-нибудь живописным товарняком, и прочая клишированная чепуха в таком роде. Деформированный, постоянно ухающий и бряцающий, но внутри сладкий и жизнерадостный поп на «Enter the Slasher House» не очень похож на ретро – это вполне самостоятельно созревший психоделический поп очень высокого качества.


Фильм «Пакетоголовый»

реж. Джей и Марк Дюпласс

В минский прокат вышел «Дом с паранормальными явлениями 2», комедия про хорроры, пугающая, однако, похлеще любого хоррора самим своим существованием: в 2014 году в репертуаре кинотеатров есть фильм, переместившийся, словно Терминатор, во времени из своего 2001-го, есть чего бояться. За прошедшее время высмеивание фильмов ужасов все-таки шагнуло далеко и даже несколько раз меняло направление. «Пакетоголовый» – это вполне профессионально сделанная копеечная инди-комедия про четверых актеров-неудачников, решивших в хижине среди леса написать за выходные и снять копеечный инди-хоррор.

Дело даже не в бесконечной матрешечной структуре фильма (хотя есть ощущение, что «Пакетоголовый» мог бы занять на пару часов даже Кристофера Нолана), а в слоях иронии, которые облепляют нехитрый сюжет фильма, как капустную кочерыжку. Самый первый слой, конечно, – то, что авторы фильма, действительно бывшие актерами-неудачниками на момент съемок, сейчас вполне себе звезды.

Игра Mini metro

В преддверии все приближающегося и приближающегося чемпионата мира по хоккею все, что связано с городской логистикой, начинает казаться забавней и увлекательней. Игру Mini metro разработчики еще даже не выпустили, на их сайте она лежит в виде бесплатной браузерной демо-версии, но что там дорабатывать, вообще говоря, непонятно. Схематичные кружочки, квадратики и треугольнички разбросаны по разным берегам схематичной голубой реки, внутри геометрических фигур толкутся и чего-то требуют такие же, размером поменьше, и если соединить крупные фигуры схематичными линиями метро, то мелкие фигурки поедут на схематичных поездах на свои схематичные, умозрительные работы, а потом обратно, а потом еще куда-нибудь.

Любому человеку, хоть раз в жизни замиравшему перед пленительной геометрией схем станций метрополитена, дальше уже ничего объяснять не нужно, даже в виде двухаккордной чепухи это игра на часы лихорадочных манипуляций: а если разгрузить «Октябрьскую», а если соединить «Малиновку» и «Автозаводскую», да куда же вы все претесь, сидели бы дома, квадраты чертовы.


Статья про новую социальную сеть от создателя Twitter

Два года назад Эван Уильямс, человек, стоявший за сайтами Blogger и Twitter, то есть попросту придумавший половину нынешнего интернета, сосредоточился на стартапе Medium – площадке, которая должна стать альтернативой обоим предыдущим детищам Уильямса. За прошедшее время Medium разросся и стал довольно популярен, но, во-первых, в степени, не сравнимой ни с Blogger, ни тем более с Twitter, а во-вторых, у него до сих пор не было приложений для айфонов.

В номере The New York Times про технологии вышла статья, приуроченная как раз к запуску такого приложения. Статья набита ссылками на предыдущие огромные тексты, посвященные Уильямсу, и для людей, темой прежде не интересовавшихся, содержит, кажется, все необходимое, чтобы понять, как человек, создавший наше настоящее, представляет себе наше будущее. Ну и позволяет прикинуть, получится ли у него перевернуть интернет еще раз.

 Фото: tumblr.com, imdb.com.


Еще по этой теме:
День в пижаме: красивейший политик, вампиры, тест про Украину
День в пижаме: зомби, смех и непопулярность брака
День в пижаме: шутки про евреев, английские матершинники, украинские мафиози
поделиться