Планетарий и научный каньон в парке Горького

Планетарий и научный каньон в парке Горького
CityDog.by отыскал проект по переустройству минского парка им. Горького. В нем – интерактивный научный музей, современный планетарий и молекулярное кафе.

CityDog.by отыскал проект по переустройству минского парка им. Горького. В нем – интерактивный научный музей, современный планетарий и молекулярное кафе.

  

Автор проекта, Саша Полидовец, закончила в этом году БНТУ и теперь работает по специальности.

– Минский планетарий уже достаточно давно нуждается в реконструкции. У «Минскпроекта» есть проект, но он очень сомнительный. Главному инженеру планетария, который сам отреставрировал башню, он, например, не нравится: проект небрежный, в нем есть ошибки, просчеты. Ну и сейчас, конечно, этот проект реконструкции не осуществляется, поскольку финансирования нет. 

Я предложила альтернативное видение проекта: не дополнительное здание, не надстройку, а уникальный комплекс – научный каньон. Во время работы над ним меня вдохновлял мой дипломный руководитель Валентин Александрович Сокол.

Место для проекта – территория парка Горького, где раньше располагался старый деревянный кинотеатр. После того как он сгорел, остался достаточно большой пустырь. По конструкции все достаточно просто – в парке вырывается каньон, его стены укрепляются и облицовываются, а сами павильоны делаются по принципу фуллеровского купола, ничего сложного.

Павильоны каньона соответствуют планетам в Солнечной системе, и каждый павильон-планета предназначен для пространств, в которых сейчас нуждается планетарий. Кто, если не они, знают, что нужно: клуб любителей астрономии сейчас, например, ютится в бывшей проекторной, где подтекает крыша.

Кликните, чтобы увеличить.

Каждый павильон соответствует своей планете. Зонирование решено было сделать так, чтобы интересно было всем: и тем, кто любит ночью на звезды посмотреть, и тем, кто глубже разбирается в теме.

Нептун – молекулярное кафе, которым могут воспользоваться и посетители научного каньона, и горожане, проходящие мимо. Молекулярное кафе тут выбрано специально: это смесь науки и гастрономии. В Сатурне планируется научная библиотека с коллекцией книг, а кольца Сатурна – выносная консоль, где можно посидеть, попить кофе и почитать книжки. Уран – важное место для тех, кто занимается астрономией профессионально – там находится конференц-зал, учебные лаборатории и пр. Юпитер предназначен для интерактивного музея с постоянными и сменными экспозициями, связанными не только с астрономией, но и физикой, химией. Малые планеты, входящие в земную группу, соответствуют входам в коммуникационные мосты, обеспечивающие связь на всех уровнях парка. Каждая «планета» будет подсвечиваться своим цветом.

Каждый павильон выглядит как полусфера, но около двух планет предусмотрены бассейны: за счет отражения в воде кажется, что это целая планета, утопленная в землю. Бассейн доходит почти до самого здания, а потом уходит вниз – получается, конструкция с водой не соприкасается, поэтому опасности нет.

Такая конструкция мостов – это не только отсылка к «космическим» образам, но и практический шаг. Только так можно сделать устойчивый мост без опор, которые мешали бы воспринимать перспективу и масштаб каньона.

Все завершается Солнцем – зданием нового планетария. Там будет расположен научный и астрономический музей, сувенирный магазин, кассы и служебные помещения. Есть стереотип, что планетарий должен находиться на возвышенности, но это не так. Высоко должна располагаться обсерватория, из которой производится наблюдение за планетами и звездами. Поэтому я создаю новое большое здание обсерватории, а старое сохраняю и реконструирую. Существующее здание – памятник архитектуры, поэтому по моему проекту в нем проводится малый косметический ремонт и размещается музей метеоритов.

По проекту новое здание планетария располагается под нынешним. Скептикам могу сказать, что есть отличная методика строительства платформы под существующим зданием. Оно небольшое, поэтому такой конструкции будет достаточно для того, чтобы под ним можно было проводить строительные работы.

Стены каньона – это, конечно, не настоящие скалы: сначала стены укрепляются, цементируются, а после идет облицовка «под скалу». В скалах есть «трещины»: в них спрятаны скамейки для отдыха и входы в некоторые павильоны.

На территории каньона предполагается парк скульптур под открытым небом, который расскажет об истории космологии и астрологии – от астролябии, солнечных часов и Стоунхенджа до макета Солнечной системы.

Основная ось каньона, которая ведет к «Солнцу», называется «Лунная дорожка»: под остеклением, по которому надо идти, виднеются кратеры, имитирующие поверхность Луны. Она также имеет сходы к разным павильонам и скульптурам, чтобы можно было остановиться и все рассмотреть

Парк Горького в проекте сильно меняется. Сейчас это – большое пространство в центре города, где, по-моему, интересно проводить время только мамам с детьми, а хотелось бы привлечь туда более широкую аудиторию.

Памятник Горького мы перенесем в тень, ближе к главной аллее. Я сомневалась в этом решении, все-таки памятник, но меня убедили, что парк от этого не пострадает, как и памятник. Его перенос  лишь подчеркнет деление на новую и старую части парка.

 Стоунхендж, который вы видите в нижнем левом углу, располагается на месте памятника Максиму Горькому. 

На защите возникал вопрос: почему не бережное отношение к парку, почему вырывается такой глубокий каньон? Но есть простой ответ – безбарьерная среда. Если делать что-то под наклоном, эта часть парка для малоподвижных групп населения будет закрыта. И с зелеными насаждениями мы бережны: их тут мало, есть деревья, пережившие войну, мы просто перенесем их по методике пересадки крупномеров в дальнюю часть парка.

Я хотела сделать проект, которым могла бы гордиться после завершения дипломной работы. С самого начала работы люди, с которыми я обсуждала идею, были очень позитивно настроены. Это нужно: в Беларуси нет научных или интерактивных музеев, а в Европе они очень популярны, потому что физика – это не только то, что в школе проходят, это все, что нас окружает.

 Иллюстрации предоставлены автором проекта.

Еще по этой теме:
4 причины переделать парк Горького
Даешь креативный кластер на Комаровке!
Молодая архитекторка придумала, где в центре Минска можно поставить здания-паразиты
поделиться