«Пересадите мне брови, в остальном я прекрасен». Пластический хирург о популярных операциях у минских мужчин

«Пересадите мне брови, в остальном я прекрасен». Пластический хирург о популярных операциях у минских му...
Пластика век, животы, половые члены, круговые подтяжки и все прелести инъекционной косметологии.

Пластика век, животы, половые члены, круговые подтяжки и все прелести инъекционной косметологии.

Что еще представители сильного пола готовы менять в своей внешности, CityDog.by узнал у пластического и микрохирурга, врача первой квалификационной категории Сергея Мечковского.

Сергей Сергеевич занимается пластической хирургией уже шесть лет. Липосакция и липофилинг, блефаропластика, ото- и ринопластики, увеличение, уменьшение и подтяжка груди, увеличение объема голеней – все эти операции хирург проводил не раз. И если раньше его пациентами чаще всего были женщины, то сегодня в кабинет врача все чаще заглядывают мужчины. 

– Сергей Сергеевич, много ли среди ваших пациентов мужчин?

Значительно меньше, чем женщин. Приблизительно 1 к 10. Особенно что касается сферы эстетической хирургии – а это все, что связано с красотой. Все-таки улучшать себя внешне пока мужчины не особо стремятся, хотя есть разные ситуации.

– А какими операциями интересуются?

Блефаропластика, аутотрансплантация волос, абдоминопластика, отопластика, ну и устранение проблем половой сферы. Недавно у меня был пациент, который только к 40 годам решился на отопластику: то есть раньше уши его, видимо, полностью устраивали. Показания к операции действительно присутствовали: сделали уши. Спасибо, доволен, все прекрасно, теперь давайте волосы!

– Мужчинам тоже свойственно «подсаживаться» на такой апгрейд себя?

– Конечно, это наркотик. Большинство твердит, что пришли в кабинет хирурга в первый и последний раз, а потом начинается: давайте добавим волос, исправим голени, «откачаем»  жир, уберем живот. Месяц проходит после первой операции – звонят. И понеслось…

– А мужчин больше интересует коррекция тела или лица?

 Есть категория мужчин, и она становится все больше, которые приходят на пластику лица. Круговые подтяжки выполняются все чаще, мужчины хотят выглядеть моложе. Эффект от круговой подтяжки, кстати, сохраняется приблизительно 10 лет. Опять же, есть определенная категория пациентов, которые просят что-то изменить, но сделать это так, чтобы было не очень заметно. Мужчины стесняются признаться обществу в том, что они посещали пластического хирурга. Но стать симпатичнее, упразднить морщины, которые к определенному возрасту есть у каждого, немного подтянуть провисшую кожу – от таких «бонусов» они не отказываются.  Например, липофилинг  – одна из методик коррекции возрастных изменений лица. Жир берется из той зоны, где он присутствует в достаточном количестве – чаще с боковой поверхности живота. И вводится в носогубные складки, скулы – в те области, которые «затронуло» время.

– Назовите наиболее необычные участки тела для введения жировой ткани в вашей практике.

– Половой член, видимо.  Но больше не для омоложения: пациенты отмечают, что увеличился объем, именно этого они и добиваются. Хотя значительного улучшения не происходит, но раз у пациента наступает какое-то ментальное успокоение – это неплохо. Некоторым хочется более заметного результата – и они переходят на поэтапное увеличение. Результатом чаще всего довольны. 

– Просят ли как-то изменить внешность молодые мужчины?

– Не важно, девушки или мужчины: если тебе тридцать лет, не стоит идти к хирургу и что-то менять в лице. Я имею в виду круговые подтяжки и прочие серьезные операции, не ото- и ринопластику, конечно. Молодые мужчины часто обращаются с проблемами волосяного покрова. Видят первые залысины, нервничают. Сегодня пересадка волос становится все более востребованной. Подобные операции занимают около 7 часов работы. Трансплантация волос в позицию бровей  тоже осуществима  ювелирная работа со сложной техникой исполнения.

– Бровей?

– Да! Ко мне уже несколько пациентов приходили с таким посылом: я абсолютно красив и успешен, есть деньги, статус в обществе. Но девушки меня не любят из-за того, что у меня… некрасивые брови. Они недостаточно густые, объемные. Начинаешь объяснять пациенту, что проблема, возможно, и не в бровях вовсе. Отправляешь к психиатру. Но человек настаивает. Вообще я заметил: все банально зависит от внимания женского пола. Видимо, когда мужчина буквально воспринимает сказанное девушкой – считает, что проблема действительно в бровях. В остальном он очевидно прекрасен – сам так и говорит! Кроме того, мужчины читают, интересуются, многое узнают в интернете и потом вот так по-своему… сходят с ума.

– Наверняка порой отказываете пациенту в операции?

– Конечно. Например, приходила девушка, которая просила убрать ей грудь. Она перевязывала ее эластичными бинтами, говорила, что с грудью некомфортно. Пришлось отправить ее за заключением к психиатрам. И ни один из них не решился назвать ее психически здоровой. Особенно тучные пациенты требуют выполнения абдоминопластики, однако приходится отказывать по причине отсутствия видимого эффекта у такой категории пациентов. Иногда в нашей работе необходимо и участие самого пациента: похудение – та задача, которую ставит специалист, но справиться с ее решением может далеко не каждый. 

– Часто ли вы делаете операции в интимной зоне?

Если у  мужчины действительно есть проблемы с эректильной функцией – ведь многие из них надуманны. Но пациентам все равно сложно обратиться к специалистам – они ментально не могут переступить некий порог. Таких приводят жены, девушки, любовницы. Но это не поток, такие операции не что-то частое. К тому же мы работаем рядом с урологами, и часть людей идет к ним.

– А какие операции с точки зрения техники самые сложные?

– Любой вид операций таит в себе сложность: ответственность перед пациентом и самим собой должна быть абсолютной. Отвечая на ваш вопрос, могу выделить операции по смене пола. Им предшествует длительная гормональная терапия: этот этап длится до нескольких лет, и уже потом к своей работе приступают хирурги. Это может быть как маскулинизация тела, так и наоборот, формирование женских признаков. Некоторые пациенты хотят «измениться» поэтапно, многие просят за один раз. Например, аугментация (увеличение) грудных желез плюс вагинопластика. Или мастэктомия (удаление груди) и фаллопластика (формирование полового члена), плюс удаление матки, придатков и яичников. Операции эти многочасовые, сложные. Например, неофаллопластика – то есть формирование полового члена при смене пола – предполагает забор лоскута на руке. Необходимо сформировать член, мошонку. Нужно сшить сосуды, которые будут питать этот лоскут, сформировать уретру – пациенту же надо банально мочиться. Потом в прижившийся уже орган погружается эндофаллопротез – и все, можно пользоваться. Но на деле это архисложно, требует терпения пациента и специалиста. 

– В каком возрасте люди обычно приходят к осознанию того, что их гендер не соответствует паспортному полу?

– Приблизительно лет с 25 до 35 транссексуалы стараются сменить пол, хотят успеть стать тем, кем ощущают себя внутри. Хотя есть люди, которые и в 45 лет решаются на подобные операции, более того, у них есть дети. То есть глава семейства, прожив лет 25 в браке, понимает, что он, по сути, женщина и всегда хотел ею быть. Конечно, таким людям важно, чтобы их признали в обществе, и фактически смена пола начинается со смены паспорта. Если этих людей не услышать, то это может привести к печальным последствиям.

– Можно ли говорить о том, что мужчины стали слишком много внимания уделять своей внешности?

Пока нет, но на одном из ресурсов недавно появилась следующая информация: в настоящий момент на исследование силиконовых имплантов и фаллопротезов финансовых средств тратится больше, чем на исследования проблемы болезни Паркинсона. Выходит, скоро все будут без мозгов, грубо говоря, но зато с силиконовыми имплантами и искусственными членами. Только не будут понимать, зачем все это себе сделали. Вообще раньше бытовало мнение, что «нормальные мужики себе пластику не делают». Сегодня все это стирается. Сначала публичные люди, потом обычные – многие хотят продлить молодость, как-то улучшить себя. Возможно, благодаря пластическим операциям  человек и не становится счастливее, но измененная внешность позволяет чувствовать себя внутри гораздо спокойнее. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Пластический хирург о «вульгарной» груди, моде на липосакцию и о том, зачем возвращают мешки под глазами
Врачи со стажем рассказывают, правдивы ли сериалы про медработников
«После родов врачи принесли шампанское и конфеты». Минчанки о том, как рожали в США, Литве, Франции и Польше
поделиться