#Саматыжирная. Специалисты по фотошопу, мейкапу и фотографии рассуждают о «красоте по-мински»

#Саматыжирная. Специалисты по фотошопу, мейкапу и фотографии рассуждают о «красоте по-мински»
«Я не люблю жирных людей», – написала недавно Ксения Собчак в адрес всех, чья фигура не подчиняется шаблонам красоты. Полные девчонки стали слать Ксении свои фото с хэштегом #саматыжирная.

«Я не люблю жирных людей», – написала недавно Ксения Собчак в адрес всех, чья фигура не подчиняется шаблонам красоты. Полные девчонки стали слать Ксении свои фото с хэштегом #саматыжирная.

Пользуясь случаем, CityDog.by попытался понять, какие они, каноны женской красоты, и кто задает моду на тела и лица – по крайней мере, в Минске.

Проект Thinnerbeauty (от англ. thinner – «худee», «стройнee», и inner – «внутренняя», beauty – «красота») появился не так давно. Там размещались фото людей с «лишним» весом с подписями, которые фактически унижали полных. После волны критики проект видоизменился: теперь это скорее мотивационный ресурс для желающих сбросить лишние килограммы. Любой человек, считающий себя полным, может отдать свое фото на растерзание опытным ретушерам из команды Thinnerbeauty. По сути, сейчас благодаря проекту можно увидеть нового себя, посидевшего на низкокалорийной диете и сбросившего пару десятков кило.

«Скажите тем, кто принимает ожирение как данность, что их уловки на вас не действуют, – предлагают на Thinnerbeauty. – Вы сами управляете своим телом, покажите, на что вы способны».

 

«Какое удивительное превращение! Наши художники-волонтеры усердно трудятся, чтобы мотивировать вас, – не стесняясь, пишут на сайте. – Боритесь с ожирением и пропагандой полноты».

 

«Если вы потеряете 3/4 своего веса и захотите остаться в нормальном здоровом весе, меняйте образ жизни и контролируйте себя сами».

 

«НЕ НАДО ДУМАТЬ, ЧТО ЦЕЛЛЮЛИТ ЕСТЬ ТОЛЬКО У ПОЛНЫХ МОДЕЛЕЙ»

В Байнете похожих проектов нет. Зато недавно в нашей зоне Facebook разразился скандал: дуэт Канаплев+Лейдик сделал фотосет с моделями плюс-сайз. Не нам вам рассказывать, что тут началось и чем закончилось. Намного интереснее поговорить с человеком, который «правил» тела моделей. Евгения Фатеева – профессиональный ретушер, преподаватель курсов по ретуши –рассказывает, есть ли в Минске мода на лица и что чаще всего приходится в них менять в процессе ретуши.

– Конечно, есть мода на лица, точнее на некоторые определенные черты, – говорит Евгения. – Брови приходится почти везде исправлять... Скорее даже не для того, чтобы выглядело модно, а чтобы было эстетичнее. Сейчас функция ретуши является обязательной составляющей готового продукта. Как без фотосессии не будет фотографии, так и без постобработки не будет готовой картинки. Но то, как много я буду «корректировать», зависит от исходника. Иногда ретушер вынужден «дотягивать» неважно снятую картинку, это добавляет ему работы. Хорошо отснятый оригинал можно обрабатывать тоже долго, потому что на выходе уже ожидается другой уровень качества, но и результат будет намного лучше.

Кстати, в Минске заказчики обычно не просят ничего дорисовывать в лице, просто говорят «чтобы было красиво», а это уже моя забота.

– А что чаще всего убирается во время ретуши снимка?

–Убираются нежелательные тени, пятна, сосудистый муар на коже, неравномерность тона и «светлоты» кожи. Но все это делается не потому, что надо сделать человека на фото красивее. В жизни мы воспринимаем человека иначе, у нас в глаза уже сразу фотошоп встроен, мелкие детали и недостатки мы не замечаем.

Иногда приходится доделывать работу визажиста или вообще исправлять его ошибки. Сейчас в Минске очень модно, чтобы кожа выглядела влажной, имела блики. Вообще, тренды на всякие ретушерские штуки задают... визажисты. Вот они придумали, что блик на носу должен быть в виде восклицательного знака, и теперь все ретушеры так делают. Получается визуально тонкий, чуть вздернутый носик. Так сейчас модно (смеется).

– С какими образчиками беспощадного фотошопа вы сталкивались?

– Если надо сделать «картинку», а не портрет, то некоторые бренды даже отзеркаливают некоторые части лица, создавая полную симметрию. Но это жесткая ретушь, я так не делаю. Симметрия очень важна для красоты, но асимметрия делает человека более узнаваемым. Полностью симметричное лицо выглядит завораживающе, но может смотреться неживым.

Сейчас многие убирают носогубные складки. Их наличие или отсутствие на фото в первую очередь определяется светом, во вторую – особенностями строения лица. Если на фото они были, то полностью их убирать я бы не стала, это смотрится неестественно.

– Что касается пышных девушек: как вы относитесь к тому, что их тела сильно фотошопят и они выглядят уж слишком… гладкими, что ли? И это при довольно внушительных размерах.

Евгения помогала ретушировать эту знаменитую фотосессию.

–Ну, не надо думать, что целлюлит есть только у полных моделей. Он бывает и у моделей 42-го размера. Он есть почти у всех девушек, кроме тех, кому 13, или тех, кто серьезно занимается спортом. И у всех он ретушируется. Только вот почему-то «неладное» замечают только у более полных. Девушке любого размера, чтобы быть совершенно без неровностей, надо иметь серьезный мышечный каркас. Чем больше размер, тем это труднее. Иногда нужно подкорректировать, норисовать из одной фотографии совершенно другую... это странно, конечно.

 

«У НЕЕ БОЛЬШИЕ ГУБЫ, И ОНА КОМПЛЕКСУЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ»

По словам визажиста Ирины Грео, во время бьюти-съемки очень важна совместная работа специалиста по мейкапу, фотографа и ретушера. Визажист может и подготовить лицо, и довольно сильно его изменить.

– Важный этап при подготовке лица к съемке – скульптурирование: после нанесения тональной основы рельеф «стирается», лицо становится плоским, – рассказывает Ирина. – Этот художественный прием называется прорисовкой света и тени. Хайлайтером осветляются спинка носа, галочка над верхней губой, зона под бровью, верхняя часть скул, а темными скульпторами делается глубина, тень – этот прием помогает сделать более впалые скулы, визуально сузить лоб или уменьшить нос.

Конечно, макияж для фотосъемки очень отличается от повседневного: яркость студийного света «съедает» цвет, поэтому макияж вживую выглядит на порядок ярче, чем окажется на фото. Для фотосъемки в основном используется жирная коррекция: она здорово помогает видоизменить лицо. Но для повседневного макияжа ее не стоит применять, потому что она смотрится хорошо только при определенном ракурсе, а вживую очень заметна. Смотришь на девушку, а на лице видишь полоски. Вообще, что хорошо на фото, не всегда хорошо в жизни. И, естественно, фотография – это искусство. Надо ли стремиться к тому, чтобы каждый день выглядеть так, будто только что сошел с картинки? Каждый решает для себя сам.

– Чего в своей внешности минчанки стесняются больше всего? Что просят скрыть с помощью мейка?

– Пожелания в макияже, как правило, зависят от того, что девушке в себе нравится, а что нет. Например, кому-то из клиенток кажется, что у нее большие губы, и девушка комплексует по этому поводу – тогда она просит сделать так, чтобы губы выглядели неяркими, матовыми, без блеска, который визуально их увеличивает.

А скрывать в основном приходится следы усталости в виде синячков под глазами и тусклого цвета кожи, также несовершенства кожи – прыщики, покраснения. Все больше девушек следят за состоянием своих бровей, делают регулярную коррекцию и окрашивание у профессионалов. Это не может не радовать: хороший, правильно подобранный тон лица и приведенные в порядок брови – основа любого макияжа, считай половина макияжа. Вот я сама могу выйти из дома, не накрасив ресницы, но брови у меня всегда в порядке (смеется).

– С точки зрения визажиста какие части лица и тела у минчанок наиболее фотогеничные?

– Мне кажется, что тут дело не в частях лица и тела, а в правильном ракурсе. Если я хочу сфотографировать макияж модели, я даю ей в руки телефон и прошу сделать селфи. Девушка прекрасно знает свои достоинства и сама выберет ракурс.

– Как вы относитесь к тому, что многие женщины стали совершенно спокойно признаваться, что хотят сделать себе пластические операции?

– Это меня настораживает, я все-таки за индивидуальность, за уникальность в лицах. Я за то, чтобы девушки себя принимали и любили такими, какие они есть. Бывает, приходит клиентка, начинаем работать, и в процессе она начинает жаловаться на большой нос, на разные глаза, еще там что-то не так. А я смотрю – ну прекрасное лицо! Хороший нос, красивые глаза…

В процессе работы я всегда даю советы, как, например, визуально уменьшить нос, исправить положение узко или широко посаженных глаз, исправить асимметрию с помощью макияжа. Я думаю, поэтому сейчас так популярен курс «Сам себе визажист». Женщины учатся делать корректирующий мейк и решать какие-то конкретные проблемы не с помощью операций, а с помощью макияжа. Даже если вам кажется, что с вашим лицом что-то не так, – есть масса приемов, как исправить ситуацию макияжем. Мы не говорим сейчас про пластику как способ коррекции каких-то физических дефектов (это сугубо мое мнение).

– Вы работали и с худышками, и с полными девушками – кто из них менее закомплексован?

– Можно встретить худышку с такими комплексами, какие девушке в теле и не снились! И наоборот, естественно. Конечно, большой отпечаток накладывают в этом деле общество и мировые стандарты. Но, мне кажется, закомплексованность зависит не от веса, а от внутреннего восприятия себя. Важно, чтобы человек был в гармонии с собой. Ведь если он будет в гармонии с собой – будет любить себя, любить весь мир, мир будет отвечать ему взаимностью, – человек будет счастлив! Именно для этого и нужны такие специалисты, как мы, чтобы делать людей чуточку счастливее и демонстрировать им, какие они красивые.

 

«ИНОГДА ЗАКАЗЧИЦЫ ПРОСЯТ БОЛЬШЕ РЕТУШИ»

Сегодня среди знаменитостей стало очень модно вывешивать в соцсети свои фото с совершенно «голым» лицом – то есть ни грамма мейка. Недавно почти 18 тысяч комментариев в Instagram собрало фото Тайры Бэнкс – известной модели и телеведущей. Синяки под глазами, брови пучками. «Вы заслуживаете увидеть настоящую меня. Действительно настоящую меня», – написала модель под своим снимком. И поклонники ее поддержали.

Тем временем, пока в мире шоу-бизнеса демонстрируют реальную фигуру и настоящие лица, в мире обычных людей, напротив, не стыдятся добавить чуточку ретуши. По словам фотографа Александра Кладова, его клиентки довольно часто просят что-то подправить.

– Недавно ретушировал портреты – просили уменьшить полноту и исправить линии рук, убрать провисшую кожу в подмышечных зонах, мимические морщины над губами и морщинки под глазами – полный фарш, короче говоря, – делится опытом Александр. – И это все у достаточно молодой девушки. Иногда слишком меняется лицо человека в сторону омоложения, и фото отличается от настоящего образа. Но зато получается некий идеал, которому внутренне человек хочет соответствовать. И это уже философский вопрос – быть как есть или казаться кем-то.

С тем же сталкивается в своей практике и фотограф Евгений Грабкин. Он говорит, что минчанкам, как и другим женщинам, свойственно быть недовольными чем-то в своей внешности.

– Часто просят скорректировать на фото руки – зону, которая начинается выше локтя и до плеча. Вообще, это одно из самых проблемных мест в женской фигуре, так что здесь все логично: дамы стремятся к идеалу хотя бы на фото. Иногда женщины просят сделать более густыми или пышными волосы, удлинить и придать изящества шее. Ну, и закрывают наш хит-парад двойной подбородок и мимические морщины.

– А вам приходилось работать с полными моделями? Насколько они требовательны?

С полными моделями как раз меньше проблем. Я довольно часто снимаю каталоги одежды с девушками plus size, и подкорректировать что-то может попросить заказчик, a не сами модели. Но обычно никаких глобальных перемен, ведь заказчик осознанно выбирает модель на съемку, его изначально почти все в ней устраивает.

– Вы наверняка наблюдали за моделями в процессе съемки. Чем в своей внешности они обычно недовольны?

– В зависимости от возраста, конечно, надуманные проблемы тоже отличаются. Молодые девушки больше думают о силуэте фигуры в целом, пропорциях (длинные ноги, например, хотят), дамы постарше почти все сразу же говорят о морщинках. Все очень переживают, если вдруг в день съемки с утра выскочил герпес на губе, но это вообще не проблема для ретуши! Был случай, когда девушка очень стеснялась фотографироваться. Но это точно не из-за внешности, а потому что серьезная съемка у нее была впервые в жизни.

– А были случаи, когда заказчица очень позитивно реагировала на чрезмерную ретушь на фото?

– Да, было дело. Наверное, итоговая картинка была очень близка к ее идеальному видению себя. Но сама модель была уже немолода, очень заметно было вмешательство во внешность пластических хирургов, да еще и ретушь… Она настоящая и она на фото, конечно, отличались. Но порой те, кого я фотографирую, ожидают естественности. Например, если свадебная или семейная съемка – просят не злоупотреблять с ретушью. В самом деле, ведь в таких случаях очень важна эмоциональная картинка.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: s1.tchkcdn.com, buzzfed.com, Thinnerbeauty, архивы героев.

Еще по этой теме:
За день: Журнал «Таймер» опубликовал первую в Беларуси фотосессию с моделями plus size
Модель с ДЦП: «Люди готовы жертвовать человеку с инвалидностью на хлеб насущный, но не на успех»
За день: журнал «Большой» опубликовал необычную фотосессию с участием моделей 55+
поделиться