Минские подземелья: костел на Золотой горке

Минские подземелья: костел на Золотой горке
Даже странно: в самом центре города, в обычном дворе, стоит один из самых старых костелов Минска. Говорят, что в послевоенные времена, когда застраивали проспект, дома и Дворец искусств возводили так, чтобы закрыть на него вид.

Даже странно: в самом центре города, в обычном дворе, стоит один из самых старых костелов Минска. Говорят, что в послевоенные времена, когда застраивали проспект, дома и Дворец искусств возводили так, чтобы закрыть на него вид.

Богослужения в костеле Пресвятой Троицы возобновились только в 1991 году, а до этого со времен послевоенной реставрации там находился концертный зал камерной и органной музыки Белгосфилармонии. И только в 2006 году здание вернулось в распоряжение римско-католического прихода. Вокруг костела до сих пор есть могилы того самого златогорского кладбища.

Католический приход Пресвятой Троицы был основан в Менске еще королем Ягайло. Много веков деревянный храм стоял в районе нынешнего Оперного театра, но в 1809 году сгорел. Поэтому в 1842 году костелом прихода стала часовня на кладбище Золотой Горки. А уже в 1864 году на месте деревянной часовни появился каменный костел Пресвятой Троицы, или Святого Роха. По легенде, во время одной из эпидемий в Минске горожанину приснился сон, будто спасение зависит от Святого Роха, чья статуя погребена в костеле бонифратров (монашеский орден римско-католической церкви). Статую нашли, с торжественной процессией пронесли по городу и установили в деревянной каплице на Золотой Горке. Отсюда название и пошло. Святой Рох стоит там и по сей день, только в слегка обновленном варианте.

Костел Пресвятой Троицы небольшой, и подвальные помещения тут намного меньше, чем в Красном костеле. Но именно в подземельях златогорского костела когда-то были захоронения: тут до сих пор остались многочисленные ниши (сейчас они закрыты плакатами), в которых и лежали тела умерших. Ниши очень глубокие, но практически законсервированные.

— Пасля рэвалюцыі астанкі пахаваных там людзей павыцягвалі, запхалі ў мяхі ды выкінулі, — рассказывает наш несменный гид Павел.

Историк Владимир Денисов считает, что в костеле Святого Роха были захоронены основатели. Сейчас здание собираются реконструировать, а так как костел – памятник архитектуры, для реставрации нужно соглашение, принимаемое на государственном уровне.

— Такое соглашение мы получили и надеемся узнать, кого точно захоронили в низовой части костела, — рассказывает ксендз-настоятель Златогорского костела Юрий Санько. — Пока же всех имен назвать не может никто.

Павел предполагает, что ниши будут настолько глубокими, что дойдут даже до златогорского кладбища, элементы которого сохранились на территории костела до сих пор.

 

 

Сейчас, летом, в подземельях не проходит никаких мероприятий. Но обычно каждую неделю по средам тут организовывают встречи: молодежь после службы приходит, чтобы обсудить какую-нибудь актуальную проблему, выразить свое мнение, выпить кофе.

— Гэта ўсё арганізоўваюць манахіні з дамініканскага ордэна. Яны тут дапамагаюць пры касцёле, а таксама адказваюць за выхаванне дзяцей, — продолжает экскурсию Павел.

Собираются все за большим столом в центре зала, во главе которого сидит главная монахиня.

— У сераду тут збіраецца моладзь ад 16 да 27 гадоў. Яны абмяркоўваюць больш сур’ёзныя пытанні. Напрыклад, пра адносіны паміж хлопцамі і дзяўчынамі, пра сваё месца ў жыцці.

Тут есть детская библиотека, правда, не такая большая, как в Красном костеле: книги по религии, энциклопедии, художественная литература.

— Малыя праводзяць тут шмат часу, таму ёсць нейкія цацкі, папера для малявання, — рассказывает Павел. Сейчас приходскую школу златогорского костела посещают 120 мальчиков и девочек.

Продвигаемся дальше и оказываемся возле пианино. На нем репетируют песни, которые позже будут петь во время службы на главном органе. В костеле Пресвятой Троицы один из самых крутых органов в городе.

Религиозные праздники здесь всегда отмечались с особым размахом и торжественностью. Например, известно, что раньше на Пасху тут стреляли из пушек. В наше время за неделю до Пасхи на площади перед костелом проходит театрализованный крестовый поход.

Через дверь, ведущую на площадку перед костелом, человека, который исполняет роль Иисуса Христа, после смерти уносят в костел. Около двери даже остались реквизиты с мероприятия: крест, терновые венки, камни. Представление показывают непрофессиональные актеры.

 

На прощание пытаемся выведать у ксендза Михала, который служит в Златогорском костеле уже больше 15 лет, есть ли какие-то мистические истории. Нет, говорит он, ничего такого не слышал. Мы понимаем, что вопрос не очень уместен: костел не то чтобы запрещает, но и не поощряет такие легенды.

Фото: Paval Hadzinski, wikipedia.org.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Минские подземелья: Красный костел
Вместо Красного костела: кинотеатр, «Детский мир» или?..
Дизайнер деревянных интерьеров: «Из Минска ушла деревенскость»
поделиться