«Лучше гуглите и никого не слушайте»: полезные советы и ресурсы для тех, кто хочет прокачаться в IT

«Лучше гуглите и никого не слушайте»: полезные советы и ресурсы для тех, кто хочет прокачаться в IT
В рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня попросили опытных программистов посоветовать, какими ресурсами пользоваться, чтобы научиться программировать и постоянно «прокачиваться».

В рубрике Smart Minsk мы рассказываем о белорусской IT-индустрии с человеческим лицом. Сегодня попросили опытных программистов посоветовать, какими ресурсами пользоваться, чтобы научиться программировать и постоянно «прокачиваться».

АЛЕКСАНДР
8 лет в программировании. Начинал с администрирования локальной сети, сейчас специализируется на стеке технологий Microsoft. В основном пишет на C#. 5 лет преподает в БГУИР, 2 года – в IT-компании.


 Онлайн-курсы
Сoursera

Крупный ресурс, где можно найти практически всю необходимую информацию. По большей части ресурс бесплатный, но в последнее время появилась монетизация. Но и здесь есть лайфхак: если не запрашивать бумажный сертификат о прохождении того или иного курса, то можно учиться бесплатно.

Если хотите грамоту в подтверждение – готовьтесь заплатить. Есть курсы, которые сделаны по принципу университетских семестров – рассчитанные на полгода, например. Они уже стоят довольно недешево, но важно понимать, что это фундаментальная программа из самых крутых мировых вузов.

HTML Academy

Не обычные онлайн-курсы, а интерактивные. Они намного нагляднее и проще для усвоения информации. Больше всего такие курсы помогут новичкам.

Кстати, эти курсы можно использовать и преподавателям: вместо того чтобы придумывать студентам какие-то практические и лабораторные, можно просто отправить их на ресурс, чтобы они сами проходили практикум. Правда, похожих ресурсов совсем немного, по крайней мере общедоступных и бесплатных.

Подкасты
English as the second language

Для «прокачки» английского языка: крупный ресурс с подкастами на разные темы. Выпуски обычно по 15-20 минут – можно слушать, пока едешь в транспорте, или гуляешь пешком, или даже перед сном.

Каналы на YouTube
The Debug Log

Тематических каналов с видеоуроками в Сети предостаточно. Выбирать лучше, исходя из собственных предпочтений: манера изложения, длительность роликов, объем материала. Универсального рецепта здесь нет и быть не может – каждому свое. Я сам записываю небольшие вебинары в той манере, которая мне кажется оптимальной.




АЛЕКСАНДР
10 лет в программировании. Успел поработать во фрилансе и в компаниях – от мелких до крупных.

– Мне кажется, нельзя посоветовать кому-либо, как ему лучше учиться. Это индивидуально: кому-то удобнее смотреть видеоуроки, кому-то – слушать подкасты, кому-то вчитываться – в тексты книг или сайтов. Поэтому я не стану рекомендовать какие-то ресурсы. Напомню лишь, что в любом обучении самой важной является практика, поэтому никакие видео и книги не смогут сильно помочь без «лабораторных» работ и применения знаний на практике.

Зато я могу дать несколько общих советов, которые, как мне кажется, будут полезными. Причем и для новичка, и для того, кто уже пару лет работает в сфере IT.

10 советов начинающему АЙТИшнику

Выучите английский. Любой ценой. Любыми способами. Английский – это база, без нее никуда.

Ставьте себе цели, оценивайте, сколько времени понадобится на их достижение. Причем ваши планы должны быть нацелены на развитие, а не на карьерный рост или увеличение зарплаты – это побочное. Суть в повышении своей ценности как профессионала.

Будьте готовы много работать. Поначалу программисты могут вкалывать по 10-14 часов в день. И это нормально, потому что это самый активный период развития, когда черпаешь новое огромными объемами.

Оцените себя как товар. Чтобы продать себя, нужно поднимать качество – значит, прокачиваться. Готовьтесь к тому, что придется постоянно учиться и осваивать новое. Просто делать – мало.

Копайтесь в мелочах. Если смотрите обучающее видео, слушаете подкаст или читаете гайд, обращайте внимание на те случаи, когда вам говорят, что нужно сделать, но не объясняют, почему именно так. Если не разобраться в сути процесса и не построить причинно-следственные связи, потом придется столкнуться с тем, что более сведущие коллеги зададут вопросы об изнанке процесса.

Расширяйте круг общения. Найдите тех людей, которые, как вам кажется, круче вас в профессиональной сфере. Общайтесь с ними, смотрите, как они работают, как ставят себе и решают задачи. Сами не заметите, как привьете себе правильные привычки.

Читайте все в оригинале. Иначе терминология у одних и тех же специалистов получается разная – это усложняет коммуникацию, а значит – тормозит работу.

– Узнайте, как работает вся компания. Да, вы разработчик и умеете программировать. Но для хорошего специалиста важно знать, какие процессы происходят в компании: кто и над чем работает, кому важны результаты того, что вы делаете, с кем работает компания, какие у нее партнеры и конкуренты.

 

АНДРЕЙ
Выпускник МГВРК и мехмата БГУ. В программировании уже 5 лет, в основном в WEB-разработке (back end). Работает с C#, asp.net, SQL.

Крупные ресурсы по программированию
Codecademy

– Крупный ресурс для программистов. Здесь можно найти абсолютно любую информацию, главное – знать, что искать. Ресурс бесплатный – можно свободно пользоваться. Все, конечно, только на английском, но это касается почти всех IT-ресурсов. Есть теоретические курсы и практические задания для отработки.

System Code Geeks

– На этом ресурсе акцент на «сервер-сайд»-программирование.

Udemy

– Есть как платные, так и бесплатные теоретические курсы. Есть разовый платеж за курс или подписка на определенный период: месяц, год.

Github

– В отдельном разделе на github.com  можно найти как обычные книги, так и курсы, подкасты и многое другое для прокачки скилла в программировании. Контент создают сами интернет-пользователи: добрые люди просто скидывают в общий архив любопытные статьи и наработки. Причем найдется что-то и для новичка, и для продвинутого специалиста. Доступ открытый и бесплатный.

Дополнительные ресурсы

– Ищите записи с конференций по вашим технологиям. Например, .NEXT, Build, DevCon. Можно съездить на сами мероприятия: например, DevCon проходит в Москве, билет стоит около 25 000 российских рублей. Или можно просто поискать видео и отчеты в интернете. 

– В Минске проводится много митапов по различным темам. Обычно митапы устраивают по вечерам – можно попасть на мероприятие после работы или учебы. 

– Есть любопытный паблик в «Вконтакте» – «Библиотека программиста». В нем появляется масса полезных ссылок, обновления регулярные, да и спама немного.

– Ну и, конечно, Habr: там стек самый большой. Главное – понимать, что ищешь, чтобы не заблудиться в огромных объемах информации.

 

ДМИТРИЙ
Выпускник Лидского технического колледжа и БГУИР. 5 лет опыта в программировании, 2 из них – разработка игр на Unity. Работал с Python, Java Script, C# и Microsoft.net.

 

Курсы по программированию
Pluralsight

– Ресурс платный, но очень качественный. Если не жаль денег на прокачку – смело можно использовать.

Хорошие курсы можно найти у разработчиков той или иной технологии. То есть если вы хотите программировать на Swift – для iPhone и iPad, – нужно пойти на сайт Apple, найти раздел для разработчиков, где обязательно есть базовые вводные курсы с подробными инструкциями и расширенной документацией. То же сработает практически для любого языка программирования.

Ресурсы для практических занятий
Codingame

– Обучающий сайт в игровой форме. Обычно предлагается какая-то игра, в которой какая-то часть функционала не до конца работает – то есть пользователю нужно запрограммировать отдельный недостающий «кусок». Только так можно пройти на следующий уровень – естественно, задания становятся сложнее и интереснее.

Project Euler

Deadlockempire

Новости программирования

– Подкасты подойдут скорее не новичкам, а уже продвинутым программистам. Они помогают улавливать общемировые тенденции и не отставать от западных веяний. Рассказывают в основном о том, что популярно и востребовано именно сейчас.

Radio-t
(ресурс будет интересен и новичкам, и продвинутым программистам)

Razbor-poletov

Devzen

Golangshow

Smart Minsk – рубрика о минчанах, которые работают в IT-индустрии.
Создается вместе с Itransition —
одной из крупнейших в стране IT-компаний.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ЗАО «Итранзишэн», УНП 190654745

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
Ты же девочка: зачем минчанки идут в программисты
За день. Минский программист выиграл конкурс фотографии National Geographic – его опубликуют в журнале
поделиться