«Упрекают чуть ли не в расизме», – и еще 5 интересных цитат из интервью главного милиционера Минска

«Упрекают чуть ли не в расизме», – и еще 5 интересных цитат из интервью главного милиционера Минска
На днях начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков встретился с корреспондентом агентства «Минск-Новости» Евгением Олейником. Выбрали для вас самые интересные цитаты из интервью.

На днях начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков встретился с корреспондентом агентства «Минск-Новости» Евгением Олейником. Выбрали для вас самые интересные цитаты из интервью.


Начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков.


Почему в Минске милиции лучше, чем в Берлине

«Три месяца назад в КНР проходила встреча начальников столичных подразделений полиции, милиции и прочих ведомств разных стран. Все наши коллеги по-доброму завидуют нам. <...>

Непростая ситуация сейчас и в тех странах, где нет боевых действий. К примеру, как-то на одной из таких встреч руководителей силовых ведомств разговорился с немецким полицейским. Оказывается, в Берлине есть кварталы, где живут мигранты и которые не рекомендуется посещать правоохранителям, потому как там очень опасно. Политика политикой, но это уже явный перебор».

В чем упрекают минских милиционеров

«Требуем навести порядок в увеселительных ночных заведениях – упрекают чуть ли не в расизме.

Наводим порядок во дворах и убираем оттуда любителей выпить и похулиганить – обвиняют в предвзятом отношении к этой категории граждан.

В то же время никто не хочет жить по соседству с пьяницей и дебоширом, который не дает спокойной жизни окружающим, постоянно собирается с собутыльниками около подъезда, шумит, пристает к прохожим, справляет естественную нужду на лестничной площадке и в лифте. Что плохого в том, если его на год изолируют? Причем не просто изолируют, а приобщат к труду, а после выхода из ЛТП еще и помогут устроиться на работу».

В какое время суток совершают преступления чаще всего

«Зимой – с 16:00 до 24:00летом – с 19:00 до 2:00, правоохранители усиленно несут службу именно в этот период и там, где это больше всего необходимо».


В Минске безопаснее, чем в Гомельской и столичной области

«В столице зафиксировано на 1 234 правонарушения меньше, чем в позапрошлом году. Если в 2010-м по горячим следам правоохранители раскрывали чуть больше 30 % преступлений, то за первый месяц нынешнего года – около 70 %.

Сегодня в нашем городе совершается меньше преступлений, чем в Минской и Гомельской областях, чего никогда раньше не было».

 

Почему неправильно давать милостыню на улице

«Уверен, все без исключения горожане желают держаться от попрошаек подальше. Нужно понимать: когда даете деньги бездомным, то оказываете медвежью услугу. Ведь, скорее всего, эти пожертвования уйдут на алкоголь, а голодное существование на улице продолжится». 

Что делать, если хочешь помочь обездоленному

«Если действительно хотите помочь обездоленному, сообщите в милицию. Он будет доставлен в Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства на улице Ваупшасова, где ему окажут социальную помощь».

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: «Минск-Новости».

Еще по этой теме:
Что Следственный Комитет думает о блогерах – три цитаты
«Выключить российское ТВ и отменить въездные визы». Ресторатор Прокопьев дал интервью, которое нужно разбирать на цитаты
Милиция составила топ-5 самых угоняемых автомобилей в Минске
поделиться