Посоветуйте, где и как найти хорошего стоматолога

Посоветуйте, где и как найти хорошего стоматолога
Перед дверью в кабинет стоматолога многих сковывает страх – страшно не только терпеть боль, но и попасть к непрофессионалу. А как же найти действительно хорошего врача? Спросили совета у минчан – и у специалиста.

Перед дверью в кабинет стоматолога многих сковывает страх – страшно не только терпеть боль, но и попасть к непрофессионалу. А как же найти действительно хорошего врача? Спросили совета у минчан – и у специалиста.

КАК ИСКАТЬ «СВОЕГО» СТОМАТОЛОГА – СОВЕТУЕТ СПЕЦИАЛИСТ

Главный врач 12-й стоматологической поликлиники Владимир Кравченок рассказывает, как распознать некомпетентного врача и чем отличается лечение в государственной и частной клинике.

Как и где минчане ищут стоматолога

– Мы проводим ежемесячное анкетирование среди пациентов. По сложившемуся убеждению, люди ищут стоматолога через «сарафанное радио», СМИ и интернет. Не последнюю роль при этом играет территориальная близость стоматологии. 

Осторожно, шарлатаны!

Конечно, всегда есть риск попасть к некомпетентному врачу – шарлатаны встречаются в любом деле. Но кое-какие «тревожные сигналы» действительно могут вовремя об этом подсказать.

Например, непрофессионал всегда критикует и нелестно отзывается о коллегах, ранее лечивших пациента. Не обследовав пациента, сразу ведет разговор о плане лечения и оплате, «убежденно» говорит, что только он предлагает «уникальные» методы, технологии и многое другое. Даже внешне неопрятный вид стоматолога может стать таким сигналом. 

Частная стоматология vs. государственная

Лечит врач, а не фирма или учреждение. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Однозначно нельзя сказать, где лучше. Например, в государственном учреждении есть больше возможностей в выборе врача, проведении полного диагностического обследования, консультации специалистов по всем направлениям стоматологии. Кроме того, можно получить консультацию специалистов стоматологических кафедр БГМУ и БелМАПО. В итоге пациент получает весь комплекс лечения в одном месте.

А коммерческие стоматологические кабинеты, пожалуй, отличает более высокий индивидуальный сервис.

А КАК ИЩУТ «СВОЕГО» СТОМАТОЛОГА ОБЫЧНЫЕ МИНЧАНЕ?

АННА
провизор

– Раз в год хожу на осмотр к любому стоматологу в поликлинику. Выбираю обычно по совету знакомых или родственников.

Если пломбу ставить на обычный зуб, который не видно, я иду в поликлинику на платной основе. Рвать зубы – только в обычную поликлинику, ведь для них это обычное дело, а в частной клинике такая манипуляция может быть раз в месяц. Вот с передними зубами – проблема. Это только в платную клинику и к стоматологу-«ювелиру». Пока ищу такого. Стоматолог в бесплатной поликлинике, пусть даже он гений, никак не сможет поставить красивую пломбу на передний зуб, ибо просто не из чего ее слепить – очень многое решают оборудование и материалы.

АННА
бухгалтер

– Я регулярно хожу к одному и тому же стоматологу. Обычно это осмотр раз в полгода, несколько посещений для устранения проблем плюс профессиональная гигиена.

Я хожу на прием к стоматологу в обычную поликлинику. Многие врачи работают в поликлинике и подрабатывают в частных кабинетах. Поэтому прием в государственной или частной клинике – не показатель уровня специалиста, вопрос будет только в цене оказанной услуги.

Думаю, выбирать врача надо по отзывам знакомых. Мне повезло, что мой стоматолог – хорошая знакомая моих родителей, поэтому я точно знала, что она – один из лучших профессионалов. А раньше сталкивалась с некомпетентными врачами, проблем потом хватало. Хорошо, если просто пломбы вываливались через несколько дней, а не доходило до пульпита.

 

МАРИНА
свадебный организатор

– Я ужасно боюсь стоматолога, поэтому записываюсь на прием только в случаях крайней необходимости. У меня нет постоянного доктора, так что обращаюсь к разным. В выборе врача стараюсь доверять отзывам и советам знакомых и не ходить «на авось». Так мне спокойнее, что стоматолог проверен.

Для меня очень важно, чтобы врач разговаривал, нормально реагировал на вопросы и давал по возможности развернутый ответ. В бесплатных поликлиниках с этим часто беда. Я в принципе больше доверяю врачам в частных центрах. Конечно, платный врач не всегда гарант качественной услуги, но в большинстве случаев это именно так.

 

ДМИТРИЙ
IT-специалист

– К стоматологу хожу редко – с зубами проблемы возникают нечасто. Хотя понимаю, что раз в полгода обязательно нужно обращаться на осмотр.

С выбором стоматолога мне повезло – подруга моей сестры подсказала знакомую, хорошую специалистку. Она мне ставила пару качественных пломб за невысокую цену, причем эти пломбы стоят уже лет пять. А моей сестре она восстанавливала зуб – получилось очень хорошо.

С некомпетентными врачами я не встречался, но у моих родственников и знакомых были такие ситуации. То анестезия плохая, то не тот зуб засверлят, то вырвут тот, который вполне можно было бы восстановить. Хорошего специалиста найти трудно. И в платной, и в бесплатной медицине встречаются специалисты разного уровня – тут как повезет. Но для меня решающий фактор – это опыт врача.

 

ЮЛИЯ
консультант по настольным играм, организатор игротек

– Если бы не обилие клиник вокруг моего дома, я бы до сих пор боялась стоматологов. Сначала ходила в государственную поликлинику, а потом решила поискать частный центр через интернет. Выбирала очень просто – смотрела на цены и фото персонала, сравнивала.

Теперь постоянно лечу зубы в одном и том же платном центре: там есть оплата «Халвой», у них семейный бизнес. Уютно, аккуратно, не очень дорого. В среднем цены такие же, как и в госклиниках.

Пару раз мне советовали врача, но я так и не добиралась – то далеко, то как-то неловко. Людей этих не знаешь, но говоришь: «Я от Маши»... И вот это «берет недорого» все же смущает. Пусть лучше дорого, но со всеми современными инструментами и цветочками на потолке, чтобы взгляду было за что зацепиться.

 

ГЛЕБ
программист

– Я иду к стоматологу, как только возникнет какая-нибудь проблема. Конечно, есть определенные врачи, которых мне советовали, но если не получается к ним попасть, то я долго переживать не буду. С другой стороны, если говорить о профилактических посещениях, тогда уже можно подождать и попасть к определенному специалисту.

При выборе ориентируюсь на отзывы родственников и знакомых, ну и на категорию стоматолога. Чаще всего выходит так, что посещаю платные центры.

Думаю, если хочешь найти специалиста надолго, надо поспрашивать у кого-то из знакомых, а потом сходить на одну или несколько консультаций, после чего уже можно будет сделать какой-то вывод о враче.

 

ОЛЕГ
игрок в американский футбол, экономист

– С 15 до 25 лет я ни разу не был у стоматолога. В 2011 году, когда жил и работал в Москве, у меня заболел зуб – за его лечение там я отдал 230 долларов. После этого каждый свой визит в Минск я старался посещать стоматолога. И разница в стоимости услуг была почти в 5 раз.

С тех пор у меня постоянный дантист, которого я нашел через друзей. И я знаю, что на сегодня большинство моих знакомых ходят к одному и тому же зубному врачу и с радостью советуют своего стоматолога другим. А это явно показатель того, что в Минске много отличных специалистов. Важно только найти своего.

 

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Стоматолог о том, почему у белорусов желтые зубы и стоит ли делать отбеливание
Детский стоматолог: «У нас дети и поют, и танцуют, и стихи рассказывают»
«Ой, налепите что-нибудь, я еще так похожу». Стоматолог о том, как вставить зубы и не облажаться
поделиться