«Выключить российское ТВ и отменить въездные визы». Ресторатор Прокопьев дал интервью, которое нужно разбирать на цитаты

«Выключить российское ТВ и отменить въездные визы». Ресторатор Прокопьев дал интервью, которое нужно раз...
Интервью, в котором что ни слово, то золотое. Серьезно, разбирайте на цитаты.

Интервью, в котором что ни слово, то золотое. Серьезно, разбирайте на цитаты.

Вчера портал bel.biz опубликовал замечательное интервью с ресторатором Вадимом Прокопьевым, совладельцем Mai Thai, Bistro de Luxе и Tapas. И мы уверены, что вам обязательно нужно знать некоторые его мысли о бизнесе и жизни в Минске.

 

Где Прокопьев берет сотрудников

«Берем с улицы. Требования почти невыполнимые: быстрота реакции, сообразительность, чувство юмора, сносная речь, отсутствие опыта членства в БРСМ, Крым не наш, физическая форма, готовность расстаться с предрассудками. Кандидатов немного, поэтому оставляем только два требования: чувство юмора и сообразительность, остальное прививаем. 

Никакого другого выхода не существует, кроме как создавать собственную корпоративную микрокультуру обучения людей на месте».

 

Почему Прокопьев не берет на работу фАнатов Билана

«Разумеется, нет таких правил, это была ирония. Если бы она сказала: “Музыка – это живая эмоция, и я как человек чувствительный, который увлекается музыкой, встаю с Рахманиновым, днем в такси могу послушать Билана, а вечером – только Курт Кобейн”, – согласитесь, это один тип мышления. А другой тип мышления, когда мы имеем набор клише и предрассудков на плоскости массовой культуры. В самой массовой культуре при этом ничего плохого нет, это скорее такой маркер, знак. Наверное, для того, чтобы вы могли вписаться в наш коллектив, вам Билана с Рахманиновым нужно совмещать – иными словами, шире смотреть на мир. Когда я говорю, что мы не берем на работу поклонницу Билана, я рассчитываю (возможно, тщетно), что человек, который категорически не любит такую музыку, проснется и скажет: “А может, мне пойти работать? Может, там единомышленники?”»

 

Что Прокопьев хочет от своего ресторанного бизнеса

«Я хочу, чтобы гости, которые выбрали мои рестораны, уставшие от нашей тупой деревенской парадигмы, на время своего обеда или ужина всеми органами чувств ощущали себя в другой стране, имели возможность отдохнуть от ужаса, который происходит вокруг».

 

Из-за чего бизнес Прокопьева остается на плаву

«Коварство, жадность, беспринципность, умение идти по головам, трезвый расчет, конформизм, подлость и цинизм. Ну а если серьезно, все гораздо скучнее. Бешеная работоспособность, азарт, нежелание плодить посредственность, немножко казуального пьянства».

 

Можно ли поднять уровень белорусской потребительской культуры?

«Можно. Выключить российский телевизор и отменить въездные визы».

   Фото: bel.biz.

Еще по этой теме:
Фотонеделя: Blondes & Brunnetes теперь без Прокопьева
«Нужно быть очень уверенным в себе ресторатором, чтобы не бояться спальных районов»
Иностранцы, живущие в Минске, о том, чего нам с вами не хватает: инициатива, самореклама и такт
поделиться