Премьера на CityDog.by: «скандинавский рок» из Минска от группы Ride Too Slow

Премьера на CityDog.by: «скандинавский рок» из Минска от группы Ride Too Slow
Осенняя музыкальная премьера на CityDog.by – романтичный альбом «Наш день» от неторопливой минской группы Ride Too Slow. 

Осенняя музыкальная премьера на CityDog.by – романтичный альбом «Наш день» от неторопливой минской группы Ride Too Slow. 

«Наш день» – дебютный альбом группы, предыстория которой уходит еще в девяностые годы. «Ride Too Slow» была одной из песен минской инди-группы The Cranks, участником которой являлся Николай Сапунов. В то время он был одним из авторов культовой «Музыкальной газеты». И в музыке, и в журналистике ориентировался на популярную на тот момент «британскую волну» – Stone Roses, Oasis, The Charlatans. Позже Николай и вовсе уехал в Великобританию. Вернувшись в Беларусь, продолжил работу в музыкальной сфере, но сценическую карьеру поставил на паузу. Писал песни, пока в 2013 году не встретил гитариста Максима Гречуху, с которым собрал новую группу Ride Too Slow.

– Если бы не Максим, я бы так и сидел один со своими старыми песнями, – говорит Николай. – Он тоже сочиняет, и, когда приносит гармонию, рифф или соло, я додумываю вокальную мелодию и слова. Максим привел в Ride Too Slow Александра Савицкого (бас) и Петра Минченко (ударные), с которыми раньше играл в группах Remind и Plamura. Год назад к нам присоединился новый барабанщик Александр Кунский (экс-Amaroka).

Скачать альбом целиком можно тут.

Группа выпустила мини-альбом и сингл, начала запись полноформатного альбома, отметилась сольными выступлениями, участием в нескольких фестивалях, концертах-трибьютах Radiohead и Depeche Mode – и вдруг пропала с радаров. Работу над диском возобновили благодаря сотрудничеству с экс-басистом группы The Toobes Стасом Мурашко.

– Мы дружим уже много лет, – рассказывает Николай Сапунов. – В какой-то момент Стас захотел попробовать себя в роли гитариста. Постепенно мы стали репетировать вместе, сыграли несколько концертов. Стас невероятно опытный и профессиональный музыкант. Он свежим взглядом посмотрел на песни, которые для нас уже «замылились», а также принял непосредственное участие в аранжировке и записи нескольких новых песен.


«Наш день» насыщен музыкальными аллюзиями: где-то напоминает Brainstorm и Biplan, где-то звучат отголоски аранжировок в духе Blur и даже The Beatles. В сочетании с мечтательными текстами на русском языке получается альбом, подходящий для неспешных осенних прогулок в наушниках. Какой маршрут предложили бы авторы минчанам?

– Я бы стартовал в районе Троицкого предместья и двигался вдоль Свислочи в любую сторону – Веснянка/Дрозды или Площадь Победы/парк Горького, – рассуждает Максим Гречуха. – Один мой хороший друг говорит, что, поставив «на репит» песню «Любовь», в солнечный осенний день можно легко пройти по проспекту от площади Независимости до площади Победы. А вообще, очень надеюсь, что «Наш день» будет хорошо звучать в наушниках в любой части Минска. И не только его.

– Если представить, что белорусская сцена – это «карта мира», то Ride Too Slow – Люксембург. Там мало кто был и знает, что там происходит. Но те, кто все-таки доехали, рассказывают, что там прекрасно, – с улыбкой говорит Николай Сапунов. – Хотя один мой знакомый из Германии почему-то назвал нашу музыку скандинавским роком.

 

Концертную презентацию альбома «Наш день» группа Ride Too Slow отыграет 20 ноября в минском TNT Rock Club. Вход свободный!


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: vk.com.

   CITYDOG.BY В VIBER


Еще по этой теме:
Премьера на CityDog.by: новый альбом Bonehider, электронного проекта Анны Ждановой
Премьера на CityDog.by: новый альбом электронного проекта Red Groove
Премьера на CityDog.by: нестыдный электронный альбом от музыканта, которого вы не слышали
поделиться