9 приличных премьер минских театров: Вуди Аллен, собака Черчилля и Киса Воробьянинов

9 приличных премьер минских театров: Вуди Аллен, собака Черчилля и Киса Воробьянинов
Премьеры, которые состоятся в столичных театрах в мае и июне – до закрытия театрального сезона. 

Премьеры, которые состоятся в столичных театрах в мае и июне – до закрытия театрального сезона. 

 

«ДРУГАЯ СУСВЕТНАЯ»

Национальный академический театр имени Янки Купалы

Когда ближайший спектакль: 7, 8, 10 мая, 4 и 12 июня.

Купаловский театр решил отметить 70-летие Победы песнями, которые написал наш соотечественник Марк Мерман (теперь он живет в американском Питсбурге, штат Пенсильвания). На сцену выйдут Анна Хитрик (S*unduk), Геннадий Гарбук, Зоя Белохвостик, Виктор Манаев, Алена Сидорова, Павел Харланчук и другие звезды театра. Режиссер Николай Пинигин обещает передать атмосферу Второй мировой через трофейные фильмы, собаку Черчилля по кличке Руфус и старый аккордеон «Вельтмайстер». 

 

«БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН»

Национальный театр оперы и балета

Когда ближайший спектакль: 21 и 22 мая, 15 июня (19:00).

Балет Асафьева, созданный по одноименной поэме Пушкина, – частый гость на минской сцене. Он ставился четыре раза. Последняя по времени премьера прошла в 2007 году еще на сцене Дворца Республики (тогда Оперный находился на реконструкции). По сравнению с той постановкой изменения в спектакле минимальные (например, художник Вячеслав Окунев создал новый костюм для крымского хана Гирея). Поэтому более корректно говорить не о полноценной премьере, а о новой редакции. Впрочем, история красавицы Марии, в память о которой Гирей приказал создать в Бахчисарае знаменитый Фонтан слез, стоит того, чтобы оставить ее в афише.

 

«ДЗЕД»

Республиканский театр белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44)

Когда ближайший спектакль: 7 мая.

Для одних война – это страшное прошлое, которое пришлось пережить, для других это всего лишь компьютерная «стрелялка», в которой надо победить виртуального врага. Такое различное отношение к войне может быть в одной семье, где между дедом и внуком пролегла пропасть непонимания.

Денис Паршин 12 лет назад получил диплом режиссера, но с того времени работает в РТБД актером. «Дзед» – его дебют в режиссуре. 

 

«ТАИНСТВЕННЫЙ ГИППОПОТАМ»

Белорусский государственный театр кукол

Когда ближайший спектакль: 30 и 31 мая, 13 и 28 июня (11:00, 14:00).

Столичный кукольный известен во всей Европе своими постановками для взрослых. Но кассу ему по-прежнему приносят спектакли для детей. Новая премьера – сказка джунглей «Таинственный гиппопотам» – подойдет для детей от 4 лет и старше. Согласно сюжету, два приятеля – бегемотик Боря и львенок Лева – отправляются в сказочную страну Мираликундию, чтобы найти гиппопотама.

Ставит спектакль Николай Андреев, главный режиссер театра кукол «Батлейка» из Молодечно. Особенную известность ему принес спектакль «Тутэйшыя», который уже 25 лет идет в Гродно. 

 

«12 СТУЛЬЕВ»

Республиканский дворец культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25)

Когда ближайший спектакль: 7 и 29 июня (19:00).

В 2011 году режиссер Анастасия Гриненко поставила в Музыкальном театре эксцентрический балет Геннадия Гладкова «12 стульев». Режиссера интересовал новый тип личности – «человек-винтик» в огромном государственном механизме. Поэтому путешествия Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова являлись не только банальным поиском сокровищ. Бендер был показан оригинальным, творческим человеком, чьи мысли и идеи не находили отклика и понимания в тогдашнем обществе.

Теперь Гриненко снова обратилась к произведению Ильфа и Петрова. Но уже в жанре мюзикла-мистификации. Поэтому исполнение всех хитов Геннадия Гладкова («О, Рио-Рио, рокот прилива…», «Белеет мой парус такой одинокий») вам гарантировано.

 

«ВЕЧНОСТЬ НА ДВОИХ»

Национальный академический драматический театр имени Максима Горького

Когда ближайший спектакль: 29 и 30 мая, 14 июня (19:00).

Режиссер Борис Луценко в очередной раз выступил в роли драматурга (спрятавшись за псевдонимом Ян Робис). Вместе с Владимиром Орловым (тезкой знаменитого писателя) они взяли за основу роман Джозефины Лоуренс «Годы так длинны».

Согласно сюжету пожилая пара Куперов остается без средств к существованию. Но никому из взрослых детей родители не нужны, поэтому их хотят сдать в разные дома престарелых и разлучить. Кстати, роль Люси Купер стала последней ролью великой Фаины Раневской.

 

«ЗАСТИГНУТЫЕ ВРАСПЛОХ ЛЮБОВЬЮ»

Белорусский государственный молодежный театр (ул. Козлова, 17)

Когда ближайший спектакль: 14, 16, 29 мая, 17 и 26 июня (19:00).

Четыре года назад творчество Вуди Аллена впервые заинтересовало белорусский театр: в Новом драматическом поставили спектакль «Шанс, которого ты ждешь всю жизнь». Теперь эстафету перехватил Молодежный. Постановка «Застигнутые врасплох любовью» основана на пьесе Вуди Аллена «Сыграй это еще раз, Сэм!». Согласно сюжету, незадачливого кинокритика Алана Феликса после двухлетнего брака бросает жена. У него начинается депрессия, поэтому друзья пытаются познакомить Алана с женщинами и подсказывают, как вести себя на свиданиях. Но герой делает все с точностью до наоборот.

 

«СИНЯЯ ПТИЦА»

Республиканский театр юного зрителя

Когда ближайший спектакль: 2, 3, 4, 5 июня (19:00).

«Синяя птица» – первый спектакль, который пройдет на сцене ТЮЗа после долгих лет реконструкции. Он поставлен по одноименной пьесе Мориса Метерлинка, лауреата Нобелевской премии по литературе за 1911 год, которого современники называли бельгийским Шекспиром.

Согласно сюжету, в ночь под Рождество брата и сестру посещает волшебная фея. Она ищет волшебную Синюю Птицу счастья, просит детей помочь и отправляет в сказочное путешествие. «“Голубая Птица” – это сказка о счастье, – писал Александр Блок. – Птица всегда улетает, ее не поймать. Что еще улетает, как птица? Улетает счастье. Птица – символ счастья; а о счастье, как известно, давно уже не принято разговаривать».

Спектакль будет интересен для детей от 10 лет и старше.

 

«КАРМЕН»

Национальный театр оперы и балета

Когда ближайший спектакль: 14 и 16 июня.

Бессмертная опера Жоржа Бизе ставится в Оперном театре еще чаще, чем «Бахчисарайский фонтан», – уже в седьмой раз. «Новую версию Кармен” я решила сделать так, чтобы перед зрителями была настоящая Испания, чтобы на сцене танцевали знаменитые танцы – фламенко, которое родилось в Испании, и севильяну, родившуюся в Севилье, – рассказывает режиссер Галина Галковская. – Это мощная краска, которая лучше всего другого отображает дух испанского народа. В календаре у испанцев с октября по май было до трех тысяч праздников. Это люди, которые не умеют унывать, которые все превращают в праздник».

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: kupalauski.by, musicaltheatre.by, bgmteatr.by, musicals.by, rtbd.by, bolshoibelarus.by.

Еще по этой теме:
Спорт, армия, психбольница, тюрьма – скоро выходит необычный документальный фильм про минчан
20+15 – самые ожидаемые кинопремьеры наступившего года
Театр ужаса: фоторепортаж с показа спектакля «Вий»
поделиться