Как принимать квартиру в новостройке, чтобы потом не переделывать

Как принимать квартиру в новостройке, чтобы потом не переделывать
Чтобы не купить квартиру в новеньком доме, где пошли трещины по фасаду или стены крошатся от одного прикосновения, надо выбирать квартиру правильно. 

Чтобы не купить квартиру в новеньком доме, где пошли трещины по фасаду или стены крошатся от одного прикосновения, надо выбирать квартиру правильно. 

Специалист охраны качества компании «А-100 Девелопмент» Михаил Подобед рассказал и показал CityDog.by, как проверить качество квартиры в новостройке, даже если вы не специалист. Узнавать обо всем мы будем на примере квартиры в почти готовом доме.

В ней проходил квест-конкурс для будущих специалистов охраны качества: в квартире специально оставили несколько недостатков, чтобы проверить внимательность и подготовленность кандидатов. Под фото сможете прочитать, какие именно недочеты оставили работодатели соискателям, – чтобы не упустить такие нюансы при проверке.   

Как подготовиться к приемке квартиры?

Выбираем время. Осматривать будущее жилье лучше днем – при естественном освещении лучше будут заметны все дефекты. В сумерках, а тем более когда уже стемнело, осматривать квартиру не стоит – можете пропустить что-то очень важное.

Составьте план осмотра. Эйфория от покупки собственного жилья может сбить вас с толку, поэтому заранее запишите на листок все, что хотите проверить, от пола до потолка. Сразу на месте вычеркивайте пункты, чтобы ничего не пропустить.

Найдите помощника. Осматривать квартиру может не только будущий собственник, но и любой его представитель. Можно взять с собой внимательного друга или члена семьи, а можно пригласить специалиста по приемке помещений – на это вы имеете полное право.

 

Что нужно взять с собой?

Кроме этого, захватите с собой лист бумаги – сможете записывать свои замечания и проверить работу вентиляции (это можно сделать и с помощью зажигалки). А еще возьмите любой электрический прибор, который можно подключить к розетке: например, телефон и зарядное устройство. На всякий случай возьмите и лампочку.

 

Какие подписывать документы?

После приемки квартиры нужно подписать акт осмотра помещения. Если качество работ вас устроило, вы подписываете его без замечаний. Если пожелания все же есть, то их нужно отразить в акте. Бланк акта осмотра приносит представитель застройщика.

 

Как проверить потолок?

Обратите внимание, чтобы на потолке не было трещин и выбоин. Особенно тщательно нужно осмотреть места сопряжения стеновых панелей с плитами перекрытий. Штробы должны быть тщательно заделаны цементным раствором без наплывов.

 

Как проверить стены?

Обратите внимание на стыки стеновых панелей. Затирка должна быть выполнена качественно, без наплывов, чтобы избежать дополнительного выравнивания стен. На стенах не должно быть трещин, выбоин, раковин.

Чтобы определить, ровные ли стены, нужно воспользоваться строительным уровнем. Его прикладывают к стене и обращают внимание на зазоры между уровнем и панелью. Допустимые значения – до 3 миллиметров.

Чтобы измерить ширину зазоров, нужно воспользоваться электронным строительным уровнем. Его нужно прикладывать не непосредственно к стене, а к обычному строительному уровню – только так результат получится верным.

Стены можно попробовать «простукивать»: если услышите «полый» звук – значит, в стене есть пустоты, в которые раствор не попал.

Осмотрите дверной проем: боковины не должны быть перпендикулярно ровными, а наоборот, должны иметь скос по диагонали – это распалубочный уклон. Если делать иначе, в проем не встанет дверная коробка.

 

Как проверить пол?

По периметру помещения (плиты перекрытия) проходит система отопления. Штробы системы отопления должны быть качественно заделаны цементным раствором без наплывов, чтобы в дальнейшем избежать неровной укладки пола.

С помощью строительного уровня можно проверить, ровный ли пол. Нужно положить уровень на плиту пола, а видимые зазоры измерить с помощью щупа, вставив приспособление в зазор.

Однако длина строительного уровня редко превышает два метра, поэтому целиком помещение им будет сложно проверить. Лучше использовать равновеликие опоры. Две опоры ставятся в разных частях помещения, между ними натягивается шнур – а затем линейкой замеряются перепады. 

 

Что проверять в санузлах?

Обратите внимание на то, чтобы унитаз был подключен. На нем не должно быть царапин, сколов, выбоин и трещин. Попробуйте произвести спуск воды, чтобы убедиться в исправности унитаза. Обратите внимание, нет ли протечек.

Шланг отсоединили, чтобы проверить «зоркость» специалистов.

Откройте щиток и сверьте показания воды. Поверните краны холодной и горячей воды – обратите внимание, фиксируют ли счетчики расход. Краны должны поворачиваться легко, без скрипа и дополнительного нажима.

 

Как проверить окна?

Обратите внимание на то, чтобы по периметру окон была наклеена пароизоляционная лента. Она должна быть целой, не отклеиваться или отслаиваться по всему периметру. Эту ленту ни в коем случае нельзя убирать – откосы окон будут устанавливаться прямо сверху. Лента является защитой от попадания влаги – а значит, в квартире не образуется грибок.

Внимательно осмотрите стекла – они должны быть без царапин и сколов. Рамы и подоконники также должны быть без механических повреждений, пятен и потертостей. Оконные створки или двери должны открываться плавно – без рывков. Ручки должны поворачиваться легко, без усиленного нажима, не издавая щелчков.

Проверьте, плотно ли закрываются окна и двери стеклопакетов. Для этого можно использовать простой лист бумаги. Достаточно поместить лист между створками и закрыть окно или дверь. Если лист не падает и вытянуть его, не разрывая, не получается – значит, окна закрываются плотно, изоляция выполнена качественно.

Обратите внимание на то, чтобы на всех окнах были пластиковые заглушки и колпачки – они должны быть цельными, без трещин и сколов. При открытии и закрытии створок механизмы не должны скрипеть и «болтаться», а заглушки – повреждаться и деформироваться.

На креплении не хватает пластиковой заглушки – один из намеренных недочетов для теста конкурсантов.  

 

Как проверить вентиляцию?

Возьмите обычный лист бумаги и приложите к отверстию вентиляции. Лист должен притянуться к решетке вентиляции и «прилипнуть» – это значит, что тяга достаточная. Если листа бумаги под рукой не оказалось, можно воспользоваться зажигалкой – пламя должно отклониться по направлению к вентиляционной решетке.

 

Как проверить батареи?

Осмотрите радиаторы или батареи. На них не должно быть сколов, царапин, потертостей и других механических повреждений. Трубы батареи должны быть очищены от раствора. Терморегулятор должен мягко и плавно работать и проворачиваться в обе стороны без щелчков.

Если приемка проходит в теплое время года и отопление уже отключили, то вы не сможете почувствовать, «греют» ли радиаторы. Но система все равно постоянно находится под давлением, поэтому можно проверить батареи на протечки. Если сделано некачественно – начнет капать.

 

На этой батарее нет терморегулятора – специально сняли, чтобы проверить специалистов.

 

Как проверить электричество? 

Чтобы проверить работоспособность электропроводки, нужно вкрутить лампочку в патрон (если ее нет). Далее проверка простая – щелкните выключателем и посмотрите, загорелась ли лампочка. Выключатель должен нажиматься без усилия и плавно. Задержка между нажатием на выключатель и появлением света ощущаться не должна.

Строители специально сняли патрон – для проверки специалистов.

Чтобы проверить работоспособность розеток, понадобится любой прибор, который можно подключить к сети. Обыкновенное зарядное устройство и телефон подойдут, но можно взять любой прибор: фен, утюг, лампу и т. д.  Если девайс начал заряжаться, значит, все работает как нужно. Обязательно проверьте все розетки в квартире, не пропуская.

 

Что еще нужно знать о приемке?

Не спешите. Обычно на приемку квартиры отводится час, но, если вам потребуется больше времени, никто не будет вас выгонять. Лучше осмотрите все внимательно и по нескольку раз, даже если стесняетесь задерживаться, – это не даст вам просмотреть обидные недостатки.

Не стесняйтесь спрашивать. Если вы сомневаетесь, все ли правильно и в пределах нормы, лучше спросите, погуглите, перепроверьте. Вы не обязаны быть строителем-специалистом и назубок знать все допуски и нормы – поэтому не стыдно перепроверить или удостовериться.

Будьте спокойны. Покупка собственного жилья мало кого оставляет равнодушным, но за эйфорией от покупки иногда бывает сложно заметить недочеты. Подойдите к приемке с холодной головой и здравым рассудком – обращайте внимание на все, не игнорируйте дефекты.

Просите помощи. Если не уверены в том, что сумеете принять квартиру сами, обратитесь к специалисту. Только и ему не стоит слепо доверять – лучше проводить проверку совместно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ООО «Сетте Студия», УНП 192409356

Еще по этой теме:
Дизайнеры советуют: 8 вещей, на которых можно сэкономить во время ремонта – и остаться довольным
«Это никогда не кончится». Минчане с вечным ремонтом рассказывают, как жить в хаосе и не сойти с ума
Гид по экоремонту. Архитектор рассказывает о вредных и безопасных материалах в вашей квартире
поделиться