Мастер-класс: куцця и другие блюда к Калядам

Мастер-класс: куцця и другие блюда к Калядам
Калядный стол имеет множество традиций, идущих из глубин веков. CityDog.by попросил кулинарного блогера приготовить три калядных блюда в современной интерпретации.

Калядный стол имеет множество традиций, идущих из глубин веков. CityDog.by попросил кулинарного блогера приготовить три калядных блюда в современной интерпретации.

Блогер Таня Шабуня – повар 5 разряда. После колледжа 2 года работала поваром во Дворце Республики, еще год – заведующей производством. А вести кулинарный блог начала в декрете: «Было очень интересно создавать блюдо, пошагово фотографировать процесс, подбирать антураж для съемки, выискивать ложечки, вилочки, мисочки, салфеточки». Теперь Таня делает фоторецепты для кулинарного сайта «Твои рецепты.ру»

В Менске и по всей Беларуси куццю готовили перед Калядами (это была вялікая, посная куцця),  перед Новым годом (багатая, скаромная куцця, во время которой подавали уже и мясные блюда со сладостями). На Вадохрышча снова была куцця посная. Куццю нельзя было есть во время приготовления. И она всегда несла магический смысл – это был символ бессмертия…

Для нашего мастер-класса Таня подбирала рецепты проверенные и адаптированные, чтобы у читателей CityDog.by  был 100% результат. «Я остановила выбор на трех блюдах, – рассказывает блогер. – Куцця – символ Каляд. Свиные ребрышки в глазури – основное блюдо. Медовый пряник – и сладость, и елочное украшение». Куццю можно готовить перед Калядами, а ребрышки и пряник – перед Новым годом.

 

КУЦЦЯ

Что нам нужно:

пшеница – 1 чашка,
черный и белый изюм – 100 г,
цукаты – 200 г,
мед – 2 чайные ложки,
масло сливочное – 50 г,
щепотка соли.

Крупу хорошо промыть и отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (минут 30-40). Очень важно не переварить: крупа должна быть рассыпчатой! Этим временем хорошо промыть изюм и залить кипятком. Нарезать цукаты.

Готовую пшеницу заправить маслом, медом, добавить подготовленный изюм и цукаты.

Хорошо перемешать и подавать.

Помните, что по нашему рецепту на чашку пшеницы нужно в общей сложности 200 г цукатов и изюма. Больше не надо!

 

РЕБРЫШКИ В ГЛАЗУРИ

Что нам нужно:

свиные ребрышки – 1 кг,
смесь перцев и пряных трав – 2-3 чайные ложки,
горчица в зернах – 2 столовые ложки,
мед – 2 чайные ложки,
тимьян – 4-5 веточек
масло растительное – 1 столовая ложка,
соль – по вкусу.

 

Ребра лучше выбирать мясистые, предпочтительнее охлажденное мясо. Меньше сала; если его многовато, лучше срезать. Ребра смазать солью и специями.

В отдельной посуде смешать горчицу и мед. Покрыть этой смесью ребра, оборвать листики с тимьяна и добавить к ребрам. Отправить мариноваться часа на три в холодильник.

Затем быстро обжарить на растительном масле до золотистой корочки. После чего переложить ребра на противень и запечь при 180 градусах до готовности (минут 30-40). Главное: не передержать в духовке! Когда их маринуешь и потом слегка обжаришь, образуется корочка, благодаря которой мясо внутри остается очень сочным. За счет маринада, горчицы, меда и специй вкус получается очень интересным.

Подавать с домашними соленьями и овощами. Ни в коем случае не с картошкой – блюдо будет очень тяжелым!

 

ПРЯНИКИ МЕДОВЫЕ

 

Что нам нужно:

мука – 1,5 чашки,
сахар – 60 г,
сливочное масло – 90 г,
соль – 1 щепотка,
разрыхлитель – 1 чайная ложка,
специи – 1 чайная ложка (сушеный имбирь, кардамон, корица, мускатный орех),
яйцо – 1 шт.,
мед – 3 столовые ложки.

 

Муку смешать со щепоткой соли, сахаром, разрыхлителем и специями. Добавить масло, нарезанное кубиком. Перетереть в крошку.

В отдельной миске смешать яйцо и жидкий мед. Добавить к мучной смеси.

Замесить мягкое тесто. Сформовать из него 20 шариков. Переложить на пергамент, оставляя между ними не менее 2 см. Затем приплюснуть каждый шарик вилкой.

Выпекать при 180С минут 20. Достать и присыпать сахарной пудрой.

  Фото Таня Шабуня, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Места знать надо
Места знать надо. Часть 2
Один день с шеф-поваром
поделиться