Ни за что не догадаетесь: где это сфотографировали в Минске?

Ни за что не догадаетесь: где это сфотографировали в Минске?
Нашли в интернете сайт pastvu.com, а на нем много фото Минска с географической привязкой. Не смогли не поделиться с вами этим кладом – тем более что среди фото нашего города тут есть по-настоящему уникальные. Узнаете эти дома и улицы?

Нашли в интернете сайт pastvu.com, а на нем много фото Минска с географической привязкой. Не смогли не поделиться с вами этим кладом – тем более что среди фото нашего города тут есть по-настоящему уникальные. Узнаете эти дома и улицы?

Если бы не номер трамвая и не описание к фотографии, мы бы никогда не поверили, что это то самое трамвайное кольцо на улице Октябрьской образца 1979 года. Автор фото даже знает дату съемки – 2 сентября. «Трамвай №2 доставлял от самого дома к этому тихому провинциальному уголку в центре города. За спиной фотографа –железнодорожный переезд, соединяющий Октябрьскую с Аранской, а сам фотограф стоит на железнодорожных путях, шедших от ворот завода МЗОР до железнодорожной станции “Минск-Восточный”. Виден также трамвайный путь, идущий к трамвайно-железнодорожному гейту, единственному в городе, с которого и приходили новые вагоны в Минск».
 

А это уже привычный ракурс модной нынче улицы: «Слева видны корпуса станкостроительного завода МЗОР, справа – корпуса уже тогда бывшего кожевенного завода. От этого предприятия на улице стояли такие “ароматы”, что к Олимпийским играм 1980 года, которые проводились на стадионе “Динамо” и который находится вблизи от этого района, завод был перенесен за пределы города в поселок Гатово», – пишет в комментариях автор (?) фото.

 

1966-1968 годы. Присмотритесь: на переднем плане – павильон автостанции «Бобруйская» (бывший адрес – Бобруйская, 12), далее домик диспетчерской автостанции и касс по предварительной продаже билетов на междугородние автобусы, а на дальнем плане – здание автовокзала «Центральный». Фото Александра Гавина.



Первое фото сделано в 1966 году, второе – в 1972-м, во время монтажа скульптурных композиций.


 

Это фото сделано в конце 1950-х – начале 1960-х. Это дореволюционная застройка улицы Советской – дома были снесены во время реконструкции площади Ленина в начале 1960-х, а еще раньше, в 1957-м, восточный участок Советской перекрыло здание гостиницы «Мiнск» (шестиэтажное здание слева).
 
От самой некогда центральной минской улицы сегодня остался лишь небольшой участок от площади Мясникова до фактически площади Независимости. Тем не менее несмотря на то, что значительная часть Советской вошла в состав площади, а ныне и вовсе стала пешеходной зоной, дома №17 и №19 дореволюционной постройки и даже костел святых Сымона и Алены все еще несут название этой улицы.


 

А это фотосвидетельство того, как разрушают водонапорную башню, которая стояла практически на месте входа в подземный переход к станции метро «Кастрычніцкая» со стороны Дома офицеров. Башню построили в 1870-х, она пережила две войны и революции, но не пережила нового послевоенного генплана города.


 

Если идти со стороны гостиницы «Европа» в сторону Октябрьской площади, то еще до войны можно было увидеть один из самых старых костелов Минска. Можно было бы – но увы: минские власти пока не собираются восстанавливать костел святого Фомы Аквинского. На фото 1949 год, скоро от святыни, которая спасала минчан во время войн много столетий, ничего не останется. Костел был уничтожен, а на его месте разбили сквер Центральной площади. 


 

Деревянный мост через Свислочь, конец 1950-х. Женщина стоит приблизительно на месте велодорожки: налево – дорога к Оперному театру, направо – к цирку.


 

1975 год, Институт культуры со стороны улицы Суражской. Сейчас на этом месте вход в метро и павильончики кофейни и магазинов.


 

Улица Максима Горького (сейчас Богдановича) и Парковая магистраль (сейчас проспект Победителей). Справа видна автобусная станция на площади Восьмого марта. А вдалеке, там, где сейчас стоит гостиница «Юбилейная», просматривается странное здание. Ниже его крупное фото – это минская мечеть.
 

Кафе «Вясёлка» в парке Горького, снимок середины 1980-х.

 

Берег Свислочи, от которой сейчас начинается «пьяная» улица Зыбицкая. Ни болотом, ни коктейлями пока не пахнет: на дворе зима 1986 года.


 

Улица Янки Купалы, 1963 год. Скоро справа вместо деревянных строений и забора появится здание ВДНХ БССР, которое уже в наше время собираются снести.

 

Кинотеатр «Летний» в парке Горького, начало 1970-х. Кинотеатр сгорел в 1975 году.


 

Узнаете район вокзала? Обратите особое внимание на левую часть снимка (1950–1951 гг.).


 

Камень на месте будущего монумента Победы на Круглой площади (1950–1952 гг.).



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: pixabay.com, pastvu.com.

 

Еще по этой теме:
Нашлись белорусские деньги, которые в 1995 году так и не пустили в оборот. И, кажется, это сенсация
Фото снесенных зданий и будущих микрорайонов. Минск, о котором даже вы успели позабыть
Узкий проспект, красивые магазины и необычно одетые минчане. Уникальные фото Минска, от которых захватывает дух
поделиться