Незрячий программист – о деньгах, страхе и плохом почерке как мотивации

Незрячий программист – о деньгах, страхе и плохом почерке как мотивации
Программист Александр код не видит, а слышит. CityDog.by встретился с редким человеком в распространенной профессии.  

Программист Александр код не видит, а слышит. CityDog.by встретился с редким человеком в распространенной профессии.  

Александр недавно окончательно перебрался в Минск. До этого мужчине постоянно приходилось метаться между столицей и Гомелем, где он обучал незрячих и слабовидящих людей компьютерной грамоте. В Минск он решил переехать насовсем, когда стало ясно, что Екатерина, с которой он познакомился в интернете, не просто хороший собеседник, а девушка, с которой хочется прожить долгую счастливую жизнь. И в этом смысле Александр и Екатерина последовательны: полгода назад они стали мужем и женой. Кроме романтических причин столица предоставляет больше возможностей и в плане поиска работы. 


Александр переехал в Минск из Гомеля, когда понял, что готов обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. 

 «БОЯЛСЯ НЕ ПОСТУПИТЬ ИЗ-ЗА ПОЧЕРКА»

Александр не задумывался о программировании вплоть до поступления в колледж. Учился в девятом классе, хотел продолжить учебу в Речицком сельскохозяйственном техникуме, хотя многие учителя предупреждали: «Не делай глупостей». Александр и сам не очень-то верил в собственные силы: математику еще школьником он осваивал легко, а вот с языком всегда были проблемы – из-за почерка. Учителя постоянно не могли понять, какую букву он написал в диктанте или сочинении. Приходилось устно защищать каждую письменную работу, чтобы доказать, что знаний у него хватает.

– Когда я поступал в Гродненский государственный аграрный университет, даже писал заявление на имя ректора, в котором обращал внимание на то, что значит каждая из букв в моем почерке. Мне потом сказали, мол, у тебя даже в заявлении были ошибки – просто никто не стал разбираться. Но впоследствии программированию было учиться легко: когда поступал в университет им. Франциска Скорины в Гомеле, демонстрировал свои возможности при помощи компьютера, а не бумаги и ручки.

Началось все с переустановки Windows, которая на удивление получилась с первого раза. Такая мини-победа придала Александру сил – и он стал изучать языки программирования. Первые проекты делал для Белорусского товарищества инвалидов по зрению (БелТИЗ) – автоматизировал процесс учета членов организации. Потом помогал делать несколько сайтов для незрячих. А затем через сарафанное радио пошли и коммерческие заказы.

– Главное – понимать свои возможности. Мне хватает тех заказов, которые я сейчас принимаю. Если вижу, что задача выше моего уровня, честно признаюсь, что пока просто не потяну. С переездом в Минск я понял, что мне уже нужно повышать собственный уровень. Благо вся нужная информация сейчас доступна.


Екатерина, жена нашего героя, профессионально занимается музыкой, преподает. Александр – один из самых преданных фанатов ее творчества, помогал ей с ведением сайта. В итоге, как сами супруги описывают начало своих отношений, у них «все получилось само собой». 

КАК АЛЕКСАНДР РАБОТАЕТ

Для того чтобы работать, Александру не нужны особые приспособления: обыкновенный компьютер, айфон, установленные скринридер и синтезатор речи – вот и все нехитрое оборудование. Клавиатуру со шрифтом Брайля не использует – «обыкновенная вполне устраивает».

Печатает программист слепым десятипальцевым методом, а несколько необходимых клавиш обозначил с помощью изоленты.

Компьютерной мыши на столе нет, все заменяют горячие клавиши. Да, в памяти приходится держать десятки необходимых комбинаций, но для нашего героя это уже привычное дело.

Установленный на компьютере синтезатор речи озвучивает операции; электронный голос постоянно сообщает, какую программу открывает пользователь, что за сообщение написали в социальной сети или какие ошибки допущены при наборе текста.

Лежащий на столе айфон регулярно подает звуковые сигналы о новых сообщениях, обновлениях и работе отдельных приложений. Человеку непривычному в регулярном бормотании гаджетов сориентироваться очень непросто, но Александр научился воспринимать информацию на слух за доли секунды и комфортно себя чувствует в команде с «говорящей» электроникой.


Айфон стал неотъемлемой частью работы Александра.

В Гомеле Александр занимался обучением незрячих и слабовидящих работе на персональном компьютере. Организаторами тех курсов выступали Центр социального обслуживания населения и БелТИЗ. Они платили зарплату, и незрячим не нужно было самим платить за обучение и обслуживание компьютеров. У Александра была идея заняться предпринимательством и открыть собственные платные курсы в Минске. Но, как признается мужчина, реализация ее на данный момент крайне маловероятна:

– У большинства слабовидящих людей попросту нет денег. Вернее, люди не готовы сегодня платить адекватную сумму за такое обучение. Организовывать курсы, которые даже не будут окупаться, разумеется, никто не захочет. Да и зарабатывать деньги на незрячих, как я считаю, не очень правильная идея. Если ко мне лично обращаются с просьбой помочь в чем-то разобраться, я не могу отказать. Иногда даже в ущерб себе, своему свободному времени берусь и занимаюсь с теми, кто серьезно настроен развиваться.

 

Желание жить как основной мотиватор

Впрочем, есть и еще одна важная причина, которую Александр называет «стойкой деструктивной психологической установкой»:

– Иждивенческий подход больше всего мешает слабовидящим и незрячим полноценно жить, работать и общаться. Годы поддержки пенсиями и льготами сформировали у многих такое отношение. Зачем что-то делать, зачем учиться, работать? Тем более: зачем работать где-то еще, если одна работа уже есть?

Выходя на улицу, Александр и Екатерина практически не сталкиваются с другими незрячими.

– Вроде бы слышишь: стучит трость. Думаешь: о, наконец-то кто-то еще, кроме меня. А потом понимаешь: нет – трость опорная, идет бабушка-пенсионерка. И знаете, что я думаю? По-моему, клетки в головах не позволяют людям выходить дальше собственного двора. Конечно, есть проблемы с безбарьерной средой в Минске, но основная проблема «сидит» в самих незрячих.


«Очень страшно преодолевать какие-то трудности. Намного проще не бороться и не пробовать, верно?» – иронизирует Александр.

В то время как у нас с супругой хватает средств купить себе айфоны или новый компьютер, другие готовы всю жизнь выживать за пенсию или пособие. Они будут роптать, что это копейки, что они нищенствуют, но все равно ничего для самих себя не сделают.

Для того чтобы выйти за пределы своего дома, незрячему придется потратить некоторые силы, ему потребуется даже определенная смелость, придется преодолеть барьер собственного дискомфорта. Но, оказывается, ничего ужасного в этом нет: страх и неловкость проходят, ничего катастрофического не случается.

Александр тем не менее не отрицает: сталкиваться со сложностями приходится постоянно.

– Даже просто читая книгу, нужно постоянно быть готовым к проблемам. К примеру, если предложение заканчивается на слово «пол», синтезатор речи воспринимает это как слово «половина». Незрячему приходится быть стрессоустойчивым. Если я буду нервничать из-за каждого неправильного ударения, то скоро стану не только лысым, но и седым, – шутит Александр. И добавляет, что относится к своей жизни как к приключению, которое воспитывает стойкость характера.

– Если я на улице споткнусь о какой-нибудь бордюр, не буду ныть, что кто-то не сровнял его для меня. Я просто запомню, где споткнулся, и в следующий раз обойду этот бордюр. И такой человек, который способен гибко реагировать на разные жизненные ситуации, выходит на новый уровень.      

 

«КАК ХИТРЫЕ ПРИПИСКИ К ДОГОВОРАМ»

Александр и Екатерина любят погулять по Минску и постоянно обращают внимание на доступность города для незрячих людей. Многое могут они рассказать и о неподходящих для незрячих неровностях в метро, и о неграмотно настроенных «озвученных» светофорах, и о поисках кнопки вызова дежурного на станциях.

В качестве примера Александр и Екатерина приводят перекресток улиц Немига, Романовская Слобода и Городской Вал, где и пешеходный переход найти-то сложно, а светофор вообще не озвучен. А на улице Коммунистической рядом со школой для слабовидящих детей светофор хоть и слышно, но громкость и направление звукового сигнала настроены так, что помощи от такой озвучки мало.

Это библиотека Екатерины. А вот Александр отказался от клавиатуры со шрифтом Брайля и работает на обычной.

– Да, минчане почти всегда помогают, если мы обращаемся за помощью, но мы никогда не бываем в обиде на тех, кому наушники в ушах могут помешать услышать вопрос, какой маршрут подошел к остановке.

Александр и рад бы помочь архитекторам сделать пространство Минска более дружелюбным к слабовидящим – да никто не обращается. Зато обращаются за помощью в тестировании синтезатора речи, разработкой которого сейчас занимается один столичный инженер. Кроме того, Александр в качестве эксперта Центра правовой трансформации постоянно мониторит Байнет на доступность сайтов для незрячих и слабовидящих людей.

 – Оценка доступности сайтов белорусских государственных учреждений у меня вызывает бурю эмоций. Чиновники всегда уверены, что если они заплатили специалисту за разработку сайта, то к ним не может быть никаких претензий. А на самом деле горе-оптимизация некоторых ресурсов просто не работает. Например, обновлять информацию на обыкновенной версии многие министерства успевают, а вот версия для незрячих остается в первозданном виде. Устаревшая информация сбивает людей с толку, они перестают на нее полагаться. А потом мы слышим, что версия для слабовидящих не востребована, поэтому ей никто не занимается.

На одном из государственных сайтов даже была разработана отдельная версия для слабовидящих с увеличенным шрифтом и всеми необходимыми возможностями. И все бы хорошо, только вот ссылка для перехода к этой версии была размещена самым мелким шрифтом – как хитрые приписки к договорам, которые многие забывают прочесть.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«А у нас есть уверенность в завтрашнем дне». Семьи программистов о своих доходах, тратах и развлечениях
Адметныя: как программист почти бросил работу, чтобы вместе с женой стать «Важным Гусем»
Адметныя: как программист построила бизнес на любви к итальянскому языку
поделиться