«А у нас есть уверенность в завтрашнем дне». Семьи программистов о своих доходах, тратах и развлечениях

«А у нас есть уверенность в завтрашнем дне». Семьи программистов о своих доходах, тратах и развлечениях
Одни тюнингуют дорогие авто, другие предпочитают ездить на велике. Одни копят на квартиру, другим не жаль денег на путешествия. Пообщались с тремя семьями программистов и узнали, почему их не пугает будущее. 

Одни тюнингуют дорогие авто, другие предпочитают ездить на велике. Одни копят на квартиру, другим не жаль денег на путешествия. Пообщались с тремя семьями программистов и узнали, почему их не пугает будущее. 

 

«НОЧЕВАТЬ НА РАБОТЕ – ЗАПРОСТО!»

Саша и Диана познакомились в одной из минских айтишных компаний. Саша с первых минут общения с Дианой понял, что с таким человеком по жизни будет очень легко: «Мы хорошо понимаем друг друга: даже если оба задерживаемся на работе до 9 вечера – никаких обид».

Сегодня ребята работают в разных офисах, и задачи перед ними стоят разные: Диана – разработчик мобильных приложений для Windows, Саша – веб-разработчик. Их сферы никак не пересекаются; может, и хотелось бы в чем-то помогать друг другу, но…

– Зато в процессе учебы нам всегда есть что обсудить, – говорит Диана. – Когда я училась в магистратуре, Саша мог дать совет по теме моей работы. Мы часто проходим онлайн-курсы вместе, да и вообще стараемся развиваться.

 – Учиться нужно постоянно – и во время работы, и дома, – добавляет Саша.– Используем каждую свободную минутку, ведь в нашей сфере знаний, полученных в вузе, недостаточно. Да и вероятность, что сразу после университета с базовыми знаниями возьмут на работу, почти сводится к нулю. Есть, конечно, какие-то крупные компании, которые специализируются на том, что растят себе сотрудников из студентов. Обучают, например, сразу 100 человек, а на работу в итоге к ним попадают только 10 сильнейших. Но вообще, чтобы стать хорошим специалистом и быть «в цене», надо много трудиться.

– Хотя с другой стороны, сегодня без работы, наверное, ни один программист не останется, – рассуждает Диана. – Хоть что-то  может, и не очень высокооплачиваемое  всегда можно найти.

– А вы вообще много работаете? Остается свободное время? 

– Нам, конечно, всегда кажется, что мало. Что надо еще и еще! – смеется Диана. – Стараемся себя нагружать по максимуму. А еще мы часто выходим работать по воскресеньям: так получилось, что обе наши компании сотрудничают с Израилем, а там воскресенье – рабочий день. Руководство не требует работать в выходной, но тут уже понимаешь – надо.

– Иногда вроде кажется: ну неужели я так много времени трачу на работу? Но, пообщавшись с людьми из других сфер, понимаешь: да, немало, – говорит Саша. – У нас некоторые ребята могут сидеть всю ночь в офисе, есть в компании люди, которые даже ночуют на своем рабочем месте. Поутру можно встретить коллегу, который в душевой зубы чистит. Но и в офисе есть практически все, чтобы там можно было жить: и еда, и душ, и мягкий удобный диван. Для программистов обустраивают удобное функциональное пространство, лишь бы они не отрывались от дела!

– А бывает, что вы видите друг друга только пару часов в неделю?

– Мы всегда на связи, мы ведь оба программисты. Skype, Viber, другие мессенджеры нам в помощь. Но вообще сейчас мы дали себе передохнуть, – говорит Диана. – Потому что был довольно напряженный график, летом я училась в магистратуре, сдавала на права, ходили на курсы по английскому. И фактически в онлайне только и встречались: приходили в 11 вечера домой и уходили в 8 утра на работу. Сейчас как-то немного проще.

– Как распоряжаетесь заработанными деньгами?

– Конечно, зарплаты в этой сфере неплохие. Многие считают, что программисты ездят на самых дорогих авто и живут в самых роскошных квартирах. Но, знаете, каждый ведь тратит заработанное как хочет, – говорит Саша. –  Один мой коллега увлечен авто: у него потрясающая машина, с которой все девушки фотографируются, если она припаркована у офиса! Ну, вот такое у него хобби. Кому-то не жалко на спорт, другим на путешествия.

– Мне кажется, программисты не жалеют денег на себя: на хорошего тренера в спортзале, на курсы или частного репетитора, на нормальную медицину, – дополняет Диана. – Ведь твоя продуктивность зависит от того, как ты проводишь свободное время. Невозможно изо дня в день отдавать всего себя работе и не получать ничего взамен. Надо знать, ради чего ты стараешься. Мы, например, много путешествуем. За 4 года мы побывали в 15 странах.

У нас совместный бюджет, и мы вместе решаем, куда потратить деньги. Стараемся откладывать, потому что пока не решили жилищный вопрос, а брать кредиты нам бы не хотелось. Копим без фанатизма: «дотянуть» до следующей зарплаты – это не про нас. Но и не шикуем: тратим в рамках разумного.

– Сталкивались когда-нибудь с завистью? Наши люди ведь любят посчитать чужие деньги…

– Ну, у нас друзья вообще почти все из IT-сферы, – говорит Диана. – Ну а те, кто не в IT, не завидуют, а просто стремятся сделать свою жизнь лучше. Вот одни наши знакомые – оба с экономическим образованием – поступили в БГУИР и получают второе высшее, продолжая при этом работать в банке. Тяжело, но ребята стараются.

– Сменили бы когда-нибудь сферу деятельности?

– Пока все устраивает. И интересно, и неплохие деньги, – говорит Саша. – Есть уверенность в завтрашнем дне, в зарплате. А значит, можно строить планы.

 

«ГОВОРИТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ, А ПИСАТЬ НА РАЗНЫХ»

Юра и Яна познакомились еще в лицее БГУ. Правда, Яна обучалась профессии программиста, а Юра в этой сфере, можно сказать, «залетный». После окончания физфака парень перечитал горы литературы, учился на курсах и так постепенно «перебрался» в IT. Сегодня за плечами у него довольно внушительный опыт, поэтому с поиском работы проблем не возникает. Сейчас ребята работают в разных компаниях и владеют разными языками программирования.

– Труд программиста тяжелый?

– Если ты в профессии только из-за высоких зарплат и развитие тебя не интересует, то, в принципе, можно дорасти до определенного уровня, найти себе долгосрочный проект, сидеть на нем много лет и не особо напрягаться, – считает Яна. – Но, чтобы быть востребованным на рынке специалистом, нужно постоянно развиваться и учить что-то новое. Так что да, те программисты, которые получают действительно большие деньги, уж будьте уверены, трудятся очень много.

– Часто советуетесь друг с другом по работе?

– Хоть пишем и на разных языках, есть какие-то общие вопросы, которые вне языков программирования: алгоритмы, базы данных, – объясняет Юра. – И мы можем посоветоваться друг с другом, но уж точно не проводим вечера, обсуждая нашу работу.

Как только выдается свободная минута – посвящаем время хобби и путешествиям. Недавно, например, были в Аргентине. Сейчас купили машину, поэтому стараемся поездить и по Беларуси. Этим летом большую часть выходных провели в палатке где-нибудь вдали от цивилизации.

– А на путешествия копите?

– Мы, вообще-то, не совсем организованно обращаемся с деньгами, – говорит Яна.– Тратим по потребностям: например, нужно купить телефон – идем и покупаем. Мне, правда, как-то удалось насобирать на машину. Есть, конечно, какая-то заначка, но эти деньги довольно быстро расходуются, уходят на ремонт, на путешествия.

– Конкретные суммы мы не откладываем, просто какая-то часть зарплаты отправляется на валютную карту и ждет своего часа, – добавляет Юра. – Конечно, сейчас мы зарабатываем больше, чем в студенчестве. Но и когда мы были студентами, нас не особо сдерживал недостаток денег. Путешествовали автостопом, готовили еду на костре, и как-то на все хватало. Кому-то ведь достаточно пяти миллионов, а кто-то и с пятьюдесятью концы с концами сводит. Хотя мне кажется, что для счастливой жизни не нужны миллиарды.

– Кто, кстати, в вашей паре больше зарабатывает?

– Вообще, получается так, что у меня зарплата привязана к доллару, а у Юры нет, – говорит Яна. – Недавние события повлияли на зарплату Юры. Но у меня нет пунктика, что мужчина должен больше зарабатывать, я прекрасно понимаю, что у меня есть какие-то расходы: купить косметику, платье новое, в конце концов. И что, все время на это просить у любимого человека? Мне захотелось – я пошла и купила. Могу себе позволить! (Смеется.)

– Часто обсуждаете вопрос денег и зарплаты в компании друзей?

– С коллегами нет, да и это было бы глупо. А вот в кругу друзей  да, случается. Но скорее для того, чтобы понять, где лучше платят и где лучше условия. К счастью, в нашей сфере хорошему программисту найти работу не так сложно. Можно работать удаленно, можно фрилансить. Захочется поработать в другой стране – и это осуществимо. Правда, мы не задались такой целью, у нас нет четкого плана, что нужно куда-то ехать. Пока и здесь хорошо.

 

«А КТО ЭТО НЕ ЛЮБИТ ПРОГРАММИСТОВ?»

В профессии Евгения и Дмитрий уже около пяти лет: Женя frontend-разработчик в довольно крупной компании, а Дима удаленно создает мобильные приложения. Сейчас его работодатель – одна из норвежских IT-компаний.

Ребята уверены: чтобы добиться успеха в любой профессии, нужно много учиться и постоянно совершенствоваться. Порой работы у Жени и Димы бывает действительно много, иногда приходится задержаться, другой раз и ночь перед монитором провести. «Но главное – не злоупотреблять, работа работой, а личная жизнь важнее», – говорит Женя.

– Мне кажется, работе мы уделяем достаточно много времени, – рассуждает Дима. – Да и учебе тоже, образование на втором месте после работы. Если будешь от звонка до звонка сидеть в офисе и не совершенствовать профессиональные навыки – ничего не добьешься, не станешь хорошим специалистом.

– Согласна, за чем-то еще успеваешь следить, но много чего проходит мимо, и потом, когда неожиданно сталкиваешься с чем-то незнакомым в работе, ищешь информацию,– говорит Женя. – Но нет никакой проблемы в том, чтобы учиться на проекте: это одна из составляющих профессии, учишься у коллег, на работе, дома. Я еще очень люблю посещать различные конференции, иногда езжу по работе за границу – была командировка в Америку, например. У Димы тоже есть такая возможность.

– В командировках вы общаетесь с коллегами со всего света. Можете нарисовать портрет программиста?

– Точно могу сказать, что все программисты – люди образованные, умные, и у всех множество интересов, – считает Дима. – Программисты очень логичны и последовательны в своих действиях, всегда имеют представление, даже план того, как будет в ближайшее время строиться их жизнь.

Отличительная особенность наших программистов – они выглядят более удовлетворенными жизнью, более счастливыми, чем люди других профессий. Может, мне кажется, но благосостояние связано с тем, как человек ведет себя по жизни. Он свободнее, раскованнее, когда не зациклен на каких-то бытовых вещах. А у нас сегодня довольно неплохие зарплаты только в IT.

За границей не так, конечно: все остальные сферы деятельности тоже хорошо оплачиваются, и юристы ценятся, и врачи. Даже работая слесарем ты можешь иметь хорошие деньги. Наверное, поэтому там нет сторонних людей в IT. Никто там не приходит в эту сферу только ради зарплаты, а у нас есть такие ребята. Но есть и другие, которые живут этим делом, всячески развиваются. Таких, к счастью, большинство.

– За что не любят программистов?

– Не любят? – смеется Женя. – А где не любят? Нет, наверняка есть завистники, которые думают, будто программисты гребут деньги лопатой и ничего не делают. Но на самом деле повторюсь: если хочешь быть хорошим специалистом, тебе нужно вкалывать, много читать, много учиться. Это естественно для любой сферы. И, наверное, в любой сфере можно заработать хорошие деньги, если ты настоящий профи. Вопрос только в том, что хороший врач, получивший годам к 40 опыт и заслуживший авторитет, только к этому возрасту сможет зарабатывать неплохие деньги. У программистов же этот путь значительно короче. Уже в 20 лет ты можешь обеспечить себя. Мало в какой сфере у нас в стране это возможно.

– А как вы распоряжаетесь деньгами?

– Пришли к тому, что сейчас одинаково смотрим на траты. Деньгами распоряжаемся вместе. У нас есть общий счет, на который с каждой зарплаты мы переводим деньги. Этот счет – для покупок в магазине, для оплаты каких-то бытовых вещей, для путешествий, развлечений. С этим нет никаких проблем: у каждого в кошельке лежит карточка с этого счета. При этом у каждого есть свои деньги. Целенаправленно на что-то мы не откладываем – само собой что-то остается, и это складывается. Но у нас нет цели накопить определенную сумму на квартиру, например, – мы вообще пока не определились, где хотим быть, какой видим нашу жизнь дальше, не планируем обрастать машинами, собаками, жильем, – смеется Женя.

– Основные наши расходы – еда, хобби, путешествия, покупка каких-то мелких вещей, – перечисляет Дима. – Вот поэтому и не копим. Если бы у нас стояла цель купить квартиру, думаю, мы бы пересмотрели свои взгляды. А пока путешествия, впечатления – вот на что мы готовы тратить. Мы много где побывали в последнее время, за последние 6 месяцев три раза слетали в Англию. Это потрясающая страна. Можно много и долго рассказывать, но нам очень понравилось. Я как фанат «Ливерпуля» съездил на родину клуба, мы побывали в Лондоне, Оксфорде, отдыхали на юго-западе целую неделю в такой сельской глуши. Приятно это вспоминать!

– Могли бы переехать за границу?

– Когда я еще не была знакома с Димой, думала насчет Америки, и была такая возможность. Но сейчас не готова уехать так далеко. Хочется быть ближе к родным, да и в Минске нам хорошо. Можно долго говорить о том, что все нестабильно, что нет уверенности в завтрашнем дне… Но у нас есть уверенность. По крайней мере, в том, что всегда сможем найти работу. Не здесь, так где-то еще. А если есть хорошая высокооплачиваемая работа, жить можно где угодно. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Остаться дома: минские программисты советуют сериалы на выходные
Адметныя: как программист почти бросил работу, чтобы вместе с женой стать «Важным Гусем»
Адметныя: как программист построила бизнес на любви к итальянскому языку
поделиться