Прохожие рассуждают о декрете о тунеядстве

Прохожие рассуждают о декрете о тунеядстве
Мы вышли в город в 11 часов утра и узнали у прохожих, что они делают на улице во время рабочего дня и как относятся к новому декрету.

Мы вышли в город в 11 часов утра и узнали у прохожих, что они делают на улице во время рабочего дня и как относятся к новому декрету.

НАТАЛЬЯ
инженер

– Неплохая идея, но, конечно, ко всем одинаково ее применять нельзя – надо каждый конкретный случай разбирать. Если живешь в своей стране, то должен ей что-то отдать, раз она тебя приютила. Может быть, она не все дает, что заслужил каждый человек, может быть, не каждый труд достойно оплачивается. Но если ты живешь в стране, то как-то вместе все должны быть – не таиться каждый сам себе и не пытаться кого-то обмануть.

Я работаю по 12 часов, а сегодня у меня выходной, но я сдавала технику безопасности. Так что, к сожалению или к счастью, декрет о тунеядстве меня не касается (смеется).

 

СЕРГЕЙ
воспитатель в детском саду

– Мне к 12 на работу – я туда и иду. Естественно, к декрету я отношусь отрицательно – а как еще к нему можно относиться? Чем он хорош и плох? Хорош тем, что будут новые поступления в бюджет – не думаю, что это значительно поможет государству, но как-то поможет. Но мне кажется, что если человек не хочет работать, то он может не работать. Это право человека – не работать (смеется).

Разные бывают ситуации, может быть, он сидит дома с ребенком или у него престарелые родственники. И то, что фрилансеры должны зарабатывать не меньше 12 миллионов, – это тоже несерьезно.

 

ИРИНА
инженер

– Для меня это никогда не было актуально. В принципе, декрет ничего плохого не несет – почему есть люди, которые преднамеренно сидят дома и ничего не делают или получают левый доход, который не вносит никакого вклада в государство? Ведь они здесь живут и пользуются благами государства. Так что почему этот декрет должен быть плохим?

А сегодня я сдавала экзамен, поэтому в городе.

 

МАРЫЯ
рэдактар

– Клевы ён, гэты дэкрэт, – мне падабаецца. Мяне гэта чакае ў будучыні: пакуль ёсць дзе прыстроіцца, але ў будучыні – цалкам магчыма. Я іду на працу – бачыце, які ў мяне графік. Ну, мне на вахце нічога не скажуць, але вы разумееце (смяецца).

Ён лагічны і ўмільны: усе адразу пракруцілі ў галаве судовы працэс над Бродскім, уздыхнулі – усё нармальна, Бродскі меў рацыю. Таму мне падаецца, што гэты дэкрэт – добрая нагода звярнуцца да матэрыялаў справы Бродскага.

 

АНДРЕЙ
монтажник

– Конечно, люди должны работать, но какой налог? Если человек незаконно работает, то для него эти 3 600 000 руб. – это детский сад. Поэтому какой смысл в этом налоге?  Всех на заводы, они там больше пользы принесут (смеется).

Я работаю всю сознательную жизнь, а сегодня у меня выходной – у нас на тракторном заводе сложный график, связанный с отключением оборудования.

КАТЯ
студентка

– Я не знаю, как я к нему отношусь, потому что я студентка – еще не знаю, что такое работа, если честно. А так как я студентка дневного отделения, то мне не придется ничего платить, но зато придется отрабатывать. К распределению я тоже спокойно отношусь и готова его отработать: 2 года – это ничто по сравнению с целой жизнью.

А пары у меня начинаются после обеда, поэтому сейчас я в городе.

 

ИРИНА БРОНИСЛАВОВНА
пианистка

– Я в городе, потому что преподаю в Академии музыки, где веду индивидуальные занятия. Я не в курсе всех нюансов этого декрета, поэтому не уверена, надо изучать. Если человек не работает, то из чего он будет платить налог? А если доказано, что у него есть левый доход, то тогда, конечно, должен заплатить.

Если человек лодырь и ничего не делает, возможно, он мог бы принести пользу работая. К тому же работа держит в тонусе и стимулирует. А так налоги надо платить – это мировая практика: нам дают зарплату – большая или маленькая, но налоги платить надо.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Серые» предприниматели: «Не уверены, что следующий клиент не из налоговой»
Хороший вопрос: что делать, если вас сокращают?
Как меня увольняли в кризис – анонимные, но реальные истории минчан
поделиться