Минчанка-путешественница: «Оставьте после себя хоть магнитик из Беларуси, другого белоруса охотнее примут!»

Минчанка-путешественница: «Оставьте после себя хоть магнитик из Беларуси, другого белоруса охотнее приму...
Наша читательница оставила комментарий: «Давайте делиться опытом самостоятельных путешествий!» CityDog.by с удовольствием поговорил с Юлей, за 5 лет путешествий побывавшей во многих странах Европы, о впечатлениях, экономии и полезных сервисах.

Наша читательница оставила комментарий: «Давайте делиться опытом самостоятельных путешествий!» CityDog.by с удовольствием поговорил с Юлей, за 5 лет путешествий побывавшей во многих странах Европы, о впечатлениях, экономии и полезных сервисах.

– У каждого способа путешествия есть свои плюсы. Через турагентства ездить очень удобно, это идеально, если ты хочешь просто отдохнуть. За тебя все сделают: довезут, заселят, накормят. Ну а мне интересно заниматься этим самой – лайфхак в том, чтобы экономить, планируя путешествия самостоятельно. Людям же все равно нужно чем-то заполнять свое нерабочее время – я заполняю путешествиями и их организацией. Заодно отвлекаюсь от одинаковых будней.

В первое самостоятельное путешествие я попала 6 лет назад – мы с другом поехали в Прагу на майские праздники. У него уже был опыт в организации таких поездок, и я просто смотрела, как это делается. Теперь уже и не представляю себе, как путешествовать по-другому. Я могу и не экономить особенно – наши путешествия с друзьями всегда подразумевают два варианта: и экономный, и для тех, кто любит потратиться.

Я – обычный человек, который работает в офисе. Путешествия – это моя страсть: езжу в выходные, в праздники, даже отпуск разбиваю на две части. При этом я не хочу уезжать из Беларуси навсегда: я люблю свою страну – какой бы она ни была. Хотя уважения к своей истории и культуре, которое я вижу в других странах, у нас, мне кажется, не хватает.

Мне очень нравится общаться с людьми, узнавать, как по-разному они мыслят. Например, я использую Couchsurfing.org: с его помощью вы получаете возможность пожить бесплатно и пообщаться с местными жителями – кто, как не они, помогут понять страну «изнутри». Правда, жилье приходится искать дольше: вмешивается человеческий фактор. Но лучше потратить чуть больше времени на организацию, зато провести время действительно интересно – причем это может быть не просто интерес, но и обмен опытом с коллегами из других стран.

Планирование и спонтанность очень легко совмещаются. Я планирую путешествия примерно за полгода – это и дешевле, и есть простор для воображения. Но это не значит, что все путешествие проходит по расписанию. Например, в прошлом году мы с друзьями попали на Ибицу с Майорки: решили в одночасье, деньги забыли, жили в кемпинге, впятером ели на 10 евро – купили салат, бутерброды с сыром и хамоном, холодный суп из консервной банки, круассаны, воду, сок и даже литр пива за 60 центов. На пляже возле Cafe del Mar встречали закат с бутылкой рома за 5 евро, чуть не опоздали на паром обратно. Зато история – память на всю жизнь.

Кажется, что английский язык всегда спасет. Но вот этим летом мы были в Калабрии, где делают мороженое и варенье из красного лука, чудесно обходятся без указателей улиц и где чистейшее лазурное море. И люди там прекрасно живут без знания английского. Хорошо, что мы заранее выучили основы итальянского.

Главное, общаясь с людьми в путешествиях, – быть вежливым. Со мной ни разу не случалось экстремальных ситуаций. Только однажды девушка заболтала моего друга милыми беседами и умыкнула кроссовки. Но друг не пожалел – говорит, приключение!

Чтобы не попадать в экстремальные ситуации, стоит заранее узнать о месте, в которое едешь: особенности, подводные камни, что обязательно нужно попробовать-увидеть. Но все равно держите в кармане какую-нибудь мелочь – если вас попытаются ограбить, то быстрее отвяжутся, а вы сохраните кошелек.  

В путешествиях я предпочитаю не тратить много времени на музеи – я не эксперт в искусстве, хотя бывать в них всегда приятно. Просто в европейских музеях многие смотрят на произведения искусства через дисплеи своих телефонов – и смысл тогда идти в музей, если все это есть в Google? 

Из путешествий я обязательно привожу с собой магниты или что-то из еды в маленьких баночках и бутылочках, сыры или даже тюльпаны из Нидерландов. Причем тут важно себя ограничить: думайте, что вам реально нужно в поездке. Чемоданы только утяжелят вам отдых, а половину вещей вы все равно даже ни разу не достанете. Зато если летишь с одним рюкзаком, то даже покупка сувениров может стать приключением.

А еще советую оставлять после себя приятные мелочи тем, кто вас принимает. Даже если вы заплатили – просто для хорошего настроения, несложно же убрать после себя, оставить магнитик из Беларуси или фотографию с благодарностью. Потом другого белоруса охотнее примут!

Конечно, у самостоятельных путешествий есть и минусы: когда покупаешь дешевые билеты, приходится терпеть много перелетов. В последнюю мою поездку было семь перелетов за две недели: Вильнюс–Рим–Ламеция–Рим–Ибица–Милан–Вильнюс. Все билеты покупались за 5 месяцев на сайтах авиакомпаний Wizzair и Ryаnair. По ценам на одного человека вышло так: Вильнюс–Рим – 35 евро, Рим–Ламеция – 14 евро, Ламеция–Рим – 12 евро, Рим–Ибица – 37 евро, Ибица–Милан – 35 евро, Милан–Вильнюс – 40 евро, итого – чуть больше 170 евро.

В планировании путешествий я использую несколько сервисов: airbnb.com, например, – отличный сайт для бронирования квартир, домов или комнат в любой точке мира. Самое дешевое жилье, которое я нашла с помощью этого сервиса, было в городе Tropea – мы вшестером заплатили 55 евро за сутки. Самое дорогое жилье стоило 120 евро в сутки: мы вчетвером жили в Амстердаме в шикарной двухэтажной квартире с мансардой и задним двориком. Для бронирования полетов я использую skyscanner.net и сайты авиакомпаний-лоукостеров:  ryanair.com и wizzair.com.

При путешествиях между разными странами Шенгена поездами и автобусами есть одна хитрость. Лучше доехать до границы одной страны, пересесть на транзитный поезд и уже в другой стране купить билет до конечной точки. Пересадок много, зато это дешевле. Но это вообще самое главное правило – избегать посредников. Например: прямой поезд Амстердам-Брюссель стоит 40 евро. А если ехать на перекладных, выйдет 29 евро: Амстердам–Гаага – 11 евро, Гаага–Брюссель – 18 евро.

В ближайших планах – горнолыжный курорт в Чехии под Новый год, путешествие куда мы спланировали за полгода: билеты ВильнюсПрага на airlithuanica.com купили за 65 евро. До курорта доедем на автобусе – стоит 8 евро и едет 2 часа, а там мы нашли жилье через Booking.com: 20 евро в сутки на человека. А еще в планах медовый месяц на море – думаем сделать подарок друзьям: пригласить их с собой в свадебное путешествие и  для всех заказать жилье за наш счет. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героя.

Еще по этой теме:
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
Как минчанка с годовалым сыном путешествуют по миру
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
поделиться