Путешественник из Минска: «Если уж собирать коллекцию из путешествий – то необычную»

Путешественник из Минска: «Если уж собирать коллекцию из путешествий – то необычную»
Привозить из путешествий можно не только билеты на общественный транспорт, фигурки слонов или магниты на холодильник.

Привозить из путешествий можно не только билеты на общественный транспорт, фигурки слонов или магниты на холодильник.

 

– Сейчас на моем счету 89 посещенных стран, – рассказывает Антон Славин, радиоведущий из Минска. – Любовь к путешествиям развилась для меня незаметно: начал я вполне ожидаемо – с Польши больше 15 лет назад. Потом постепенно объездил почти всю Европу, страны бывшего СССР, Азию, Африку и Америку.

– Вы путешествуете без помощи туристических агентств. Это сложно?

– Нет. Я путешествовал и путешествую всегда исключительно самостоятельно и могу сказать, что уверенность в своих силах приходит пропорционально количеству поездок. При четком понимании того, что тебе нужно, благодаря интернету все планирование поездки не требует много сил или времени.

– Поездки планируете заранее?

– Да – по крайней мере, стараюсь. В целом раннее бронирование – это прекрасно, на билетах или номерах можно значительно сэкономить. Как, впрочем, и отслеживание скидочных акций: однажды мне повезло осуществить перелет из Куала-Лумпура в Сингапур всего за 1$. Причем при поиске более выгодных схем перелетов и проживания во мне просыпается невероятной силы спортивный интерес – а это уже гораздо больше, чем простое желание сэкономить. Но, с другой стороны, я не всегда могу быть уверен в том, что через полгода или даже год именно в эти дни у меня будет отпуск.

 

– В каких экзотических странах вы побывали?

– Экзотика – понятие неоднозначное. Если считать экзотикой страны, которые большинству белорусов приходится показывать на карте, то это Французская Полинезия, Кабо-Верде, Кения, Каймановы острова, Ямайка, Новая Зеландия, Гаити…

– А в Антарктиду не хотели бы?

– Я бывал в Гренландии, так что в плане климатических условий к посещению Антарктиды вполне готов – осталось только накопить 5 000 $, ведь ценник на круизы к Южному полюсу не бюджетный… Но, честно говоря, мне кажется, это довольно скучно. Что там можно увидеть, кроме снега? А лететь туда ради галочки у меня особого желания нет.

 

– Многие привозят из путешествий магниты или билеты на общественный транспорт. А что коллекционируете вы?

– Я всегда считал так: если уж собирать коллекцию – то необычную. Идея делать фотографии в местах, которые в свое время использовались для съемок культовых фильмов, пришла случайно: произошло это более трех лет назад, когда я работал на «Евровидении» в Баку. Именно там снимали фильм «Бриллиантовая рука». Хотя, если быть до конца честным, все началось еще в школе, когда я со своей девушкой отправился на поезде во Львов. Она сходила с ума от фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», а в советских фильмах именно во Львове чаще всего снимали Париж. Но тогда у меня не было даже фотоаппарата, а об Instagram можно было только мечтать.

 

Лос-Анджелес, «500 дней лета» (2009 г.)

 

Найти скамейку на холме над парковками, на которой главные герои этой умной романтической комедии обожали сидеть и любоваться архитектурными изысками Лос-Анджелеса, было просто. Сложность заключалась в том, чтобы сесть на нее: с некоторых пор территория, на которой эта скамейка расположена, стала частной собственностью – доступ на нее закрыт. Но меня это не остановило.

Филадельфия, «Рокки» (1967 г.)

 

Я приехал в Филадельфию ранним утром, и все шло точно по плану до тех пор, пока я не решил сделать этот кадр. Выяснилось, что лестница, по которой эффектно бежит герой картины, закрыта на время проведения официального мероприятия. Поэтому пришлось довольствоваться горизонтальной поверхностью. Флаги, как видно, висят там до сих пор. Это флаги стран, представители которых в свое время эмигрировали и живут в этом городе «братской любви».

Нью-Йорк, «Человек-Паук» (2002 г.)

 

Среди известных выпускников Колумбийского университета – четыре президента США, 97 нобелевских лауреатов, 25 обладателей премии «Оскар» и 26 глав других государств. Ну а сам университет, как выяснилось, неплохая съемочная площадка. Правда, сам Тоби Магуайр университетов не заканчивал и с детства хотел стать поваром.

 

Нью-Йорк, «Один дома» (1990 г.)

 

Кроме нескольких панорамных видов Парижа, фильм целиком снимался в американском штате Иллинойс. Любопытно, что даже якобы парижский аэропорт – на самом деле чикагский O'Hare International Airport. Ну а Radio City Music Hall за моей спиной (и спиной актера Маколея Калкина, соответственно) в представлении не нуждается.

Санкт-Петербург, «Брат-2» (2000 г.)

 

В кадре из фильма Балабанова с Сергеем Бодровым можно заметить открыточные виды Северной Пальмиры: Зимняя канавка и канал, соединяющий Большую Неву и Мойку в районе Зимнего дворца. Ну и конечно, куда ж без перекура хмурой питерской осенью на фоне красивейшего Троицкого моста.

 

Берлин, «17 мгновений весны» (1969–1972 гг.)

 

«У последней инстанции» – старейший ресторан Берлина, в который я советую обязательно сходить. Расположен он в районе Митте, недалеко от Александерплац. Именно в нем снимались ужин пастора Шлага и Штирлица и отдых Штирлица в ресторане с кружкой пива. В фильме название на вывеске ресторана над входом другое и в переводе с немецкого означает «Грубый Готтлиб». Другое отличное место для прогулок вдоль речки по местам съемок фильма – это Fischerinsel, 5. Оно находится совсем рядом со станцией метро, откуда Кэт звонила Штирлицу по телефону.


Рига, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980 г.)

 

Улица Яуниела – это старинная улочка, примыкающая к Домскому собору. Чего здесь только не снималось в советские времена! К слову, падающего на мостовую профессора Плейшнера из «17 мгновений весны» можно было бы увидеть из окон Холмса – эти дома стоят как раз друг напротив друга.

Париж, «Амели» (2001 г.)

 

К сведению всех фанатов фильма – кафе с названием «Амели» в Париже как не было, так и нет. Да, этот фильм снимался здесь, но в кафе-брассери «Две мельницы» (Café des deux moulins). Оно находится на улице Лепик, 15 в 18-м округе Парижа. Столик в нем лучше резервировать заранее, потому что заведение пользуется небывалой популярностью.

Баку, «Бриллиантовая рука» (1968 г.)

 

Заграничности фильму пытались добавить, щедро украсив бакинские улицы вывесками. Тут тебе и Lampade-Radio, и Cafe’s Scifo, и вывески на арабском или фарси. Баку, впрочем, с головой выдает здание в конце улицы. Это, пожалуй, самая известная достопримечательность города – Девичья башня, 30-метровое сооружение XII века, входившее в оборонительную систему Старого Баку.

«Черт побери! Чьерт побьери!» – Андрей Миронов на брусчатке, а Леонид Каневский и Григорий Шпигель у входа в аптеку. На самом деле это вовсе не аптека, а вход в обычный двор.

 

Париж, Adele – «Someone Like You»

 

За 15 лет я столько всего исследовал… В одном только Париже был более десяти раз – хоть и не люблю этот город. В последнее время все чаще замечаю, что очень многие подсели на фотографии себя на месте съемок других фильмов… Но фотографий-коллажей с мест съемок клипов я пока не видел ни у кого.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: instagram.com/antonslavin.

Еще по этой теме:
Как минчанка с годовалым сыном путешествуют по миру
Минчане советуют, как путешествовать без турфирм
Минчанин о самостоятельных путешествиях: «Даже барселонцы жалуются на “серую жизнь”»
поделиться