Эксперимент: иностранцы планируют путешествие в Минск онлайн

Эксперимент: иностранцы планируют путешествие в Минск онлайн
Что привлекает и что пугает иностранцев в Минске? CityDog.by попросил разных людей из разных частей света спланировать по интернету поездку в столицу Беларуси.

Что привлекает и что пугает иностранцев в Минске? CityDog.by попросил разных людей из разных частей света спланировать по интернету поездку в столицу Беларуси.


Лиу Чун Вай

финансовый аналитик из Гонконга, Китай

Минск для меня что-то загадочное. Другие страны Восточной Европы, например, Чехия или Россия, более известны в Гонконге, программы о них постоянно появляются на телевидении. Все, что я знаю о Минске: он был частью Советского Союза.

Поэтому для начала я почитал в Wikipedia о географическом расположении, историческом и культурном наследии города.

Теперь я знаю, на что обратить внимание. Сначала – узнать больше из истории Второй мировой войны и Советского Союза. Поэтому я отметил Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны, Остров слез, площадь Победы и Смоляны. Чтобы насладиться культурной жизнью, я бы сходил в Национальный художественный музей, Национальную библиотеку и БГУ. И ничто не заменит прогулку по городу: как обычный горожанин покататься на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях, порадоваться видам и атмосфере вдоль Свислочи.

Еще я посмотрел видео «Minsk City Travel Guide»:



Комментарий автора меня тронул: «Город привлекателен еще и тем, что везде можно увидеть девушек в коротких юбках и на каблуках». Я расхохотался: такая вот достопримечательность. Вообще, на youtube очень мало видео про Беларусь, сделаны они не слишком интересно и не показывают красоту города. Может, Минск не слишком стремится быть городом для туристов?

Всю информацию можно получить на www.tripadvisor.com, там есть актуальные (март 2013) ревью и комментарии на английском: о визах, о том, где можно заказать экскурсию на английском, часы работы заведений. Я могу купить прямые билеты из Гонконга в Минск через www.zuji.com, зарезервировать отель (я выбрал Viva Hostel из-за адекватной цены и достаточно удобного расположения) и найти приятные рестораны в Минске (например, Grand Cafe) в несколько кликов. А еще я бы заказал билеты на балет «Бахчисарайский фонтан».

Планирование поездки заняло два часа, и я уже представляю себе это путешествие, но меня беспокоит одно: вся информация онлайн ориентирована на туристов, а как найти что-то абсолютно местное, чем интересуются горожане?

Minsk – Belarus, I look forward to having a visit and say hello to you on the spot – Pryvitanne, moj sjabar! 朋友, 妳好!

  

Лайнел Итон

дизайнер из Цюриха, Швейцария

Сначала я открою google maps, введу «Минск» и узнаю, сколько до него километров. Где он вообще находится географически? В школе я учил русский и могу сказать, где находятся Москва и Киев: наша учительница была родом из Украины. А вот с Минском туговато.

Второе, что я сделаю, – посмотрю страничку о Минске в Wikipedia. Третьим будет поиск в images.google.com. Совершенно разные впечатления – очень большие улицы и площади. Если бы я до этого не знал, что Минск раньше был частью Советского Союза, то было бы просто догадаться: все эти фотографии с большими площадями и проспектами ассоциируются с военными парадами. Кстати, картинки про парады тоже встречаются в google images. Но есть и современная архитектура. Вот я вижу необычное здание – не шестигранник, а, скорее, гексагон – что это за дом? 

По этой ссылке я нашел отличные картинки с текстом. Этот ресурс очень помог бы в путешествии. 

Чтобы найти, где жить, я иду на booking.com. Crowne Plaza, Yubileiny Hotel... хм, это не просто. Я нашел хостел Sky, у них хороший вид из окон. Еще посмотрел на google maps, в каком районе города он находится.

Музей современного искусства. Мне нравится такая продуманная советская архитектура, было бы интересно посмотреть эти помещения. Во-первых, залы освещены не только искусственно, здесь много естественного освещения. На втором этаже замечательные окна сверху. Еще меня заинтересовал тот момент, что по всему периметру зала идет батарея отопления, которую спрятали в короб и сделали скамейкой, – интересно было бы на ней посидеть. Удивляет, что картинки на сайте музея – это фотографии на мыльницу, как будто директор музея вышел из своего кабинета и сфотографировал залы на смартфон. Это немного непрофессионально – такого у нас нигде не встретишь. Но и необычно: любительские фотографии создают ощущение причастности к происходящему.

Раньше я занимался легкой атлетикой, поэтому мне интересно было бы посмотреть на стадион «Динамо». Это не просто футбольный стадион, а еще и место для легкоатлетов: есть беговые дорожки, например. Колоннада, декор, снег лежит – очень красиво и необычно, хотелось бы увидеть все это вживую.

 

 

Профессор Герд Хаук

Ryerson University, Торонто, Канада

Меня интересует все, что связано с историей. Поэтому в Минске, думаю, мне были бы интересны старые церкви, возможно, дом правительства – все здания, которые определяют историю этого города.

Что еще мне хотелось бы увидеть? Как город изменялся, когда исчез Советский Союз. Что приобрел с независимостью? Мне бы хотелось больше узнать о современных архитекторах, дизайнерах: кто они, как поддерживаются их идеи и инициативы в городе, как горожане реагируют на новые здания. Центры современного искусства, новые способы создания городской среды – все эти моменты притягательны.

То, что я люблю, например, в Берлине и в Торонто, моем родном городе, – у них очень разнообразная история. Берлин уникален своим прошлым: разделение на запад и восток, капиталисты и коммунисты, такие противоречия создают напряжение, настоящие искры. Некоторое время я жил в Мексике – мне нравилось взбираться по пирамидам, больше узнавать о майя и других этнических группах, и в то же время было удивительно находиться в самом Мехико, где много замечательных галерей современного искусства.

Если поискать в google, первыми в глаза бросаются Кафедральный собор и некоторые другие церкви. Я бы обязательно прогулялся по старому городу, посмотрел на здание КГБ: я люблю места со сложной историей. Парки и кафе – лучшие места для того, чтобы изучить жизнь обывателя. Конечно, не удалось бы обойти широкие бульвары, огромные площади и пропорциональные им здания в центре – это напоминание о Советском Союзе, впечатление от них немного гнетущее. Я бы посетил несколько культовых сооружений – Красный костел (потому что он уникален), церковь Александра Невского (отличный пример русского барокко), Кафедральный собор Святого Духа. Посмотрю на Остров слез – это хорошее напоминание о современной истории, Национальную библиотеку – мне нравится это здание, и я люблю библиотеки. А еще метро – я интересуюсь общественным транспортом, к тому же картинки, которые я видел, были хороши.

 

 

Ася Кочергина

руководитель магазина «Больше Чем», Москва, Россия 

Места в новых городах я всегда выбираю по своим интересам. Сначала просто брожу по окрестностям, разделив город на куски по своему усмотрению, захожу наугад во дворы и переулки. Закоулистая жизнь интересует больше всего. Еще люблю ботанические сады и центральные библиотеки. В последнюю при возможности записываюсь и рассматриваю изнутри. Кафе – тоже ищу попрятанные в закоулках. Особенно хорошо найти что-то для завтрака. Самая лучшая музыка – всегда на открытом воздухе, я точно буду прислушиваться к звукам улиц. Да, и гулять как можно раньше утром, это всегда для меня большая радость.

Потом уже идут места по профессиональным интересам. Небольшие магазины, все молодые начинания, все, кто сидит на канцелярской кнопочке, шевелится и делает дела. Одежда интересует в меньшей степени, ведь сейчас все достаточно однообразно. 

Так как мне нужны не соборы и музеи, то искать помогут не очень обычные туристические сайты.

1. Сначала вспоминаю про iknowtravel. До этого времени мне с ним было как-то неудобно, сейчас вроде поднаполнился и прокачался – вот, на первой же странице о Минске там есть библиотека, кафе «Лондон» и даже вегетарианские обеды.

2. Нужно что-то минское, но по теме подходящее, первым всплывает ваша собака, смотрю места, что-то отбираю. Если искать кафе просто через  google, то существует опасность нарваться на неприятное заведение. А у вас сразу нашла хорошие места для завтраков – попробовала бы «Грюнвальд» и «Гурман».

3. Просто загоняю в google «дизайнерские магазины Минск», и даже не для того, чтобы именно магазины найти, а чтобы на какой-то портал наткнуться. Но стоящего мало. 

5. Ищу, где ботсад. Сайт убог, но адрес ясен. Ботсад не может подвести.

6. А все жилье – только на airbnb. Там самые нормальные люди и хоть какие-то шансы не жить среди сервантов 90-х годов.




 
Материал подготовлен совместно с хостинг-провайдером
hoster.by.


Еще по этой теме:
Иностранцы о минских кафе: «Драники? У нас их тоже делают...»
Минск на фотокарточках иностранцев в 1950-60-х
Иностранцы играют во фрисби у стелы
поделиться