Как за 50 лет менялась мода в Беларуси – рассматриваем обложки журнала «Работніца і сялянка»

Как за 50 лет менялась мода в Беларуси – рассматриваем обложки журнала «Работніца і сялянка»
Мы порылись в архивах и собрали обложки журнала «Работнiца i сялянка» (ныне «Алеся»), которые прекрасно иллюстрируют изменение моды и стиля белорусок с 1946 по 2001 год.

Мы порылись в архивах и собрали обложки журнала «Работнiца i сялянка» (ныне «Алеся»), которые прекрасно иллюстрируют изменение моды и стиля белорусок с 1946 по 2001 год.

5 марта 1924 года на Первом всебелорусском съезде работниц и крестьянок было принято решение о создании журнала для белорусских женщин. Примерно через полгода вышел первый номер «Беларускай работніцы і сялянкi», которая в итоге сменила название три раза. Сегодня это общественно-публицистическое, литературно-художественное издание «Алеся».

1946 год

После перерыва в четыре года «Работніца і калгасніца Беларусі» вышла под уже знакомым многим названием «Работнiца i сялянка». Такой была первая обложка обновившегося журнала. На ней депутаты Верховного Совета СССР тов. Зима и Игнатюк после сессии, между прочим, в Минске.

Стоит заметить, что обложки журнала украшали либо Ленин, либо Сталин, либо картины, на которых изображены дамы, либо же выдающиеся женщины нашей страны: от депутатов до студенток-отличниц. На этой обложке стахановка-двухсотница витебской фабрики «КИМ», комсомолка Нина Говорец. Фото сделал уже известный вам по материалу с обложками журнала «Маладосць» Александр Дитлов.

1947 год

Июньский номер 1947 года украсила фотография к очерку «Стася и ее звено». На изображении, собственно, сама Стася Стикут, а автор – Л. Мазелев.  

1948 год

На фото Тамара Шурко – звеньевая колхоза «Чырвоная нiва» Брагинского района.

А вот на декабрьскую обложку поместили портрет студентки-отличницы 2-го курса литературного факультета Барановичского преподавательского института, комсомолки Брониславы Повтар. Фото авторства В. Марциенка.


1951 год

Еще одна выдающаяся представительница прекрасной половины Беларуси – Зинаида Захаревич. Красавица, комсомолка и лучшая трактористка Мядельской МТС Молодечненской области. Фото В. Лупейко.

На этой обложке целый сюжет: «Председатель колхоза имени Калинина Брагинского района Анна Николаевна Журова вместе с председателем ревизийной комиссии Ольгой Гавриловной Василенко рассматривают озимые».


1955 год

Мала вероятность, что лучшая каменщица минского стройтреста №3 Марья Кулик на работе всегда ходила в таких платьях и платке, но ведь на обложке нужно быть при параде, даже если придется работать с цементом. Фото В. Лупейко (БелТА).

Обычно на обложках журнала если и были мужчины, то либо сын-солдат, который вернулся к матери-героине, либо маленький мальчик, опять же с мамой, либо персонаж с картины. А тут одна из центральных фигур, но при этом будто случайно попавшая. А вообще, молодые люди на фото – участники Брестского фестиваля молодежи (слева направо): столяр Анатолий Адасько, активистка Союза польской молодежи Альжбета Кузьмицка и телефонистка Людмила Гиль. Фото А. Дитлова.

Нина Рафаенкова – алмазчица стеклозавода «Неман». А рада она, видимо, потому что любит свою работу. Ведь не просто так выполняет норму на 200%. Автор фото Г. Ткаченко.

1959 год

Лебеди на фото – не просто украшение, они указывают на профессию прекрасной дамы. Улыбается на обложке птичница Таисия Войтюк из колхоза имени Тельмана Заславского района. Фото А. Дитлова.

А эта дама в цветастом платье – Р. В. Яновицкая. И радуется она не только хорошей погоде, но и званию передовой доярки колхоза «Сталинский путь» Мядельского района, депутата Верховного совета БССР. Фото А. Дитлова.


1962 год

К этой обложке описание следующее: подруги поздравляют доярку Я. Градовец (в центре) с выдвижением ее в депутаты Верховного Совета СССР. Фото П. Никитина.


Безымянный фотоэтюд Т. Ананьиной. За спинами счастливых минчан – дом с нынешним адресом Независимости,19. Он же – «Лакомка».

Девушка на фото – Тамара Старостенкова. А серьезная она потому, что, во-первых, является студенткой 5-го курса строительного факультета Белорусского политехнического института, а во-вторых, потому что проектировать здания – задача не из легких. Фото А. Дитлова.

1965 год


Татьяна Алексеева – заслуженная артистка БССР. В ее творческой карьере было около двухсот ролей. Еще она преподавала в Белорусском государственном театрально-художественном институте, Минском институте культуры и Белорусской академии музыки. А в 1997 году была издана книга о ней авторства И. Рачковской, «Усмешка вечаровага сонца». Фото А. Дитлова.


Девушка с потрясающим начесом – студентка Гродненского педагогического института Валентина Ефимова. Фото Т. Ананьиной.


1968 год


Молодая яхтсменка Вера Яскевич на Минском море. Как вы могли заметить, уже в шестидесятые некоторые могли себе позволить делать губы «уточкой». Но тогда это явление было довольно редким.

Очаровательная колхозница с яблоками – Валентина Гончар из сельхозартели «Чырвоны пуцiлавец» Солигорского района. Фото В. Вехотко.

Учительница минской школы №43 Нина Антоновна Пантус. Номер, между прочим, ноябрьский, а на доске «17 сентября».

1970 год

Вы в январе не такие веселые, потому что у вас нет такого свитера и лыж. Фото называется «Зима пришла», а автор – В. Вехотко. Имя модели, увы, неизвестно.

На этой обложке председатель колхоза «Перамога» Толочинского района Лидия Андреевна Наумова смотрит в светлое будущее, пока решает важные вопросы.

Книгу Ленина держит ленинский степендиат, студентка 4-го курса биологического факультета БГУ им. Ленина Наталья Колесникова.

Вот вы, например, знали, как в семидесятом отдыхали операторы машиновычислительной станции «Гомсельмаша»? Теперь знаете. Красиво. Позирует Тамара Корпиносова (тот самый оператор).

Неизвестную нам невесту сфотографировал В. Барановский.

Актриса Нина Ивановна Пискарева. С 1964 года играет в театре имени Янки Купалы.

1973 год

Студентка второго курса Минского педагогического института имени М. Горького Таня Липкина точно верит в то, что впереди и небо, и ветер, и радость. Фото В. Вехотко.

Девушки, которых вы видите на обложке, – электротехники Минской автоматической междугородней телефонной станции Анна Шевцова и Людмила Светогор. Они хорошо работают и учатся заочно в институте связи. Фото А. Станового.

На фото, название которого – «Мама вернулась с гастролей», Светлана Вуячич с сыном. Эта выдающаяся женщина – народная артистка БССР, талантливая танцовщица, а позже и педагог-репетитор Государственного ансамбля танца Беларуси, которая внесла весомый вклад в развитие этого вида искусства в Беларуси. Фото В. Вехотко.


1979 год

Автор фото с романтичным названием «Ромашковое лето» – А. Михаленко.

Эта женщина может показаться грустной, но дело в том, что на ней лежит большая ответственность. Главный агроном Слуцкого Райсортнасенпрома, депутат Верховного Совета БССР Тереза Фердинандовна Романовская. Фото В. Вехотко.

Девушка с радужными бусами, которые вы, конечно же, хотите себе, – Леокадия Рогожко. Она передовая ткачиха Минского тонкосуконного комбината, ударница коммунистического труда, комсомолка.


1983 год

«Их подружил Белгосуниверситет». На фото: студентки факультета журналистики (слева направо) Лилия Новицкая из Гродненской области, Акима Баят из Афганистана, минчанки Алена Борисенок и Людмила Вилюго и Силоне Тодэсе из Эфиопии.

1986 год

Галина Соколовская, работница Минского подшипникового завода, которая накануне XXVII съезда КПСС стала коммунисткой.

1988 год

Развеселые солистки ансамбля «Верасы» Ирина Цветкова и Юлия Скороход радуются участию в первом всесоюзном фестивале польской песни в Витебске. Фотографировал А. Лобода.

1991 год

«Демонстратор одежды» салона «Практичная мода» творческого объединения «Прогресс» Наталия Бутько. А. Лобода

1993 год

В феврале 1993 года все подписчицы журнала наблюдали на обложке эту пару. Подпись к фото следующая: «Согласия и счастья вам, минчане Аня и Валерий Серые!»

1994 год

Обложку этого номера украсила мастерица соломоплетения, член Белорусского союза мастеров народного творчества Вера Евгеньевна Солдатова. Один из ее шедевров, кстати, был подарен президенту Венесуэлы.

1995 год

С этого года журнал издается под уже знакомым нам названием «Алеся». Имя этой довольной модели, к сожалению, неизвестно. Автор фотоэтюда «Медовые соты» – А. Лобода.


У этой фотографии нет ни названия, ни указанного автора. Вам остается только любоваться.


1998 год

Эта красивая женщина – воспитательница детского сада № 253 г. Минска Таня Душейко.

Студентка Гродненского университета Светлана Крук демонстрирует, очевидно, модные в том сезоне красные лак и помаду.


2001 год

Чудесная модель в трикотажном одеянии от «Алеси».

А эту девушку трудно не узнать. С обложки улыбается певица Ирина Дорофеева.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Симпатичные студентки, милые китайцы и поп-арт: смотрите, как поменялись обложки журнала «Маладосць» за 60 лет
На площади Ленина лежит снесенный памятник. Смотрите самые первые цветные кинокадры Минска
Объективация и сексизм. Как показывали девушек в белорусской рекламе (фото)
поделиться