Гид по районным пабликам «Вконтакте»: дух Серебрянки, ежик из Курасовщины, добрые соседи в Уручье

Гид по районным пабликам «Вконтакте»: дух Серебрянки, ежик из Курасовщины, добрые соседи в Уручье
Районные паблики «Вконтакте» были модными лет пять назад, скажете вы. И будете правы: большинство из них сегодня заброшены и полнятся рекламой и спамом. Но есть и исключения. 

Районные паблики «Вконтакте» были модными лет пять назад, скажете вы. И будете правы: большинство из них сегодня заброшены и полнятся рекламой и спамом. Но есть и исключения. 

Пару лет назад мы уже искали «Вконтакте» мифы и легенды минских районов. Теперь же решили поговорить с отцами-основателями крупнейших пабликов.


«Типичная Серебрянка» 

Дата основания: 2 октября 2012 г.
6 902 участника

На сегодняшний день «Типичная Серебрянка» – одно из самых «живых» районных сообществ. Стереотипы о «неблагополучии» Серебрянки стали поводом для какой-то непонятной особой гордости местных жителей. Складывается ощущение, что серебрянцам нравится выставлять свой район неблагополучным и опасным. 

На самом деле группа предназначена «для своих». То есть ругать на чем свет стоит Серебрянку можно, но только если ты сам оттуда. Если же негативное высказывание позволит себе чужак – местные жители горой встанут на защиту. Как в лучшие времена, когда в Серебрянке били всех чужих.

Администратор сообщества «Типичная Серебрянка» Михаил объясняет, что группа стала своего рода культурным феноменом и даже узнаваемым брендом.

– Я думал, что в ней просто будут общаться, как в общем чате, и обмениваться фотками. Но получилось, что группа объединила людей, создала районное комьюнити. Здесь теперь не только знакомства и фотки Серебрянки, но и много полезной инфы, юмора, лайфхаков. «Типичная Серебрянка» – это уже практически бренд. Мы подумываем даже наклейки и пакеты с логотипами печатать. 

Мне кажется, такие группы нужны и помогают. В них, если они живые, моментально появляется информация, связанная с районом: пробки, ДТП, новости. В таких сообществах можно найти советы: в какую парикмахерскую лучше обратиться, к какому стоматологу лучше взять талон, где купить какие-то вещи. Проще искать потерянных животных, быстрее можно найти очевидцев и свидетелей каких-либо происшествий.

– Что касается репутации района: да, мы чуть лучше, чем Шабаны, но все равно ого-го, – отшучивается Михаил. – На самом деле Серебрянка ничуть не хуже любого другого минского «спальника». Говорят, что здесь высокий уровень преступности, но я недавно посмотрел криминальную карту города – у нас все еще не так плохо. Просто в Серебрянке есть особый дух, который понимает, наверное, только тот, кто здесь вырос или очень долго жил.

Самые популярные посты в группе – шуточные, в «Типичной Серебрянке» много самоиронии. Но помимо шуток о «Серебронксе» в группе можно встретить посты со старыми фотографиями района, снимками любимых мест и мероприятий. 

«Объединенная Малиновка»

Дата основания: март 2008 г.
3 889 участников

Если «Типичная Серебрянка» удивляет живостью и постоянными обновлениями, то одно из старейших сообществ – «Объединенная Малиновка» – практически полностью заполонила реклама. Когда-то активная и многочисленная группа сегодня, откровенно говоря, переживает не лучшие времена.

Администратор сообщества Максим объясняет, что тратить время на модерацию он больше не может, поэтому группа постепенно приходит в запустение.

– Несколько раз я просил откликнуться тех, кому было бы интересно заниматься поддержкой сообщества. Волонтеров тогда не нашлось. О том, чтобы нанять для модерации сотрудника, я и не думал: дохода группа в настоящее время не приносит.

Я удаляю только совсем нерелевантный спам. Считаю, что доска, где бы местный бизнес мог бесплатно рекламировать свои услуги, полезна и самим участникам группы. Так что такую рекламу я не трогаю.

Население Малиновки, Юго-Запада и Брилевичей – порядка 220 000 человек, что сравнимо с Бобруйском. При этом нет ни одной достаточно популярной локализованной площадки для общения и обмена информацией между этими людьми. Вероятно, причина в том, что люди в городе практически не общаются по районному признаку. Мы не знаем своих соседей, а общественные события, которые бы могли развивать связи внутри локальных сообществ, отсутствуют. 

Прошлым летом группа ненадолго оживилась – здесь публиковали новости районного феста. Но сразу после этого всякая активность прекратилась, и сообщество вновь погрузилось в рекламные дебри. А жаль, дружное было комьюнити. По крайней мере, так говорят.

«Kuraga Курасовщина» 

Дата основания: 3 ноября 2013 г.

1 565 участников

Это сообщество, прямо скажем, не для слабонервных. По большей части посты здесь представляют собой смесь юмора MDK и «Двача». Признаемся, нам даже было сложновато отобрать мало-мальски приличные посты.

Администратор сообщества Влад признается, что группу сделал в свое время практически случайно.

– Я залил несколько забавных, на мой взгляд, демотиваторов в группу, и они быстро разошлись репостами в другие сообщества. Я стал постить в группу все, что касалось Курасовщины: новости, криминальные сводки по району, ну и, конечно, дебильные картинки. И людей постепенно становилось все больше, группа стала объединять тех, кто живет в районе. 

Мы сделали в группе «свою атмосферу». Тому, кто не в теме, может показаться, что она очень своеобразная. Но если человек не ханжа и у него все в порядке с чувством юмора, то в «Кураге» он будет как дома. Один из самых популярных постов, на моей памяти, это ежик, сидящий на пне и ждущий лайков, с обещанием не покинуть шапку паблика, пока не наберет их должное количество, – вспоминает Влад.

Юмор в «Kuraga Курасовщина» – откровенно говоря, на любителя: обилие мата и черных приколов. Чаще всего в комментариях встречается слово «жесть» – и к этому нужно морально подготовиться.


«У – значит Уручье» 

Дата основания: 2 марта 2015 г.
1 592 участника

Это не первое сообщество, посвященное Уручью. Есть и старшие, но фактически они почти не ведутся администраторами, а стены замусорены спамом. Это сообщество относительно молодое, но «уручане» оказались активной аудиторией и быстро собрались в районное комьюнити.

В отличие от других, более «знаковых» районов типа Каменной Горки или Шабанов, вокруг Уручья не сформировалось какой-то репутации, мифов и легенд. Просто приятный, зеленый район в «замкадье». Для многих Уручье ассоциируется с обилием военных объектов. Совсем рядом находится военный городок, военная академия, часть спецназа внутренних войск. В известном стишке о запахах Минска, который ходит по социальным сетям, так и пишут: «Пахнет в Уручье портянкой спецназа».

Администратор сообщества Андрей рассказывает, что вдохновился примером районного фестиваля в Грушевке и решил создать сообщество соседей.

– Это своеобразный агрегатор новостей, касающихся жизни Уручья. Новости совершенно разные: от бытовых (например, изменения в работе общественного транспорта) до резонансных (конфликт сотрудников милиции с инвалидом и жителями района на станции метро «Уручча»). 

Особой популярностью пользуются материалы из истории района – фотографии, карты. Всегда приятно взглянуть на район таким, каким он был во времена твоего детства. Публикуется много фотографий Уручья – красивых или необычных. Радует, что многие из них делают и присылают сами жители района.

– Несколько раз мы выходили в офлайн и собирались поиграть в футбол. Но, к сожалению, помимо площадки для общения не хватает активных инициативных людей, готовых такие встречи организовывать. Хотя 15 лет назад, когда в Уручье начали активно появляться компьютерные сети, локальные чаты и форумы, такой формат отдыха был очень популярен у молодых урученцев.

Если абстрагироваться от высоких размышлений о формировании субкультур микрорайонов, то эта группа уже приносит хоть и небольшую, но практическую пользу. Кому-то помогли найти потерявшуюся кошечку или собаку, кто-то нашел ключи или документы. Кто-то смог собрать жителей района, чтобы поиграть в футбол, а кто-то нашел себе компанию для утренних пробежек. Из таких вот маленьких полезных  дел и формируется дух добрососедства. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из пабликов.

Еще по этой теме:
Спальные районы ВКонтакте
Спальные районы ВКонтакте – 2
Автор паблика «Отдам даром»: «Хотел бы сделать в Минске место, где можно брать вещи бесплатно»
поделиться