«Одногруппница сказала, что надо залететь». Выпускницы вузов о том, что они сделали ради свободного диплома

«Одногруппница сказала, что надо залететь». Выпускницы вузов о том, что они сделали ради свободного дипл...
Скоро в вузах начнется распределение – будет решаться судьба «бюджетников»: либо поедут поднимать районы, либо выкрутятся и получат свободный диплом. На что готовы студенты ради корочки, которую не надо «отрабатывать»?

Скоро в вузах начнется распределение – будет решаться судьба «бюджетников»: либо поедут поднимать районы, либо выкрутятся и получат свободный диплом. На что готовы студенты ради корочки, которую не надо «отрабатывать»?

 

СХОДИЛА В МАГАЗИН, КУПИЛА ПИВА, РЫБКИ И НЕ СОВСЕМ ОСТОРОЖНО ЗАВЕЛА ДЕЛИКАТНЫЙ РАЗГОВОР: «НАМ НУЖНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ!»

Мария (имя изменено) в свое время ради того, чтобы «откосить» от распределения, решилась забеременеть. Ведь в таком случае, как правило, дают свободный диплом или трудоустраивают по месту работы мужа.

– А что мне оставалось делать? Пошли слухи, что на выпуск дали 20 мест в какой-то колхоз. И эти заявки обязательно нужно было закрыть. В это время мы с моим молодым человеком (24 года) встречались 3 года, но жениться не планировали. Уж тем более детей заводить.

После зимней сессии в университете среди бюджетников началась паника – все были уверены, что их запрут в какую-нибудь глушь. Я начало своей карьеры в колхозе не планировала – там бы я просто угробила свои молодые годы. Да, говорят, что ничего страшного, отработаешь, потом будешь свою карьеру строить, где захочется. Но из этого болота сложно выбраться. В итоге никакого толкового опыта работы, два года каторги и бессмысленного существования.

Сев за стол переговоров с моим молодым человеком, решили подавать заявление в ЗАГС. Ну а что поменяет штамп в отношениях! Родителям сообщили по факту. Они были немного в шоке. Теперь меня ожидало распределение по его месту работы, а работает он в Минске, или… по месту жительства. Вот тут загвоздка. Родом он из глубинки, и туда мне ехать не хотелось.

Одногруппница как-то в шутку сказала, что надо залететь. Тогда 100% будет свободный диплом, то есть отрабатывать и выплачивать ничего не нужно. Я так не хотела распределяться, что реально задумалась над тем, чтобы таким способом избежать отбывания наказания в каком-нибудь невиданном месте. Ну а что? Рано или поздно все равно пришлось бы рожать! А в молодые годы легче восстановиться. Вот только со стороны своего избранника никогда не замечала особой любви к детям.

Теперь свою гениальную мысль нужно было донести до моего мужа. Сходила в магазин, купила пива, рыбки и под все это дело не совсем осторожно завела деликатный разговор: «Нам нужно забеременеть!» Муж засмеялся и продолжил пить пиво, но, увидев мой серьезный взгляд, понял, что я не шучу. Он весь покрылся пятнами. Без шуток. Никогда его таким не видела. И через несколько минут заговорил: «Может, рановато, нужно для себя немного пожить».

У моего мужа такие взгляды: лучше повременить с детьми, чем заставлять их сосать только грудь и палец. Он говорит, что сначала нужно пожить для себя, обзавестись хорошим жильем, машиной, деньгами, мозгами и только потом думать о беременности. То есть годам к 40, я так поняла.

Целую неделю каждый день я ему объясняла ситуацию. И он согласился. Родители снова были в шоке. Но они очень хотели внуков, поэтому мы не нуждались ни в чем. Они всячески нас поддерживали, а муж много работал. И судьба тоже встала на нашу сторону. Забеременеть не составило большого труда. На руках была заветная справка о беременности, штамп в паспорте и свободный диплом.

Теперь моему ребенку чуть больше года. Кстати, без опыта работы и с пузиком устроиться на работу не так-то просто. Вот у меня и не вышло. Работаю на дому: наращиваю ногти. Нам помогают наши родители, муж хорошо зарабатывает. Когда всю эту ситуацию прокручиваю в голове, становится жутко, что вот этот мой комочек счастья когда-то для меня был просто способом избежать распределения. Кстати, муж от дочки без ума. Подумываем даже о том, что малышке нужен братик.

«КАК СТРАННО БЫЛО ИДТИ В ЗАГС С МАЛОЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ»

Наталья беременеть не решилась. Она пошла по простому пути: заключила брак с парнем с минской пропиской.

– О распределении я начала думать за год до выпуска, после ужасающих рассказов знакомых выпускников. Одну отправили в Лиозно, другую вообще непонятно куда. Тогда на мысль о браке натолкнул дядя. У него своя фирма – он хотел, чтобы я работала у него. Но в частные структуры не горят желанием распределять, поэтому шансов было очень мало. И желающих расписаться просто так тоже было немного. Оказывается, молодежь относится к штампу серьезно – никто из знакомых не осмелился на это.

Долго не думая, разместила объявление в шуточной форме в соцсетях. Вот тут и понеслись отклики. Кто-то предлагал услуги мужа на час, кто-то интим, кто-то согласился расписаться за 5000 у.е. Но однажды подвернулся неплохой бюджетный вариант. Я решила встретиться с этим молодым человеком, мы поговорили. Оказалось, вполне хороший мальчик. Я, может быть, за него и не фиктивно вышла бы. Насторожило только то, что он готов был испортить свой холостяцкий паспорт штампом безвозмездно. Поэтому дядя нашел хорошего юриста, который проконсультировал, чтобы вся эта процедура прошла без проблем и в дальнейшем без потерь.

Как странно было идти в ЗАГС с малознакомым человеком подавать заявление! Через неделю нас расписали без всяких торжественных речей, за пять минут. Мы стали мужем и женой в августе, а распределение было в мае. Решила пораньше, чтобы наверняка и без всяких подозрений. Кстати, я в это время еще познакомилась с парнем, и мы начали встречаться. Через месяц отношений я призналась ему, что замужем, и объяснила всю ситуацию. Как мне показалось, он был не в восторге и все это время относился ко мне настороженно.

Настал день распределения. Меня должны были трудоустроить по месту жительства или работы мужа. Могло случиться так, что на меня нашлась бы заявка из минской организации, но заявок из Минска, как обычно, не было. А я на это и рассчитывала. Даже если бы и была, то это, как ни крути, лучше, чем ехать непонятно куда на два года. А на тот случай, если бы по каким-то причинам меня бы захотели распределить в район, я подготовила слезливую речь: «Вы не можете меня разлучить с любимым. Мы уже деток хотим». Но эти слова мне не понадобились. Я получила заветный свободный диплом и устроилась в фирму дяди.

С мужем моим мы виделись три раза: перед росписью, во время росписи и во время развода. Теперь я «разведенка». Наш разрыв праздновали с моим молодым человеком, с которым вместе уже больше года. Кажется, скоро снова замуж.

Кстати, в этом году ситуация для вузов аховая: выпускников в два раза больше. Распределяют и тех, кто учился по старой программе 5 лет, и тех, кто по новой – 4 года. А выпускникам это только на руку – столько мест на всех не найдется. Но и самим трудоустроиться в таком случае будет нелегко.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
«Я вышел весь мокрый и даже всплакнул». Парень мечтал работать акушером, а его распределили в детский морг
Студенты запустили горячую линию по распределению
В Facebook запустили проект помощи тем, кого распределили
поделиться