Расскажите, как вы сходили в пельменную «Мука»

Расскажите, как вы сходили в пельменную «Мука»
«Мука» на проспекте, открытая одним минским блогером, привлекает минчан нестандартными рецептами домашних пельменей и вареников. Если вы тоже не понимаете, откуда в Instagram так много черных пельменей, знайте: вам сюда.

«Мука» на проспекте, открытая одним минским блогером, привлекает минчан нестандартными рецептами домашних пельменей и вареников. Если вы тоже не понимаете, откуда в Instagram так много черных пельменей, знайте: вам сюда.

 

ОЛЬГА
графический дизайнер

– В «Муке» я была уже несколько раз – ходила и с компанией, и вдвоем с подругой. Я живу и работаю недалеко, поэтому бывает, что после работы забегаем поесть пельменей с варениками.

В фаворитах пельмени «Цыпочка» с соусом с травами. Брала их несколько раз и каждый раз не жалела, что заказала именно это блюдо. Из меню пробовала еще вареники с вишней и «в деревенском стиле». Бесплатная вода особенно радует – мне кажется, воду должны подавать в каждом заведении по умолчанию, но, к сожалению, мало где это делают. Счет вышел где-то на 10-12 рублей – как по мне, отличное соотношение цены и качества.

В заведении мне достаточно комфортно, но не мешало бы добавить еще каких-нибудь предметов интерьера для большего уюта. Надеюсь, со временем они будут появляться.

Обслуживание достойное – по крайней мере, со мной ни разу в «Муке» не происходило никаких казусов с официантами. Девушки улыбчивые и всегда стараются помочь с выбором.

 

НАТАЛЬЯ
юрист

– Я и мой друг брали пельмени с бараниной и сыром, отдали вроде бы 12 рублей.

Дизайн понравился – аутентичный холодильник, лампочки и картины с пельменями. Но если заведение хочет соответствовать стилистике СССР, то стоило бы слегка состарить мебель, потому что стулья очень выбиваются из интерьера.

Официантки милые, но один раз не обратили внимания на нашу поднятую руку – возможно, это произошло в силу их занятости. А так понравилась и подача, и посуда, и барная стойка, и меню. Не порадовала только выпивающая компания за соседним столиком – от них сильно пахло алкоголем.

 

ИГОРЬ
предприниматель

– Были здесь где-то месяц назад с маленькой дочуркой, женой и ее подружками. Заказывали разные блюда: я – пельмешки из баранины, а супруга что-то менее экстравагантное, потому что еще кормит ребенка грудью. Девчата вроде бы брали вареники. Все остались довольны.

Интерьер симпатичный, не напрягающий. Бирюзовый холодильник решает! И обслуживание хорошее. Мы были в районе обеда, людей было мало, поэтому все внимание уделяли именно нам. Понравилась подача в эмалированной посуде, бесплатная вода – сегодня редко где можно встретить что-нибудь бесплатное. Не понравилось отсутствие должной рекламы заведения в интернете, да и вывеска снаружи маловата, как по мне.

 

МАРИЯ
переводчик

– Зашли в кафе с лучшим другом на минувших выходных, чтобы посмотреть на чудный столик из ясеня (наткнулись в инстаграме) и заодно поесть. Заказывали вареники с картофелем, грудинкой и хрустящим луком, чесночный соус и пиво – на двоих вышло около 27 рублей. Вареники на вкус точь-в-точь как домашние, как их делает любимая свекровь. Очень вкусно!

Понравился объем порций – люблю вкусно и много поесть. Время подачи блюд четко рассчитано на инстаголиков, которым необходимо сделать пару удачных фото в новом интерьере и отправить их в ленту. И еще приглянулась посуда – ощущение, как будто находишься в гостях у бабули.

Порадовали цены заведения, которое находится в центре города. Заметно, что место создавалось с любовью и вниманием к каждой детали и мелочи. Интерьер, меню, вкус блюд и настроение сотрудников тому подтверждение.

ВЕРА
студентка

– Зашли в «Муку» с подругой где-то в конце апреля, вскоре после открытия. Был дождливый вечер, и я сразу отметила для себя как плюс уютный интерьер, в котором приятно находиться и смотреть на дождливую погоду за окном.

Я заказала черные пельмени со щукой и икрой. К ним мне посоветовали травяной соус. Подруга остановила свой выбор на пельменях со свеклой, козьим сыром и кедровыми орешками. Приятно, что вместе с меню нам сразу принесли графин воды. И хорошо, что в меню прописывается, какое вино лучше подойдет к каждому виду пельменей – не будь я за рулем, обязательно воспользовалась бы подсказкой.

Я не очень люблю икру, но тут она так идеально дополняла вкус щуки, что я даже не обратила внимания на свою нелюбовь. И соус, который мне посоветовали, очень подошел. Правда, думаю, что соус следует, как и вино, прописывать в меню и включать в стоимость блюда, а не подавать отдельно.

Подруге принесли розовые пельмени – это естественный окрас от свеклы, которая была внутри. Вкус интересный, но, если бы я такое заказала, пожалела бы своих денег, пусть даже это 7 рублей. Все-таки овощи с мукой не мое, но, думаю, для вегетарианцев это замечательный вариант! Вдвоем мы заплатили примерно 20 рублей.

Персонал состоял из двух человек: официантки и девушки за барной стойкой. Официантка была очень приветлива, а вот девушка за баром, как мне показалось, странно и недовольно на меня косилась. Не понравилось мне и то, что пельмени мы ждали минут 40, хотя людям, которые пришли после нас, заказ принесли раньше. А еще в меню отсутствовали пельмени из черемуховой муки.

А из того, что понравилось, – парковка возле заведения, оригинальность меню, позиции-советы по вину к каждому блюду, бесплатная вода и интерьер.

АННА
менеджер-экономист

– Оба раза я заходила в кафе, когда заведение работало в тестовом режиме. Сначала пришла с парнем – мы взяли пельмени «Классика жанра», к которым нам порекомендовали домашний соус с зеленью, и остались очень довольны. За все отдали около 14 рублей. В другой раз заходили уже с братом и парнем и решили попробовать черные пельмени. Оказалось вкусно, но дорого – каждый день здесь не поешь.

Дизайн очень прост – не заморачивались ребята. Но сама атрибутика – стаканы, тарелки, холодильник – показалась очень крутой и вернула в СССР.

Обслуживание было на высоте, но иногда официанты так часто подходили и интересовались, все ли в порядке, что под конец это немного напрягало.

Понравилось, что после того как все доели, официантка подошла узнать «замечания и предложения» и сказала, что все передаст повару. Было приятно.

АЛЕКСЕЙ
креатор

– В заведение заглянули месяц назад вместе с коллегами – нас было трое. Заказывали вареники с картошкой и луком (8 рублей), черные пельмени со щукой и красной икрой (9 рублей) и пельмени с грибами и грибной «пылью» – очень загадочные (8 рублей). Плюс у каждого был вкуснейший морс, как домашний, – итого в районе 10-11 рублей на человека.

Интерьер не раздражает, но и не вызывает особых впечатлений и желания сфотографироваться на фоне. Все оформлено в стиле лофт – просто и незамысловато: открытые кирпичные стены, минимум декора, новая мебель. Просто и лаконично.

Понравилось приветливое обслуживание, хотя было видно, что у официантов много работы: носились как угорелые. Тот факт, что сразу предлагают графин с питьевой водой бесплатно, летом будет очень актуален – правда, у нас стоял графин, но бокалов или стаканов не было.

В целом довольно сложно испортить образ пельменей и пельменной. Это продукт с долгой историей, он любим большинством. Не хватает разве что основы основ – жареных пельменей. Заведение поддерживает атмосферу, но цена могла бы быть и пониже – сейчас это заведение не на каждый день (плюс отсутствует обеденное меню). Думаю, можно и нужно вводить в меню бюджетные позиции. Порции оптимальные – не наедаешься от пуза, но и не остаешься голодным.

ОЛЬГА
специалист по связям с общественностью

– В «Муке» я была неделю назад. Людей в 17:30–18:00 было немного. В меню в это время были не все позиции, но те, ради которых я шла, оказались – это черные пельмени со щукой и икрой. Порции мне хватило на полноценный ужин. И отсутствие каких-то позиций меня не смутило – наоборот, пусть лучше чего-то не будет, но ассортимент будет свежий. Скажем, так продают морепродукты в ресторанах на море – что выловили, то и продали. К пельменям я заказала домашний морс.

Интерьер «Муки» мне очень близок – все просто, ничего не напрягает вычурностью. И сам формат заведения – это то, чего не хватает в Минске: если идешь в пельменную, то знаешь, что там будут пельмени. И огромная вероятность, что они будут свежие, так как постоянный поток клиентов – вряд ли что-то долго валяется в холодильнике. Чек был, если не ошибаюсь, рублей на 15. В переводе на количество магазинных пачек пельменей много, но за ручные не жалко. Моя мама дома на лепку пельменей может потратить полдня, поэтому трудовые масштабы этого дела я оцениваю здраво.

В рубрике «Расскажи, как сходил» свои субъективные и противоречивые впечатления о недавно открывшихся заведениях высказывают минчане, которые чекинились тут через Foursquare. И делают это они ради того, чтобы помочь общепиту Минска стать более человечным, приятным и во всех смыслах адекватным. Мнение редакции может не совпадать с мнением наших героев.


Мука
Минск, пр. Независимости, 43



Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: из личных архивов героев, relax.by.

 

Еще по этой теме:
«Тетя пельменей домашних даст – как дар небес!» Иностранные студенты о жизни в Минске
Ресторанная хроника: два грузинских кафе, индийское бистро для вегетарианцев и настоящая пельменная
Фуд-блогеры советуют, где в Минске можно вкусно поесть
поделиться