«На нем можно ехать к солнцу». Девушки с Recast Moto Fest выбирают самые крутые байки

«На нем можно ехать к солнцу». Девушки с Recast Moto Fest выбирают самые крутые байки
Классные мотоциклы, дегустация виски, музыка и праздник во внутреннем дворике. Ходили на Recast Moto Fest III два дня подряд и сейчас все покажем и расскажем.

Классные мотоциклы, дегустация виски, музыка и праздник во внутреннем дворике. Ходили на Recast Moto Fest III два дня подряд и сейчас все покажем и расскажем.

Вчера в Минске, точнее в минском Дворце искусств, закончился третий по счету Recast Moto Fest. В этот раз кастомные мотоциклы представляли как произведение искусства: поместили на белые подиумы на третьем этаже Дворца, завесив такие же белые стены фотографиями под формат мероприятия.

ПОСМОТРЕТЬ, ПОЕСТЬ, СДЕЛАТЬ ПЕРЕВОДНУЮ ТАТУИРОВКУ

Можно было подумать, что там-то и будет основная фестивальная движуха, но толпе постоянно удавалось гармонично распределяться между всеми инициативами, присутствующими на Recast. На втором этаже кто-то дегустировал виски, а когда напиток заканчивался, шел за кофе или за ощущениями от очков дополненной реальности. Там же был выход во внутренний дворик, где стояла сцена и был импровизированный пляж, вокруг которого можно было поесть, выпить или сделать переводную татуировку. Кто-то находил интересное и на первом этаже: этот вариант получался еще и бюджетным – вход на фестиваль организовали все-таки чуть выше.

Заплатив 10 рублей и добравшись-таки до третьего этажа, можно было увидеть где-то 50 кастомных мотоциклов, сфотографироваться рядом и постараться не получить осуждающие взгляды за решение сделать фотографию в формате «я на мотоцикле». Во избежание эксцессов на некоторые произведения даже поставили таблички «На мотоцикл не садиться», а еще организовали специальную зону с двумя моделями и мотоциклом. Они втроем никому не отказывали в фотографии.

Здесь же (специально для ребят посмелее) можно было набить настоящую татуировку или хотя бы посмотреть на татуировки ребят, которые всё это предлагали. Там-то мы и познакомились с Марией, которая на предложение выбрать самый крутой, на ее взгляд, мотоцикл сразу повела нас к работе Ducky.

– Я сразу же обратила внимание на цвет, – рассказывает Мария. – Плюс здесь крутой дизайн. Я очень люблю кастомные вещи. Я понимаю, что здесь все кастомное, но больше всего мне нравится он. Я слышала, что этот мотоцикл выставлять не хотели, потому что считали его не очень подходящим для мероприятия. Но круто, что он здесь.

Мария не катается на мотоциклах. У нее есть велосипед – если верить, очень интересный: «Но не кастомный, к сожалению. Не хватает средств»

«МОЙ ПЕРВЫЙ МОТОЦИКЛ – ЭТО “МИНЧИК” В ДЕРЕВНЕ. КАК, НАВЕРНОЕ, И У 90 % БЕЛОРУСОВ»

На Recast приехали Honda, BMW, Kawasaki, «Ява» и еще много чего. Был даже «Урал». Его-то и выбрала Екатерина.

– Он мне нравится тем, что на нем написано «Это не Harley, браток, а Урал». Просто мое знакомство с мотоциклами – это дача и «минчик». Как, наверное, и у 90 % населения Беларуси.

Я бы назвала его «Шершень». Не знаю почему. Такие усики у него, и вот эти две большие турбины, – улыбается Екатерина.

– Кстати, я взяла и заплатила за категорию «А», – продолжаем общаться, получив каждый по визитке от какого-то незнакомца. – Теперь нужно дойти и сдать. Я только не знаю, на чем там сдают. Потому что если на каком-нибудь «Минске», то это плохо: он меня накроет, если я, паркуясь, сделаю что-то не так. Вообще, у меня идея поехать на Гоа и ни в чем себе не отказывать.

– А купить мотоцикл здесь не хотите?

– Хочу. Мне очень нравятся итальянские. Ретро, такие обтекаемые, маленькие.

– Vespa?

– Да, да! Начнем со скутера, – улыбается Екатерина.

«Я БЫ НАЗВАЛА ЕГО “КАПУЧИНО”»

Алла выбрала себе в фавориты BMW R 60 из Киева. 

«Мы приехали на нем из Киева. Было очень холодно, был дождь, но мы доехали», – рассказывал нам накануне владелец мотоцикла Виталик.

– Мне он напомнил сразу несколько фильмов, – говорит Алла, сидя в коляске киевского байка. – «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика, потому что это коляска футуристического дизайна, как космический корабль. Одновременно байк напомнил мне старые итальянские фильмы: дорогая отделка, кожаные вставки благородного цвета. Что-то из фильмов Феллини.

Хотя не знаю, подошел бы он – с коляской. Если бы в ней сидела девушка в платке, который развевался бы на ветру... И мужчина в красивом шлеме и очень дорогих перчатках.

– Этот мотоцикл сильно выделяется. Хотя бы коляской. Я сразу вспомнила анекдот про мужика, свинью и мотоцикл с коляской. Но он нецензурный, поэтому я не буду рассказывать, – смеется Алла.

– Я, честно говоря, очень боюсь ездить на мотоциклах, – мы переключаемся на другую тему, так и не дождавшись анекдота. – Я вообще автолюбитель. У меня почти 10 лет стажа, и я очень уверенно чувствую себя за рулем автомобиля. Но на мотоцикле нет той безопасности, которая есть в машине: стены, потолок.

– А коляска?

– Ну, вот в коляске проехалась бы, – смеется Алла. – Ой, знаете... Я бы назвала его «Капучино». Из-за цвета.

«КРУТО, КОГДА ВИДНА СТРУКТУРА»

– На нем можно ехать к солнцу. Он выглядит именно так, – София выбрала для нас мотоцикл Ducky – и, кажется, у нас появился победитель. – И вообще, он такой… Это стимпанк называется, когда все детальки так хорошо поданы? В общем, мне нравится, что здесь видна структура.

– Вы знаете, я бы не меняла его имя. Оно такое сочное, хорошее, – говорит София, а мы рассказываем ей историю имени, которую нам вчера поведал Юрий Шиф – человек, в мастерской которого и получился этот мотоцикл.

«Вы вот когда родились, родители на вас посмотрели, поковырялись в носу и придумали имя. Так и я: посмотрел на мотоцикл и подумал, что, наверное, Ducky».

– Поэтому будем с уважением относиться к выбранному имени, – смеется София, выслушав нашу историю, и отвечает на последний вопрос. – Я очень крепко сплю, поэтому никак не отношусь к байкерам, которые шумят по ночам.

Байкеры и другие гости фестиваля продолжили шуметь – Recast Moto Fest закончился только в 20:00. Следующий обязательно проведут через год, но на большинство мотоциклов, которые выставили во Дворце искусств, можно посмотреть и в любой другой день. Главное – знать, когда и куда по Минску ездят их владельцы. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Красивые джентльмены на красивых мотоциклах. В Минске прошел The Distinguished Gentleman’s Ride
И вовсе не страшно: шесть девушек, которые ездят на мотоциклах
Девушки, трюки, мотоциклы: что минчане фотографировали на «Мотовелоэкспо»
поделиться